ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Астрахань 24.04.2025 года
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Апостолов К.В. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена>, в 18 часов 30 минут, находясь в 30 метрах от <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции ФИО3, а именно отказался оставаться на месте задержания, пытался уйти и оказывал неповиновение.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Изучив представленные доказательства, выслушав позицию ФИО1, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ суд должен всесторонне, полно, объективно исследовать обстоятельства дела, разрешить его в соответствии с законом.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
Давая оценку исследованным доказательствам, прихожу к выводу о том, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения, помимо признания вины, сделанного в судебном заседании, подтверждается представленными доказательствами, в частности протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется.
При назначении наказания ФИО1, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность в виде признания вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на шесть суток (протокол <№> от <дата обезличена>).
Срок ареста исчислять с 22 часов 20 минут 22.04.2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.В.Апостолов