дело № 2-1355/2022 (50RS0050-01-2022-002010-62)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 26 сентября 2022 года

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богатковой З.Г.,

при помощнике судьи Мосенз А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ссылаясь на следующее.

На основании договора купли-продажи комнат и доли в праве на места общего пользования от ДД.ММ.ГГГГ, истец является собственником двух комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН. В 2011 предыдущий собственник вышеуказанных жилых помещений ФИО9 зарегистрировала в жилом помещении ответчика на условиях безвозмездного пользования жилым помещением. Письменный договор между ними не заключался, при этом, ФИО5 при заключении договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ заверила, что ответчик будет снята с регистрационного учета, поскольку в жилое помещение не вселялась, своих вещей в квартире не имеет, коммунальные платежи не оплачивает. Учитывая, что ответчик не является членом её семьи, договор о праве пользования жилым помещении с ней не заключался, правовые основания для безвозмездного и иного пользования у ответчика отсутствуют, то просит суд прекратить ФИО2 право пользования жилыми комнатами и снять с регистрационного учета.

Истец ФИО1 и её представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, подали ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, иск поддержали.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещалась по месту регистрации. Из пояснений представителя истца ФИО3 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ответчик по месту регистрации не проживает, иные сведения о её местонахождении отсутствуют. Учитывая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, руководствуясь положениями п. 1 ст. 29 ГПК РФ, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на основании договора купли-продажи комнат и доли в праве на места общего пользования от ДД.ММ.ГГГГ является собственником комнат 2,3, расположенных в трехкомнатной коммунальной по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8-14).

Из представленной суду домовой книги следует, что в указанном жилом помещении постоянно зарегистрирована: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 26.09.2011( л.д.15).

В соответствии со ст. 209 ГК РФ право пользования имуществом принадлежит собственнику или владельцу иного вещного права на указанное имущество.

Материалами дела установлено, что истец является собственником жилого помещения по адресу: в связи с чем имеет право на защиту жилищных прав в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.

Собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ целевым использованием жилого помещения является проживание в нем. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Материалами дела установлено, что ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, бремя его содержания не несет, оплату коммунальных услуг не производит, своих вещей по указанному адресу нет. Какого-либо соглашения относительно порядка пользования жилым помещением, а также соглашения о проживании в нем между сторонами не заключалось, обязательство по сохранению за ответчиками права дальнейшего пользования жилым помещением в силу закона у истца отсутствует.

Факт регистрации ответчиков в спорном жилом помещении не может служить условием для реализации их прав на это помещение. Доказательств наличия у ответчиков иных, предусмотренных законом оснований пользования указанным жилым помещением, суду не представлено.

Поскольку правовых оснований для сохранения за ответчиком право пользования спорным жилым помещением не установлено, её регистрация по указанному адресу нарушает права и законные интересы собственника, что не отвечает принципу сохранения баланса интересов.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу положений п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ и абзаца 11 ст. 12 ГК РФ защита жилищных и гражданских прав, наряду с другими основаниями, осуществляется также путем прекращения правоотношений.

Ввиду того, что оснований для права пользования указанным жилым помещением ответчиком в силу закона не установлено, её право пользования жилым помещением по адресу: , ком.2, 3 подлежит прекращению.

Положениями ч. 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства допускается в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Решение является основанием для снятия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу:

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья З.Г. Богаткова