Дело № (5-578/2025;)
УИД 26RS0№-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 января 2026 года <адрес>.
Судья Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мавряшина Е.А., рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда по адресу: <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, паспорт 0717 № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> и Карачаево-Черкесской республике в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
Определением <адрес> ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью в ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО4 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, по факту того, что водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут по <адрес>, ФИО1, управляя транспортным средством ВАЗ 21124г/н № не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения где допустил столкновение с транспортным средством Лада 219010 г/н № под управлением Потерпевший №1, которой в результате ДТП причинен средней тяжести вред здоровью.
Данный протокол с иными материалами дела передан на рассмотрение по подведомственности в Кисловодский городской суд.
ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 не явился, представив ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении ввиду нахождения на амбулаторном лечении на более поздний срок, а также просил не выносить судебный акт без его участия.
В судебном заседании защитник лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 адвокат ФИО7 ходатайство об отложении дела поддержала, просила суд его удовлетворить, дело слушанием отложить, а также просила суд производство по делу в отношении ФИО3 прекратить в связи с отсутствием в ее действиях административного правонарушения.
Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении - инспектор ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО4, не явилась, о дне и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом, причины неявки которой неизвестны.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, представив заявление в котором просила при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 применить к нему наиболее строгое наказание, в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку с момента ДТП до сегодняшнего дня ФИО1 не предпринимались попытки добровольно возместить ущерб, причиненный потерпевшей Потерпевший №1 в результате ДТП.
Представитель потерпевшей Потерпевший №1 по доверенности ФИО9 в судебном заседании пояснила, что неоднократное заявление ФИО1 ходатайств об отложении рассмотрения дела делается с целью затягивания рассмотрения дела и дальнейшего избежания им административной ответственности по ч.2 ст. 12.254 КоАП РФ.
Судья, рассмотрев данное ходатайство, с учетом того, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 неоднократно по его ходатайству откладывалось (трижды), с учетом того, что ФИО1, его защитником - адвокатом ФИО7 медицинские документы, подтверждающие нахождение ФИО1 на амбулаторном, либо стационарном лечении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не представлены, срок рассмотрения дела в отношении ФИО3 об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, был продлен определением Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один месяц, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, с целью соблюдения сроков рассмотрения дела, счел необходимым в удовлетворении ходатайства ФИО1 об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении отказать, о чем вынесено поредение Кисловодского градского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Обозрев материалы административного правонарушения, исследовав материалы дела, суд пришел к нижеследующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 10.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как усматривается из материалов рассматриваемого дела, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут по <адрес>, ФИО1, управляя транспортным средством ВАЗ 21124г/н № не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения где допустил столкновение с транспортным средством Лада 219010 г/н № под управлением Потерпевший №1, которой в результате ДТП причинен средней тяжести вред здоровью, тем самым ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, а именно: рапортом ст. ИДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, фотоматериалами с места ДТП, объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признал свою вину, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено алкогольное опьянение, рапортом ст. инспектора 2 взвода ОР ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ГИАЗ Отдела Госавтоинспекции Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой ГБУЗ СК «Кисловодская ЦГБ» от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинской документацией на Потерпевший №1, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой у Потерпевший №1 были диагностированы следующие телесные повреждения и состояния: «гематома передней брюшной стенки, гематома грудной клетки, перелом головки левой лучевой кости, гематома левого локтевого сустава». Данные повреждения образовались в результате соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми могли являться части легкового автомобиля, что могло иметь место при обстоятельствах ДТП ДД.ММ.ГГГГ, что квалифицируется согласно разделу 2 п.7.1 приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ как средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
Данные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников ГИБДД, оформивших процессуальные документы, в исходе рассматриваемого дела материалы не содержат, оснований для оговора ими заявителя также не установлено, с ним они ранее знакомы не были, а исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнения их действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или Правил эксплуатации транспортных средств, повлекшими причинение вреда здоровью потерпевшему средней степени тяжести.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившим п.п.1.2, 10.1 Правила дорожного движения, между нарушением им Правил дорожного движения и причинением Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вреда здоровью средней тяжести имеется прямая причинная связь, а потому ФИО1, обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виновность ФИО1 подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами административного дела.
Судом установлено, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
К характеру административного правонарушения суд относит то обстоятельство, что объектом данного правонарушения является безопасность жизни и здоровья людей, а так же грубое нарушение виновным порядка пользования транспортным средством, предоставленного ему специальным правом.
Исследовав все доказательства, суд считает, что они получены без нарушения закона и допустимы в качестве доказательств при установлении вины правонарушителя
Проанализировав в совокупности, установленные в судебном заседании обстоятельства, приведенные выше, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, обстоятельства совершенного административного правонарушения, в результате которого здоровью потерпевшей Потерпевший №1 был причинен вред средней тяжести, которая просила назначить ФИО1 строгое наказание в виде лишения права на управления транспортными сердствами, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, а также требования ст. 3.1, 3.8, 4.1, КоАП РФ, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.6, 29.9-29.11, ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, паспорт 0717 № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> и Карачаево-Черкесской республике в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ исполнение административного наказания возложить на ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.
ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством должна сдать имеющееся у него соответствующее удостоверение либо заявить об его утрате в ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.
В случае уклонения лица от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Кисловодский городской суд.
Мотивированное постановление изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Е.А. Мавряшина