Дело № 2-505/2025 (№ 2-2644/2024)
УИД 42RS0032-01-2024-003663-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(Резолютивная часть решения объявлена 18 февраля 2025 года)
(Мотивированное решение составлено 04 марта 2025 года)
Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Козловой С.А.,
при секретаре судебного заседания Соболевской В.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика- ОСФР по Кемеровской области- Кузбассу
ФИО2, действующего на основании доверенности <...> от ДД.ММ.ГГГГ действительной по ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел 18 февраля 2025 года в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области- Кузбассу о признании незаконным решения в части отказа зачесть в стаж периода работы, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
Истец – ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области- Кузбассу о признании незаконным решения в части отказа зачесть в стаж периода работы, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу (далее, - ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ <...> ей было отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
Не включены в специальный стаж периоды ее работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности <...> в <...> для <...>, поскольку данное учреждение не предусмотрено Списками от 22.09.1999 № 1067, от 29.10.2002 № 781,
- с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности <...> поскольку пунктом 11 Правил № 781 от 29.10.2002 установлено, что период работы в должности <...> засчитывается в стаж педагогической деятельности только в учреждениях, поименованных в п.п. 1.3, 1.5, 1.6, 1.11, 1.13 Списка № 781 от 29.10.2002.
С указанным решением истец не согласна, считает его незаконным и подлежащим отмене в части отказа включения в стаж спорных периодов, поскольку в спорные периоды истец осуществляла трудовую деятельность на должностях и в учреждениях, дающих право для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Истец просит суд признать незаконным решение ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ <...> в части отказа зачесть в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы - с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - в должности <...> для <...>, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя в <...> Обязать ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу включить спорные периоды в специальный педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, <...> о дате слушания дела извещены надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме по доводам, указанным в исковом заявлении. Пояснила, что в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ она работала должности <...> <...>. Указанная организация является медицинской, но в тоже время выполнялись <...>. Она была занята полный рабочий день, занималась присмотром, <...> проводила развивающие занятия. В спорный период с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ она выполняла трудовые обязанности <...> получала заработную плату как <...> С учетом переходного периода право на пенсию у нее возникнет через четыре года.
Представитель ответчика- ОСФР по Кемеровской области- Кузбассу ФИО2, действующий на основании доверенности <...> от ДД.ММ.ГГГГ, действительной по ДД.ММ.ГГГГ, с исковыми требованиями не согласен. Истец обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ей было отказано по причине отсутствия специального стажа. Наименование учреждения - <...> не предусмотрено Списком № 781. В трудовой книжке истца указано, что в спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ она работала в <...> в должности <...>. Работа педагога-психолога в детском саду не дает право на включение в специальный стаж.
Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Право на социальное обеспечение по возрасту гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации.
Статьей 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015 года (далее, - Федеральный закон № 400-ФЗ), установлено, что страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
В соответствии со ст.ст.8, 35 Федерального закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости были предусмотрены и ранее действовавшим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно п.п. 19 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначалась ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного федерального закона, лицам не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста.
Согласно ч.1.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение» (далее - Постановление № 665).
Подпунктом «м» пункта 1 Постановления № 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую Деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта, 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках
работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее, -Список № 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее, - Правила № 781),
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (далее, - Список № 463), утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 утесанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно.
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» (далее, - Список № 1067), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, с применением положении абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно.
С учетом разъяснений, изложенных в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" судам предписано, что разрешая споры, возникшие в случае отказа в назначении, досрочной трудовой пенсии по старости в связи, с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях - для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ), необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное, назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право, на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлении деятельности учреждении, организаций, в которых он работал и т.п.).
В пункте 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015), указано, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца; при отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
В пунктах 4 и 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555, которое утратило силу с 1 января 2015 года), устанавливались аналогичные правила подтверждения страхового стажа до и после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица и определялся перечень документов, подтверждавших периоды работы для целей пенсионного обеспечения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности на основании п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
Решением ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу <...> от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ ФИО1 отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. У ФИО1 имеется <...>
В специальный стаж ФИО1 в связи с педагогической деятельностью, не засчитаны следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - обучение в <...>, так как норма абзаца пятого пункта 2 Положения от 17.12.1959 № 1397 не выполнена, а именно: данным периодам не предшествует педагогическая деятельность до ДД.ММ.ГГГГ, <...> после утраты действия Положения от 17.12.1959 № 1397;
- с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя в <...>, так как данное учреждение не предусмотрено Списками от 22.09.1999 № 1067, от 29.10.2002 № 781,
- с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - в должности педагога –психолога в <...> так как п.11 Правил от 29.10.2002 № 781 определено, что периоды работы в должности <...> могут быть засчитаны в стаж <...>, поименованных в п. 1.3, 1.5, 1.6, 1.11, 1.13 Списка № 781 от 29.10.2002. Работа в учреждении, предусмотренном п. 1.8 Списка № 781, не подлежит включению в стаж педагогической деятельности.
