ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда <адрес> Козлова М.А., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору о реализации туристического продукта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору о реализации туристического продукта.
Ознакомившись с вышеуказанным иском, суд находит основания к его возврату в силу следующих обстоятельств.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Как следует из п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Обращаясь с настоящим иском, ФИО3 просит взыскать денежные средства в размере 60 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2300 рублей.
Учитывая, что цена имущественного требования не превышает ста тысяч рублей, то спор относится к подсудности мирового судьи.
Как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года (вопрос N 3), если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает установленный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации предел. Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.
В данном случае, требование о компенсации морального вреда, является способом защиты имущественного права, вытекает из материальных требований и производно от него, в цену иска не входит и подлежит рассмотрению и разрешению тем судьей, к подсудности которого относятся основные требования.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду.
Поскольку цена иска не превышает 100 000 рублей, в связи с чем, в силу ст. 135 ГПК РФ указанное исковое заявление подлежит возврату, как не подсудное Советскому районному суду <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.135, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору о реализации туристического продукта – возвратить истцу.
Разъяснить истцу право на обращение с данным исковым заявлением к мировому судье соответствующего судебного участка Советского судебного района <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес>.
Судья М.А. Козлова