Дело №5-182/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Владикавказ 25 марта 2025 года

Судья Советского районного суда <адрес> Бесолова М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о привлечении ФИО1, ... года рождения, паспортные данные серия № №, выдан МВД по РСО-Алания ..., код подразделения №, проживающего: РСО-Алания, <адрес>, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Из дела об административном правонарушении, поступившего из ОБДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, усматривается, что ФИО1, управляя автомобилем марки БМВ, г/н № 15рег. совершил нарушение пункта13.9 ПДД, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «КИА» под управлением Потерпевший №1 В результате ДТП Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

По факту выявленных нарушений в отношении ФИО1, 31.01.2025г. составлен административный протокол <адрес> по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, вину признал, просил строго не наказывать.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что претензий материального характера к ФИО1 не имеет, также просила ФИО1 строго не наказывать.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение представителя, суд приходит к следующему.

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от 31.01.2025г. ФИО1, 27.12.2024г. в 17 час. 30 мин., управляя автомобилем марки БМВ, г/н № 15рег. совершил нарушение пункта13.9 ПДД, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «КИА» под управлением Потерпевший №1 В результате ДТП Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью. Факт совершения ДТП ФИО1 в связи с нарушения ПДД подтверждается схемой ДТП и приложенными материалами, заключением эксперта № от 10.01.2025г. ЭКЦ МВД по РСО-Алания, медицинским заключением г. ГБУЗ РКБ МЗ РСО-Алания.

В соответствии со ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ нарушение правил дорожного или правил эксплуатации транспортного средства повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Таким образом, суд установил, что ФИО1 своими действиями допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1 и его следует привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 6.3. 29.9 - 29.11, КоАП РФ, судья,

постановил:

ФИО1, ... года рождения, паспортные данные серия № №, выдан МВД по РСО-Алания ..., код подразделения № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания) 03№ в Отделении – НБ РСО-Алания Банка России //УФК по РСО-Алания <адрес> БИК 019033100, КПП 151301001, ИНН <***>, кор. счет 40№, КБК 18№, УИН 18№

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд РСО-Алания Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его получения.

Судья Бесолова М.Т.