Гр.дело № 2-719/366-2023г.

46RS0011-01-2023-000329-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2023 года г. Курск

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кретова И.В.,

при секретаре Забановой Д.С.,

с участием представителя истца ФИО2 – ФИО11, действующего на основании доверенности <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей ответчика ИП ФИО3 – ФИО5, действующего на основании доверенности <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6, действующего на основании доверенности <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об обязании произвести доставку мебели, взыскании неустойки, морального вреда и штрафа,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеупомянутым иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО3 (Исполнитель) и ФИО2 (Заказчик) был заключен договор № на изготовление корпусной мебели по индивидуальному проекту. Согласно п. 1.1. договора, исполнитель обязуется изготовить и передать заказчику в собственность мебель или части мебели по индивидуальному проекту в соответствии с заданными заказчиком размерами и на основании требований и пожеланий заказчика, а заказчик в соответствии с условиями настоящего договора обязуется принять и оплатить мебель, в количестве, комплектации, и в соответствии с эскизным проектом и спецификацией. Согласно п. 2.1. договора, общая стоимость мебели по настоящему договору составляет 174 000 рублей. В соответствии с п. 2.2. договора, заказчик производит предварительную оплату в размере 120 000 рублей. В соответствии с п. 2.3. договора, остаток общей стоимости мебели по настоящему договору составляет 54 000 рублей и оплачивается на месте доставки мебели в этот же день или в офисе по месту оформления заказа за 1 (один) день до доставки. На основании п. 3.1. договора, исполнитель обязуется изготовить мебель заказчику в срок до ДД.ММ.ГГГГ Однако указанный срок был нарушен, мебель не была полностью поставлена, в связи с чем, по его мнению, имеет право требовать неустойку, которая, согласно расчету, составляет 174 000 руб. Просит суд обязать ИП ФИО3 произвести доставку мебели в адрес его - ФИО2 по договору № на изготовление корпусной мебели по индивидуальному проекту от ДД.ММ.ГГГГ в течение 10-ти дней со дня вступления в силу решения суда по настоящему делу. Взыскать с ИП ФИО3 в его пользу неустойку за нарушение сроков поставки мебели по договору № на изготовление корпусной мебели по индивидуальному проекту от ДД.ММ.ГГГГ в размере 174 000,00 руб., компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, направив суд своего представителя.

Представитель истца ФИО2 – ФИО11 в судебном заседании исковые требования поддержал, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ИП ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, направив в суд своих представителей – ФИО5 и ФИО6

Представители ответчика ИП ФИО3 – ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании заявленные требования не признали и просили отказать в их удовлетворении в полном объеме. Просили учесть, что истцом ФИО2 была заказана нестандартная столешница 120 см встроенная в подоконник, о том, что данный заказ увеличит срок изготовления мебели ФИО2 был уведомлен как лично, так и по телефону за 7 дней до окончания срока изготовления мебели. Кроме того, кухонная вытяжка предоставляется самим заказчиком и в договор по изготовлению мебели не входит, т.к. ИП ФИО3 не занимается изготовлением кухонных вытяжек. Истцу ФИО2 было разъяснено, что кухонную вытяжку предоставляет он сам как заказчик в срок изготовления мебели. Вытяжка была доставлена истцом ФИО2 ответчику ИП ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, мебель (кухня) без вытяжки не устанавливается, а вытяжку можно установить в мебель только производственным способом, на производстве изготовления мебели. ДД.ММ.ГГГГ вытяжка была встроена в мебель (кухня). ДД.ММ.ГГГГ мебель (кухня) была доставлена по адресу заказчика, что соответствует п.3.3 Договора. Однако, ввиду того, что последний отказался внести оплату в полном объеме, то и мебель в полном объеме установлена не была.

В соответствии с п.3.3 Договора в случае если по независящим от Исполнителя причинам (нарушение сроков поставки поставщиком материалов или неполной либо частичной поставки материалов), Исполнитель не укладывается в установленный срок, то срок передачи мебели может продлеваться до 45 рабочих дней в случае, с обязательным уведомлением Заказчика (устно по телефону, указанному в спецификации) не позднее чем за 3 дня до установленного срока изготовления.

