70RS0001-01-2022-001232-31
№ 2-1073/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2022 года Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи А.С. Лонь
при секретаре С.С. Мартыновой
помощник судьи А.Ф. Питашева,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости, взыскании компенсации морального вреда,
с участием: представителя ответчика – ФИО2, действующей на основании доверенности от /________/, сроком действия по /________/,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – истец) обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ (далее ГУ – ОПФР по /________/, ОПФР по /________/) о возложении обязанности включить в стаж, назначить страховую пенсию по старости. В обоснование иска указал, что /________/ обращался к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от /________/ №400-ФЗ. Решением от /________/ истцу исключено из специального стажа 26 лет 6 месяцев 1 день, не засчитано в страховой стаж 4 года 8 дней. Со ссылками на положения норм действующего законодательства с учетом увеличения требований просил включить периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ – служба в рядах Советской армии, с /________/ по /________/ в качестве электросварщика в механосборочном цехе на Кентауском экскаваторном заводе, в период с /________/ по /________/ в качестве слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов ТЭС на Производственном ремонтном предприятии «Южказэнергоремонт», с /________/ по /________/ в качестве подземного эл. сварщика в ЗАО «Гидроспецстрой», с /________/ по /________/ в качестве эл. сварщика в ЗАО «Гидроспецстрой», с /________/ по /________/ в качестве электросварщика в ТОО «Вияко-Астана», с /________/ по /________/ электрогазосварщиком на производственном участке в ТОО «Вияко» (с /________/ реорганизовано в ТОО «Корпорация «Вияко»); назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с /________/; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50000 руб..
Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания в суд не явился, представителя не направил, сведений о причинах неявки суду не представил.
Представитель ответчика ГУ – Отделение ПФР по /________/ ФИО2 в судебном заседании настаивала на рассмотрении дела по существу и возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях, а именно, что ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
Выслушав представителя ответчика, определив в соответствии с положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) рассмотреть дело в отсутствие стороны истца, изучив исковое заявление и доказательства по делу в их совокупности, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению.
В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Принцип равенства всех перед законом закреплен в статье 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Реализуя свои полномочия, законодатель принял Федеральный закон от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Федеральный закон №400-ФЗ), устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Согласно ч. 2-3 ст. 2 Федерального закона № 400-ФЗ страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом, в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
В соответствии с Соглашением от /________/ «О создании Содружества независимых Государств» Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекратил свое существование.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на место жительства на территорию Российской Федерации из государства-участника Содружества Независимых государств, осуществляется но нормам Соглашения от /________/ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее Соглашение от /________/).
В соответствии со статьей 1 Соглашения от /________/ пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Для определения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от /________/, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также же на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от /________/, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ, а также порядок начисления и правила подсчета указанною стажа устанавливается в соответствии с нормами пенсионного законодательства в Российской Федерации.
В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 6 Соглашения от /________/ для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В соответствии со ст. 10 Соглашения государства - участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от /________/).
Согласно письму Минтруда России N 203-16 от /________/, трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от /________/, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами РФ за пределами территории РФ (в данном случае в /________/) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства РФ.
При этом, периоды работы граждан, прибывших в РФ из государств - участников Соглашения от /________/, и имевших место за пределами РФ до /________/ (даты вступления в силу Федерального закона от /________/ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с /________/ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
В соответствии с п. 1 ст. 8 приведенного Федерального закона №400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.
Статьей 30 указанного Федерального закона "О страховых пенсиях" предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на /________/, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Частью 3 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от /________/ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от /________/ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место с /________/;
Список /________/ производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от /________/ /________/ «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место с /________/
Согласно Списку N 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от /________/ N 10, занятость в работе по профессии газосварщика, электросварщика ручной сварки дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (раздел XXXII "Общие профессии").
Списком /________/, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от /________/ /________/, предусмотрены газосварщики и их подручные, сварщики аргонной и атомно-водородной сварки, электросварщики и их подручные, электросварщики, занятые на автоматической и полуавтоматической электросварке под слоем флюса.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от /________/ N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.
Информационное письмо Минтруда Российской Федерации /________/, ПФ РФ /________/ от /________/ «О праве на льготное пенсионное обеспечение электрогазосварщиков» разъясняет, что "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Согласно пункту 5 разъяснений Минтруда России от /________/ N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Для приобретения необходимого трудового стажа в соответствии со Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от /________/ N 1173, не требуется установления полной занятости на работах, отнесенным Списком к работам с тяжелыми условиями труда, так как действующее в этот период времени пенсионное законодательство требований относительно полной занятости льготной трудовой функции по Списку N 2 не предусматривало, также как и не устанавливало требований по характеру работы – занятость на ручной сварке.
Таким образом, при определении права на пенсию по льготным основаниям по Списку N 2 от 1956 года (за периоды работы до /________/) юридически значимыми являются обстоятельства выполнения работ по должностям газосварщика, электросварщика.