1. В отношении спорного периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в <...> в трудовой книжке ФИО3 указано (т.1 л.д. 14-32):
- ДД.ММ.ГГГГ – принята переводом в <...> (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
- ДД.ММ.ГГГГ – переименовать <...> в муниципальное учреждение здравоохранения <...>
- ДД.ММ.ГГГГ – переименовать муниципальное учреждение здравоохранения «<...>» в <...>
- ДД.ММ.ГГГГ – уволена по собственному желанию п.3 ст. 77 Трудового кодекса РФ (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ).
Из справки <...> <...> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 33) следует, что ФИО1 была принята на должность воспитателя <...> с ДД.ММ.ГГГГ (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ.),
- с ДД.ММ.ГГГГ уволена переводом в <...> в связи с реорганизацией санатория путем присоединения к <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ.)
- с ДД.ММ.ГГГГ принята переводом на должность воспитателя в <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ.)
- с ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 непосредственно <...>
В указанной должности работала на полную ставку, полный рабочий день, полную рабочую неделю, в отпуске <...>:
с ДД.ММ.ГГГГ - отпуск на время сессии с оплатой по среднему заработку (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
с ДД.ММ.ГГГГ - отпуск на время сессии с оплатой по среднему заработку (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ)
с ДД.ММ.ГГГГ - отпуск без сохранения заработной платы (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ)
с ДД.ММ.ГГГГ - отпуск без сохранения заработной платы (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ)
с ДД.ММ.ГГГГ - дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной сессии (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
с ДД.ММ.ГГГГ - дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной сессии (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ)
с ДД.ММ.ГГГГ - учебный дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной сессии (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
с ДД.ММ.ГГГГ - учебный дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
с ДД.ММ.ГГГГ - учебный дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
с ДД.ММ.ГГГГ - учебный дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно архивной справке, с ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией <...> (распоряжение главы города <...> от ДД.ММ.ГГГГ).
С ДД.ММ.ГГГГ <...> <...> (изменения в Устав внесены ДД.ММ.ГГГГ регистрационный <...>).
С ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное учреждение здравоохранения <...> переименован в Государственное <...> (постановление Коллегии администрации Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ <...>
С ДД.ММ.ГГГГ <...> переименовано в Государственное <...> (приказ Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области <...> от ДД.ММ.ГГГГ).
С ДД.ММ.ГГГГ <...> переименовано в <...> (распоряжение правительства Кемеровской области - Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ <...>
Согласно Устава <...> (утвержден в ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 36-39), целью создания учреждения является <...> Учреждение осуществляет следующие виды деятельности: <...>
Согласно функциональным обязанностям <...> несет ответственность <...> (т.1 л.д. 61).
В спорный период действовали Список № 1067 (по 31 декабря 2000) и Список № 781 (с 01.01.2001).
В Списке № 1067 в разделе «Наименование должностей» были предусмотрены должности «воспитатель», «старший воспитатель», а в разделе «Наименование учреждений» «детские санатории» предусмотрены не были.
В Списке № 781 в разделе "Наименование должностей" поименована должность воспитатель; в пункте 1.14 раздела "Наименование учреждений" предусмотрены учреждения здравоохранения в виде детских санаториев всех наименований в том числе: детские санатории для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические.
Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 20 октября 2005 г. № 392-О, от 18 апреля 2006 г. № 83-О, от 21 декабря 2006 г. № 584-О, от 19 июня 2007 г. № 436-О, в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости, направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности). Названная правовая позиция подлежит применению и в отношении лиц, работавших в иных государственных и муниципальных учреждениях для детей, при определении их права на досрочное назначение трудовой пенсии согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях".
Следовательно, для возникновения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности решающим является характер данной деятельности (связана с воспитанием детей).
Исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя <...> осуществляющего помимо <...> повышенными <...> Таким образом, указанный период соответствует характеру и условиям труда, занятость в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
2. В отношении спорного периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в <...> комбинированного типа, в трудовой книжке ФИО3 указано:
- ДД.ММ.ГГГГ – <...> (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ – <...> (приказ от ДД.ММ.ГГГГ <...>
- ДД.ММ.ГГГГ – <...> (приказ от ДД.ММ.ГГГГ <...>
- ДД.ММ.ГГГГ – уволена по ст. 77 п.3 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) (приказ от ДД.ММ.ГГГГ <...>т.1 л.д. 14-32).
Согласно справке <...> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <...> (т.1 л.д. 43), ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ принята на работу переводом из <...>» в <...> на должность <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ - <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ - <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ - <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ <...>
- С ДД.ММ.ГГГГ - <...>
Согласно справке о периоде работы в <...> от <...> (т.1 л.д.44), ФИО1
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ.),
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...><...>) (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ),
- ДД.ММ.ГГГГ <...> (<...>) Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ <...>Приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
Сведения о реорганизации учреждения: <...> изменено на муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение <...>Распоряжение администрации города Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ <...>
<...> изменено на <...>Приказ Управления образования администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ <...>).
В копии выписки из приказа <...> <...> от ДД.ММ.ГГГГ указано, с ДД.ММ.ГГГГ принять на работу ФИО1 <...> (т.1 л.д. 60).
В копии выписки из приказа <...> <...> от ДД.ММ.ГГГГ указано, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <...> (т.1 л.д. 45).