Заказчик был уведомлен как лично, так и по телефону за 7 дней до окончания срока изготовления мебели, и с учетом указанного, срок изготовления увеличивается до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с нарушением Заказчиком п.2.3. Договора об оплате оставшихся 34 тысяч рублей, часть изготовленной мебели не была ему передана и установлена.

Суд, выслушав представителей истца и ответчика, проверив и исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом, в том числе, путем восстановления нарушенного права и возмещения убытков.

В силу требований ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО3 и ФИО2 был заключен Договор № на изготовление корпусной мебели по индивидуальному проекту.

Согласно п. 1.1. Договора, исполнитель обязуется изготовить и передать заказчику в собственность мебель или части мебели по индивидуальному проекту (в дальнейшем Мебель) в соответствии с заданными Заказчиком размерами и на основании требований и пожеланий Заказчика, а Заказчик в соответствии с условиями настоящего договора обязуется принять и оплатить Мебель, в количестве, комплектации, и в соответствии с эскизным проектом и спецификацией.

Согласно п. 2.1. Договора, общая стоимость Мебели по настоящему Договору составляет 174 000 рублей.

В соответствии с п. 2.2. Договора, Заказчик производит предварительную оплату в размере 120 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была произведена оплата в размере 120 000 рублей, что подтверждается товарным чеком от указанной даты.

Обращаясь с настоящими требованиями, истец указывает, что кухонная мебель полностью не собрана и не установлена.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 посредством почтового отправления АО «Почта России» направил ответчику по адресам: <адрес>, и <адрес>, письменную претензию. В месте с тем, доказательств получения претензии ИП ФИО3 истцом представлено не было.

Согласно п. 3.1 указанного договора исполнитель обязуется изготовить мебель заказчику в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 3.3 договора в случае если по не зависящим от исполнителя причинам (нарушение сроков поставки поставщиком материалов неполной либо частичной поставки материалов) исполнитель не укладывается в установленный срок, то срок передачи мебели заказчику может продлеваться до 45 рабочих дней с обязательным уведомлением Заказчика (устно по телефону указанному в спецификации) не позднее чем за 3 дня до установленного срока изготовления.

ДД.ММ.ГГГГ + 45 дней, срок изготовления увеличивается до ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено судом и не отрицалось представителем истца, вытяжка была доставлена ФИО2 ответчику ИП ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вытяжка была встроена в мебель и ДД.ММ.ГГГГ мебель была доставлена по адресу заказчика, что соответствует п.3.3 Договора.

При этом, из пояснений представителей ответчика следует, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, в день доставки мебели ФИО2 отказался внести остаток от общей стоимости по договору, оплатив лишь 20 000 рублей, пояснив, что остальные денежные средства «может быть заплатит после установки, а может и нет», в связи с чем мебель в полном объеме установлена не была, до произведения заказчиком полной оплаты.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Показания свидетеля ФИО9 указанные доводы не опровергают.

Остаток оплаты от общей стоимости мебели по договору составляет 54 000 рублей и оплачивается на месте доставки мебели в этот же день или в офисе по месту оформления заказа за один день до доставки (п. 2.3 договора).

Вместе с тем, из материалов дела следует, и иному доказательств не представлено, что остаток от общей стоимости в сумме 34 000 рублей ФИО2 в полном объеме оплачен не был.

Доказательств иному не представлено.

На основании положений п. 1 - 4 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ, а также п. 4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей бремя доказывания отсутствия вины в ненадлежащем исполнении обязательства возложено на исполнителя услуги.

Доказательств того, что заказанная мебель не была поставлена в срок по вине ответчика, суду не представлено.

Напротив, из материалов дела следует, что ответчик, в соответствии с бременем доказывания, представил доказательства надлежащего исполнения договора.

Таким образом, требование истца о взыскании неустойки за нарушение сроков поставки мебели не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку срок изготовления мебели был увеличен до ДД.ММ.ГГГГ (45 дней) по причине предоставления заказчиком вытяжки после ДД.ММ.ГГГГ, при этом, истцом, в нарушение условий договора, не был полностью оплачен товар, а была оплачена только его часть в сумме 120 000 руб.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований суд не усматривает и считает необходимым в их удовлетворении отказать в полном объеме.

На основании изложено, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО2 к ФИО3 об обязании произвести доставку мебели, взыскании неустойки, морального вреда и штрафа, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27.10.2023.

Председательствующий, -

Судья И.В. Кретов