по делу №2-160/2023

УИД: 73RS0003-01-2022-004679-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 09 февраля 2023 года

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Резовского Р.С.,

при секретаре Андросовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее по тексту решения Управление Росреестра по Ульяновской области) об исключении из Единого государственного реестра недвижимости (далее по тексту решения ЕГРН) сведений о земельном участке.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником земельного участка в поле по адресу: <адрес> на основании Свидетельства №147 от 25 ноября 1992 года о праве собственности на землю, выданного Главой администрации Луговского сельсовета, а также собственником земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № площадью 1455 квадратных метров. В 1995 году истец занялась оформлением прав на земельный участок по адресу: <адрес>. ФИО1 обратилась к кадастровому инженеру с целью постановки земельного участка на кадастровый учет. При этом истцом ошибочно кадастровому инженеру было передано Свидетельство №147 от 25 ноября 1992 года о праве собственности на землю в поле. По результатам межевания земельный участок по адресу: <адрес> был поставлен на кадастровой учет и ему присвоен кадастровый №, на основании ошибочно представленного свидетельства №147 от 25 ноября 1992 года о праве собственности на землю. В 2019 году истица занялась оформление прав на земельный участок в поле по адресу: <адрес>, полученного на основании Свидетельства №147 от 25 ноября 1992 года. 08 ноября 2019 года истцу из Управления Росреестра по Ульяновской области было направлено уведомление об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, согласно которому на основании представленного в качестве документа-основания - Свидетельства №147 от 25 ноября 1992 года, за ФИО1 уже зарегистрирован на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № Истица полагает, что земельный участок с кадастровым номером 73:19:074101:99 был поставлен на кадастровой учет на основании ошибочно представленного Свидетельства № от 25 ноября 1992 года, не имеющего отношений к земельному участку по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, ссылаясь на положения статьей 61 72 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», считая, что в ЕГРН имеется ошибка, просит суд исключить из ЕГРН сведения о ранее учтенном земельном участка по адресу: <адрес> (1), площадью 0,15 га, представленному на праве собственности ФИО1, на основании свидетельства №147 от 25 ноября 1992 года.

ФИО1 в судебном заседании исковые требования полностью поддержала и просила суд их удовлетворить.

ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 полностью поддержал и просил суд их удовлетворить.

До начала судебного заседания от представителя Управления Росреестра по Ульяновской области поступил отзыв на исковое заявление, в котором представитель Управления просит рассмотреть дело у его отсутствие и указывает на необоснованность заявленных к Управлению требований.

От представителя филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области также поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения были своевременно и надлежащим образом уведомлены, о причинах неявки суду ничего не сообщили, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обращались.

В соответствии с частями 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав явившейся стороны, исследовав и оценив в совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со статьёй 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пунктом 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьёй 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По общим правилам и требованиям гражданского судопроизводства истец самостоятельно определяет соответствующий его интересам способ судебной защиты, в том числе предмет и основания заявляемого им иска.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным статьёй 46 Конституции Российской Федерации.

Суд принимает решение, в силу статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах заявленных истцом требований.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки являются объектами земельных отношений.

В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Конституция Российской Федерации, исходит из того, что земля является особого рода товаром, недвижимостью, а значит, в регулировании земельных отношений должны гармонично взаимодействовать нормы земельного и гражданского законодательства, что, в частности, нашло отражение в статье 3 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации, а имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, охватывающие совокупность возникающих из сделок (иных правомерных юридических действий) гражданско-правовых обязательств, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (части 1 и 3).

Из материалов дела следует, что 16 ноября 1992 года Луговским сельским Советом народных депутатов было принято решение №24 «О приватизации земель, принадлежащих гражданам д. Кувшиновка».

Указанным решением гражданам <адрес> (согласно списку) были предоставлены земельные участки, используемые ими для целей подсобного хозяйства.

В приложенном к указанному решению списку, под номером 7, значится ФИО1, размер земельного участка 0,15 га, адрес участка не указан.

На основании вышеуказанного решения Луговского сельского Совета народных депутатов ФИО1 было выдано свидетельство №147 о праве собственности на землю.

15 ноября 2004 года, на основании Перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала №, утвержденного территориальным отделом Роснедвижимости по Ульяновскому району Ульяновской области, в ЕГРН вынесены сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером №, площадью 1455 квадратных метров (границы установлены), категорией земель - земли населенных пунктов, разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном по адресу: <адрес>.