В копии выписки из приказа <...> <...> от ДД.ММ.ГГГГ указано, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <...> (т.1 л.д. 46).
В копии выписки из приказа <...> <...> от ДД.ММ.ГГГГ указано, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <...> в связи с производственной необходимостью постоянно перевести на <...> (т.1 л.д. 47).
В копии личной карточки работника <...> на имя ФИО1 (т.1 л.д. 75-76) указано в разделе прием на работу и переводы на другую работу:
- с ДД.ММ.ГГГГ – <...> (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ – <...> (приказ <...> от ДД.ММ.ГГГГ
В спорный период действовал Список № 781 (с 01.01.2001). В Списке № 781 в разделе "Наименование должностей" поименована должность воспитатель; в пункте 1.8 раздела "Наименование учреждений" предусмотрены дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований, центр развития ребенка – детский сад, ясли-сад (сад-ясли), детский ясли.
Пунктом 11 Правил № 781 от 29.10.2002 определено, что период работы в должности педагога- психолога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психологопедагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.
В копиях расчетных листков на имя ФИО1 <...> за ДД.ММ.ГГГГ указана ее должность - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 86), за ДД.ММ.ГГГГ указана ее должность - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 87-90), ДД.ММ.ГГГГ указана ее должность – ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 91-94).
В копии расчетного листа на имя ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ <...> указана ее <...> (т.1 л.д. 95).
В сведениях индивидуального (персонифицированного) учета (т.1 л.д. 50-56), периоды работы истца в <...> с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ отражены без кода для назначения досрочной страховой пенсии.
Трудовой книжкой, сведениями индивидуального (персонифицированного) учета не подтверждается занятость ФИО1 в спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в <...> на должностях и в учреждениях, дающих право для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета в установленном законом порядке истцом не оспорена. При этом, работодатель – страхователь, который передавал эти сведения в отношении истца, является действующим юридическим лицом, а потому возможность оспорить его действия у истца не утрачена.
Застрахованное лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией либо в суд (абзац четвертый части 1 статьи 14 Федерального закона № 27-ФЗ).
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу (абзац третий части 1 статьи 16 Федерального закона № 27-ФЗ).
Порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет утвержден Приказом СФР от 11 июля 2023 г. №1363 (далее - Порядок).
Указанным порядком предусмотрена возможность осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет:
- по заявлению зарегистрированного лица о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет;
- без заявления при выявлении территориальным органом СФР по результатам проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, неполных (недостоверных) сведений, при изменении пенсионного законодательства Российской Федерации, при поступлении в территориальный орган СФР сведений, не подлежащих представлению (корректировке) страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, при наличии в распоряжении территориальных органов СФР сведений об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ, в том числе поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем.
Как следует из материалов дела, с заявлением о корректировке сведений истец к ответчику не обращался.
Корректировка сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет без заявления возможны в случаях, установленных пунктами 17 и 19 Порядка.
О наличии таких оснований истцом не заявлено, виновность действий пенсионного органа, повлекших нарушение прав истца, не установлена.
Не обращалась истец и с требованиями к работодателю о передаче сведений по спорному периоду в Пенсионный фонд с требуемым кодом льгот (для назначения пенсии по п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ).
Таким образом, достоверность сведений, представленных работодателем в Пенсионный фонд, истцом в установленном порядке не оспорена, к работодателю никаких требований, в том числе о корректировке сведений в данных индивидуального (персонифицированного) учета, не предъявлялось.
Без предъявления требований к работодателю - <...> (действующему юридическому лицу) о корректировке сведений индивидуального лицевого счета и возложении обязанности передать сведения в ОСФР необходимым стажем, на пенсионный орган не может быть возложена обязанность по включению спорного периода в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ.
Учитывая изложенное, решение ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу <...> от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в специальный стаж истца в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности <...>, - следует признать незаконным и обязать ответчика включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости спорный период работы в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований суд отказывает за необоснованностью.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Согласно приложению N 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях", если дата возникновения права на страховую пенсию по старости приходится на 2023 и последующие годы, то срок назначения страховой пенсии по старости - не ранее, чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03 октября 2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части-1 статьи 30, пункте 6 части 4 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" и которые в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за 06 месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Таким образом, право на обращение за страховой пенсией по старости указанной категории граждан при наличии требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ считается отложенным.
Ответчиком в бесспорном порядке засчитан специальный стаж истца – ДД.ММ.ГГГГ
С учетом включения спорного периода: с ДД.ММ.ГГГГ (<...>), ДД.ММ.ГГГГ (<...> в должности воспитателя в <...>, специальный стаж истца на дату обращения в ОСФР по Кемеровской области Кузбассу (ДД.ММ.ГГГГ) составляет: ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Кемеровской области- Кузбассу о признании незаконным решения в части отказа зачесть в стаж периода работы, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, - удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Кемеровской области- Кузбассу <...> от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в специальный стаж ФИО1 в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода ее работы с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в <...>
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Кемеровской области- Кузбассу включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в <...>
В удовлетворении остальной части заявленных требований ФИО1, - отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области.
Мотивированное решение составлено 04 марта 2025 года.
Судья С.А. Козлова