УИД №RS0№-71

дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 сентября 2023 года <адрес>

Судья Керченского городского суда Республики Крым Короткова Л.М. рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее ГИБДД МВД России по <адрес> в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, учащегося <данные изъяты>,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 30 мин. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигаясь по проезжей части <адрес> в <адрес>, по направлению от <адрес> к <адрес>, где на закруглении вправо допустил выезд на полосу предназначенную для движения во встречном направлении, после чего вернувшись на свою полосу движения осуществил выезд за правый край проезжей части, где осуществил наезд на неподвижное препятствие в виде остановки общественного транспорта вблизи <адрес> в <адрес>. В результате чего, пассажиру автомобиля Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинен ЛЕГКИЙ вред здоровью, а водителю ФИО1 причинен СРЕДНИЙ вред здоровью.

В судебном заседании представитель лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1 пояснил, что последний вину в совершении правонарушения признает, причиненный ущерб возместил в полном объеме. Просит не лишать водительских прав.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что ущерб возмещен в полном объеме, к водителю претензий не имеет, просит строго не наказывать, не настаивает на лишении водительских прав.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается не только ее признательными показаниями, но и материалами дела: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-17); схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18); объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20); заключением эксперта № (л.д.21-22); заключением эксперта № (л.д.28-32).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, которые бы могли повлечь прекращение производства по делу в отношении ФИО1, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, а также отсутствие отягчающих обстоятельств

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние ФИО1

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать правонарушителя.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей, предусмотренном санкцией статьи КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24. КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), к/с 0№, л/с <***>, ЕКС40№, отделение <адрес> банка России//УФК по <адрес>, БИК 013510002, ИНН <***>, КПП911101001, ОКТМО33715000, КБК 18№, УИН 18№.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение десяти суток через Керченский городской суд Республики Крым со дня получения копии настоящего постановления.

Судья