Сведения о местоположении границ и уточненной площади указанного земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости ЕГРН на основании заявления ФИО1 от 10 февраля 2005 года и Описания земельных участков от 10 февраля 2005 года, подготовленного ООО «Кадастровое бюро» по заказу ФИО1 Землеустроительное дело по установлению границ земельного участка ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> подготовлено ООО «Кадастровое бюро» по заказу ФИО1 и сдано в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства 09 февраля 2005 года

Задания на межевание утверждены заказчиком ФИО1 21 октября 2004 года, приложением к нему указано свидетельство о праве собственности на землю, и ФИО3 25 октября 2004, приложения не указаны. Декларированная площадь земельного участка была 1500 квадратных метров.

21 января 2005 года Главой Ульяновского района Ульяновской области издано распоряжение №87-р «Об уточнении фактической площади земельного участка».

Из указанного распоряжения, следует, что решением Малого Совета Луговского сльского совета народных депутатов от 25 ноября 1992 года, ФИО1 предоставлен земельный участок площадью 1500 квадратных метров, с кадастровым номером 73:19:074101:99 на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю №147. По материалам межевания фактическая площадь земельного участка составила 1455 квадратных метров.

Рассмотрев заявление ФИО1, материалы межевания, в целях приведения в соответствие земельно-правовых документов на данный земельный участок, вышеуказанным распоряжением Главы Ульяновского района Ульяновской области была уточнена фактическая площадь земельного участка их земель Ульяновского района в <адрес> в размере 1 455 квадратных метров. Было указано, считать общей долевой собственностью ФИО1 375/1000 долей земельного участка от общей площади 1455 квадратных метров, что составляет 546 квадратных метров для личного подсобного хозяйства.

22 октября 2015 года осуществлена государственная регистрации права ФИО1 на 375/1000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 73:19:074101:99, расположенный по адресу: <адрес>

В качестве документов-оснований для регистрации права собственности ФИО1 были представлены распоряжение <адрес> от 21 января 2005 года №87-р и решения Луговского сельского Совета народных депутатов от 26 ноября 1992 года №24.

Сведения об ином ранее учтенном земельном участке по адресу: <адрес>(1) площадью 0,15 га, предоставленном на праве собственности ФИО1 на основании свидетельства от 25 ноября 1992 года №147, в ЕГРН отсутствуют.

В свидетельстве на право собственности на землю №147 местоположение земельного участка площадью 1500 квадратных метров, предоставленного ФИО1, указано «в д. Кувшиновка».

Как установлено частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Основания для исключения записи из ЕГРН предусмотрены также Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

По смыслу части 15 статьи 69.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», из ЕГРН исключаются записи о вещных правах на ранее учтенный объект недвижимости, которые были внесены в Реестр на основании документа о таком объекте, одновременно с осуществлением государственной регистрации прав на такой ранее учтенный объект недвижимости.

По мнению истца, запись о праве на спорный объект является технической ошибкой.

Следует отметить, что техническая и реестровая ошибки в ЕГРН имеют разные понятия, основания возникновения и способы (основания) исправления.

Техническая ошибка в записях - это техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, которая исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях (часть 1 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Реестровая ошибка, в соответствии с часть 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», представляет собой воспроизведенную в ЕГРН ошибку, содержащуюся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшую % вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Местоположение границ земельных участков устанавливается в результате кадастровых работ, выполняемых кадастровым инженером на основании договора подряда, заключенного с заказчиком кадастровых работ. Ответственность за достоверность сведений, внесенных в межевой план, несет подготовивший его кадастровый инженер (части 4 и 4.2 статьи 1, статья 29.2 Федерального закона от 24 июля 2007 года №221- ФЗ «О кадастровой деятельности»).

К числу реестровых (кадастровых) ошибок законодательство относит ошибки, содержащиеся в документах, поступивших в орган регистрации прав (орган кадастрового учета) в тех или иных целях в порядке, установленном действовавшим, на момент осуществления учетно-регистрационных действий законодательством

В случаях, если исправление технической ошибки в записях или реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Решение суда, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества, в соответствии со статьёй 21 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» должно отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН, содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права. При этом наличие решения суда не освобождает заинтересованное лицо от представления иных необходимых документов, которые отсутствуют у органа регистрации прав.

Решение о наличии либо отсутствии оснований для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права принимает государственный регистратор прав по результатам правовой экспертизы всех документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, осуществляемой в рамках государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (статья 29 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Как разъяснено в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

По смыслу статей 9, 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации именно истцу как лицу, которое обращается за защитой, принадлежит право выбора способа защиты по своему усмотрению. Такой выбор осуществляется в зависимости от целей истца, характера нарушения, содержания нарушенного или оспариваемого права и спорного правоотношения. Избираемый способ защиты должен быть оптимальным и привести к восстановлению нарушенных или оспариваемых прав в случае удовлетворения требований истца.

Истцом заявлены требования об исключении из ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участка по адресу: <адрес> (1), площадью 0,15 га, представленному на праве собственности ФИО1, на основании свидетельства №147 от 25 ноября 1992 года.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения гражданского дела оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья Резовский Р.С.