№5-130/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Зерноград 8 сентября 2023 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Исаян Э.А, с участием представителей ФИО1- адвокатов КвашинаА.В. и Бороненко Н.В.,
потерпевшего Потерпевший №1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 7 июня 2023 года в 12 часов 00 минут, управляя транспортным средством Фольцваген «Джета», государственный регистрационный знак № выбрал не безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак №», под управлением Потерпевший №1, в результате чего допустил дорожно- транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему, согласно заключению эксперта № 313, причинен легкий вред здоровью.
В судебное заседание ФИО1 не явился, представил в суд заявление, в котором вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело с участием его представителей. Дело подлежит рассмотрению в отсутствие ФИО1 в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ.
Представители ФИО1 – адвокаты Бороненко Н.В. и Квашина А.В. в судебном заседании просили назначить ФИО1 минимальный размер наказания.
Потерпевший Потерпевший №1 явился в судебное заседание, пояснил, что претензий к ФИО1 не имеет.
Оценив представленные в материалах дела доказательства, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии с п. 8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 7 июня 2023 года в 12 часов 00 минут, управляя транспортным средством Фольцваген «Джета», государственный регистрационный знак №», выбрал не безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак №», под управлением Потерпевший №1, в результате чего допустил дорожно- транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему, согласно заключению эксперта № 313, причинен легкий вред здоровью.
Данные обстоятельства и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 61 АГ 897640 от 18.08.2023 года согласно которому ФИО1, управляя транспортным средством Фольцваген «Джета», государственный регистрационный знак №» допустил столкновение с транспортным средством ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак №», под управлением Потерпевший №1; схемой места совершения административного правонарушения от 07.06.2023 года; заявлением Потерпевший №1 о привлечении к ответственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 от 07.06.2023 г.; объяснением Потерпевший №1 от 07.06.2023 г.; медицинским заключением № 313, согласно которому Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью; фототаблицей, рапортами от 19.07.2023 года, от 07.06.2023 года.
Вышеуказанные доказательства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены.
Достоверность сведений, зафиксированных в указанных письменных доказательствах, сомнений не вызывают.
Приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения.
Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, ничем не опорочены, получены с соблюдением требований КоАП РФ.
Объективных обстоятельств, способных поставить под сомнение содержание указанных выше доказательств, судом не установлено.
Совокупность собранных и исследованных судом доказательств объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО1, нарушившего правила дорожного движения и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями причинения вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1
Степень причиненного потерпевшему Потерпевший №1 тяжести вреда здоровью у суда сомнений не вызывает, так как подтверждается заключением эксперта № 333.
Давая оценку представленным доказательствам вины ФИО1, суд находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина ФИО1
Действия ФИО1 судом квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1
В качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность, суд на основании ст.4.3 КоАП РФ учитывает - повторное совершение однородного административного правонарушения.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Таким образом, с учетом данных о личности ФИО1, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Штраф необходимо оплатить в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РО (<данные изъяты>
Разъяснить, что не выполнение обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Э.А. Исаян