УИД 66RS0023-01-2023-000032-59

№ 2-112/2023

Мотивированное решение изготовлено 16.02.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 09 февраля 2023 года

Верхотурский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего Талашмановой И.С.,

при секретаре судебного заседания Вахрушевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Новолялинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Новолялинского городского округа о возложении обязанности по организации уличного освещения в населенном пункте,

с участием представителя истца старшего помощника прокурора Новолялинского района Валитовой Е.А.,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Новолялинского района Свердловской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к администрации Новолялинского городского округа о возложении обязанности по организации уличного освещения в населенном пункте.

В обоснование иска указано, что прокуратурой Новолялинского района в рамках проведения надзорных мероприятий по исполнению законодательства при содержании дорог в зимний период выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления в части полноты реализации мер по благоустройству территории, а именно, выявлено отсутствие стационарного уличного освещения в районе ул.Володарского и на участке дороги от ул. Кирова до ул. Молодцова в г.Новая Ляля Свердловской области. 17.01.2023 прокуратурой района совместно с представителем ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» проведено обследование указанных улиц, в которого установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на участке дороги от дома № 54 до дома № 58 по ул.Володарского и от дома № 10 по ул.Кирова до дома № 12 по ул. Молодцова в г.Новая Ляля отсутствует стационарное электрическое освещение. Отсутствие уличного освещения создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, не соответствует закону и действующим стандартам. Правообладателем указанных участков автомобильных дорог местного значения признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду с другими субъектами, указанными в п. 7 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основании изложенного, прокурор просил возложить на администрации Новолялинского городского округа обязанность в срок до 31.12.2023 организовать освещение улиц на участках дороги от дома № 54 до дома № 58 по ул. Володарского, и от дома № 10 по ул. Кирова до дома № 12 по ул.Молодцова в г. Новая Ляля Свердловской области в соответствии с требованиями государственных стандартов.

В судебном заседании представитель истца Валитова Е.А. требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в иске, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика направил в суд отзыв на исковое заявление, где исковыми требованиями прокурора согласился, указав, что МАУ НГО «Управление капитального строительства и городского хозяйства» составлены дефектные ведомости и сметы на освещение участков дорог. Работа по освещению данных участков автомобильных дорог запланирована на летний период 2023 года. Последствия признания иска ответчику известны и понятны.

Представитель ответчика ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, не возражала против перехода из предварительного судебного заседания в судебное заседание и рассмотрении дела по существу.

В этой связи суд в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Как предусмотрено п. 2 ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения, в частности, относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством, относится к вопросам местного значения городского округа.

В соответствии с п. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Пунктом 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ установлено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Из содержания п.п. 6, 12 ст. 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что дорожная деятельность это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги представляет собой комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

На основании вышеизложенных норм права к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения.

Данные полномочия местного самоуправления обеспечивают реализацию провозглашенных в Конституции Российской Федерации целей социальной политики Российской Федерации, предопределяющих обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования.

Таким образом, на администрацию Новолялинского городского округа как на орган местного самоуправления законом возложена обязанность по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, контролю дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Судом установлено, что прокуратурой Новолялинского района в рамках проведения надзорных мероприятий по исполнению законодательства при содержании дорог в зимний период выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления в части полноты реализации мер по благоустройству территории. По результатам проведенного 17.01.2023 прокуратурой района совместно с представителем ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» обследования улиц, установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на участке дороги от дома № 54 до дома № 58 по ул.Володарского и от дома № 10 по ул.Кирова до дома № 12 по ул. Молодцова в г.Новая Ляля отсутствует стационарное электрическое освещение.

Правообладателем указанного участка автодорог является муниципальное образование Новолялинский городской округ.

Представителем ответчика в письменном заявлении указано о признании исковых требований в полном объеме.

К распорядительным действиям сторон относится, в том числе и признание ответчиком иска (ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации), о чем может быть заявлено в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Однако принятие судом признания иска ответчиком и вынесение в связи с этим решения об удовлетворении заявленных требований в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации допускается лишь в стадии судебного разбирательства, в ходе которого указанное заявление подлежит рассмотрению.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (абз. 2 ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного, суд находит возможным принять признание иска ответчика.

При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования прокурора Новолялинского городского округа подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Таким образом, в силу прямого указания в законе администрация как орган местного самоуправления освобождена от уплаты государственной пошлины независимо от процессуального статуса (истец или ответчик) и результата рассмотрения дела в связи с чем, государственная пошлина с ответчика взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Новолялинского района Свердловской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новолялинского городского округа о возложении обязанности по организации уличного освещения удовлетворить.

Возложить обязанность на администрацию Новолялинского городского округа в срок до 31.12.2023 организовать освещение улиц на участке дороги от дома № 54 до дома № 58 по ул. Володарского, и от дома № 10 по ул. Кирова до дома № 12 по ул. Молодцова в г. Новая Ляля Свердловской области в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верхотурский районный суд Свердловской области постоянное судебное присутствие в г.Новая Ляля.

Председательствующий И.С. Талашманова