Дело № 5-62/2023
УИД: № 66RS0010-01-2023-001399-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области
Адрес суда: <...>
19 мая 2023 года судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Гусева Ю.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, родившегося ... года в г.Ахалкалаки Грузинской ССР, гражданина Республики Армения (национальный паспорт ...), женатого, имеющего несовершеннолетних детей ... и ... г.р., регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. ... (номер квартиры не помнит), работающего подсобным рабочим в ... ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении с 07.07.2022 от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в нарушение положений ст.25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также положений ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Нарушение было выявлено 17.05.2023 в 15:00 по адресу: <...>.
17.05.2023 участковым уполномоченным полиции ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» К.А.В. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 факт совершения административного правонарушения подтвердил, свою вину признал, однако, указал, что полагает свое нахождение на территории России законным, поскольку работает по трудовому договору. О том, что по истечении 90 суток со дня въезда на территорию России он должен был выехать, не знал. В Армении ему негде жить и работать. Его семья – супруга и дети, граждане Армении, в настоящее время находятся в г. Екатеринбурге.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в том числе, в уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
В силу ст. 2 Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 5).
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении ... от 17.05.2023, отвечающим требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возражений против содержания которого ФИО1 не выразил;
- сведениями АС ЦБДУИГ, свидетельствующими о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации 08.04.2022 на автомобиле в качестве сопровождающего члена семьи, в связи с чем, срок его пребывания установлен на 90 суток – по 06.07.2022;
- копией паспорта ФИО1, свидетельствующего о его принадлежности к гражданству Республики Армения, а также о въезде на территорию России 08.04.2022 и непрерывном нахождении в России с этой даты;
- рапортом полицейского ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО2, аналогичным по содержанию протоколу об административном правонарушении;
- объяснениями ФИО1, данными должностному лицу при составлении протокола об административном правонарушении, соответствующими в целом его объяснениям, данным в судебном заседании.
Оценив доказательства в совокупности, нахожу их согласующимися между собой и подтверждающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если это действие не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При этом, суд считает возможным скорректировать дату, с которой ФИО1 уклоняется от выезда с территории РФ – 07.07.2022, с учетом установленных законом 90 суток для его пребывания.
Суду ФИО1 не сообщено и не представлено сведений о том, что срок его временного пребывания после 06.07.2022 продлялся в связи с заключением с ним трудового договора. ФИО1 указано, что трудовой договор, заключенный с ним ООО «Глазекс» 19.04.2023, является единственным договором, заключенным с момента его въезда в Россию 08.04.2022. При этом, сам факт заключения такого договора по истечении 90 суток со дня прибытия на территорию России не может свидетельствовать о законности продления срока пребывания на территории России.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судья учитывает признание им вины и наличие несовершеннолетних детей.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает безальтернативное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
С учетом характера совершенного ФИО1 нарушения - незаконного пребывания на территории России, не принятие мер к легализации своего положения, его личности, полагаю, что имеется действительная необходимость применения к нему меры ответственности в виде выдворения, которая является единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Этот вид наказания направлен на защиту интересов общественной безопасности и общественного порядка.
Учитывая, что у ФИО1 отсутствуют основания для временного пребывания на территории России, наказание в виде административного выдворения подлежит назначению в форме принудительного выдворения. Представленный ФИО1 электронный билет (с подтвержденной его бронью) на выезд из России 20.05.2023, приобретение которого обусловлено смертью двоюродного брата, проживающего в Армении, не свидетельствует о действительном намерение ФИО1 покинуть Россию.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение ФИО1 осуществить путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение административного наказания в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Тагилстроевский районный отдел службы судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области.
ФИО1 с момента вынесения постановления и до выдворения из Российской Федерации поместить в специально отведенное помещение – Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г.Екатеринбургу по адресу: <...> литер 4.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам: УИН 18880466230414788420; наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (МУ МВД России «Нижнетагильское», ОП № 21), ИНН ..., КПП ... ОКТМО ..., наименование банка: Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области, счет получателя платежа ..., кор.счет ..., БИК 016577551, КБК ...
В случае неуплаты штрафа, в срок, предусмотренный законом лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Постановление может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд г.Нижнего Тагила Свердловской области.
Судья - Ю.В. Гусева