Дело № 5-194/2022
Поступило в суд 07 июня 2022 года
УИД 54RS0016-01-2022-000580-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 июня 2022 года с. Довольное
Судья Доволенского районного суда Новосибирской области Буянова Н.А.,
при секретаре Симинько Г.И.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по однородным правонарушениям,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 54 АП № 626816 от 24 мая 2022 года, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО1 умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли нанес один удар кулаком в область левого уха потерпевшей ФИО2 Своими действиями причинил потерпевшей физическую боль. Действия ФИО1 квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что обстоятельства в протоколе об административном правонарушении и в письменных материалах дела изложены правильно.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании подтвердила сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что при нанесении ей удара испытывала физическую боль.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях является, в том числе, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом (статья 24.1 КоАП РФ).
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в заушной области слева в виде болезненной припухлости, который образовался от воздействия твердого тупого предмета. Срок давности нанесения телесного повреждения около одних суток назад до момента осмотра, в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается характером ушиба и не противоречит обстоятельствам, указанным в определении. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Фактические обстоятельства совершения указанного административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств - протоколом об административном правонарушении <адрес> (л.д. 2), письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 5), письменными объяснениями потерпевшей ФИО2 (л.д. 4), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10). Заключение мотивированно, составлено с соблюдением требований закона, с учетом осмотра ФИО2, эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
В силу статьи 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Признаков, предусмотренных статьей 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения и его действия не отвечают условиям, при наличии которых согласно статье 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возникает состояние крайней необходимости.
Данных, свидетельствующих о том, что ФИО1 действовал в целях устранения опасности, и эта опасность не могла быть устранена иными средствами, в материалах дела не содержится.
Материалами дела достоверно подтверждается, что мотивом совершения правонарушения стали личные неприязненные отношения между ФИО1 и ФИО2
На основании представленных доказательств действия ФИО1 судья квалифицирует как административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и приходит к выводу о том, что достижение цели административного наказания в данном случае может обеспечить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Доволенский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья: Буянова Н.А.