При определении права на пенсию по льготным основаниям по Списку N 2 от 1991 года (за периоды работы с /________/) юридически значимыми являются обстоятельства выполнения работ в течение полного рабочего дня по должностям газосварщика, электросварщика ручной сварки.
Как установлено в судебном заседании, /________/ ФИО1 обратился в ГУ – УПФР в Томском /________/ (межрайонное) с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования /________/.
Решением ГУ – УПФР по /________/ от /________/ ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости было отказано в виду отсутствия необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
Согласно решению не засчитано в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от /________/ № 400-ФЗ следующие периоды: с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/.
В страховой стаж не засчитаны следующие периоды: с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/.
На основании изложенного, ФИО1 не засчитано в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости 26 лет 6 месяцев 1 день, не засчитано в страховой стаж 4 года 8 дней.
Пунктами 10, 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от /________/ N 1015, установлено, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно записи в трудовой книжки на имя ФИО1, последний /________/ принят электросварщиком в механосборочном цехе на Кентауском экскаваторном заводе, уволен /________/ в связи с призывом в ряды Вооруженных сил СССР; с /________/ по /________/ служба в рядах Советской армии; /________/ принят электросварщиком 3 разряда в механосборочном цехе на Кентауском экскаваторном заводе, /________/ уволен по собственному желанию; /________/ принят в Кентауский с/цех слесарем 3 разряда по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов ТЭС на Производственном ремонтном предприятии «Южказэнергоремонт», уволен /________/ по собственному желанию; /________/ принят подземным эл.сварщиком 4 разряда, /________/ уволен по истечению срока /________/ принят эл. сварщиком 5 разряда, /________/ уволен по истечению срока договора; /________/ принят в ТОО «Вияко-Астана» в соответствии с индивидуальным трудовым договором электрогазосварщиком, уволен /________/; /________/ принят электрогазосварщиком в ТОО «Зияко», /________/ трудовой договор расторгнут.
Согласно сведениям содержащимся в Кентауском региональный государственном архиве от /________/ ФИО1, /________/ зачислен электрогазосварщиком по 3 разряду (приказ /________/-к/а от /________/), /________/ ФИО1 (так в документе) уволен по ст. 31 п.3 КЗОТ Каз.ССР (приказ /________/-к от /________/); /________/ ФИО1 зачислен электрогазосварщиком механосборочного цеха по 3 разряду (приказ /________/-к от /________/), /________/ переведен эл. сварщиком 4 разряда (приказ /________/ от /________/); /________/ ФИО1 уволен по собственному желанию по ст. 32 КЗОТ РК (приказ /________/-к от /________/).
Заработная плата начислялась в рублях, с ноября 1993 в тенге.
Также в справке отражено, что документы по личному составу ПРП «Южказэнергоремонт» ни за какие годы на госхранение не поступали.
Таким образом, исходя из положения ст. 39, 55 Конституции Российской Федерации, а также Списка /________/, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от /________/ /________/, суд приходит к выводу, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность с /________/ по /________/; с /________/ по /________/ в должности электросварщика в механосборочном цехе на Кентауском экскаваторном заводе, в связи с чем указанные периоды подлежат включению в специальный стаж, дающий право на назначение льготной пенсии.
Остальные периоды работы, а именно с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/; с /________/ по /________/ не подлежат включению в специальный стаж, поскольку со стороны истца не подтверждены юридически значимые обстоятельства по делу, не представлено доказательств выполнения ФИО1 работ в течение полного рабочего дня по должностям газосварщика, электросварщика ручной сварки.
Законом СССР от /________/ /________/-VII «О всеобщей воинской обязанности», регулирующим вопросы прохождения службы до /________/ (утратил силу на территории Российской Федерации с /________/), было предусмотрено, что воинская служба состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР; граждане, состоящие на действительной военной службе, именуются военнослужащими, а состоящие в запасе - военнообязанными; призываются на сборы военнообязанные, зачисленные в запас (статьи 5, 6, 49 - 51, 55).
В силу ст. 72 вышеуказанного Закона СССР, за рабочими, служащими и колхозниками, призванными на сборы или привлеченными к командирским занятиям, сохраняется за время сборов (командирских занятий), включая и время следования в пути до воинской части и обратно, занимаемая должность (работа) и выплачивается им по месту работы средний заработок.
Из содержания вышеуказанной нормы следует, что за рабочими, служащими и колхозниками, призванными на сборы с отрывом от производства, сохранялась занимаемая должность, заработная плата, из которой производились соответствующие удержания.
Таким образом, требование истца о возложении обязанности на ответчика засчитать период службы в рядах Советской Армии с /________/ по /________/ подлежит удовлетворению, а приведенный период включению в специальный стаж, поскольку ему предшествовала и за ним непосредственно следовала работа, предусмотренная Списком /________/.
В соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1). Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (ч. 2).
С учетом включения спорных периодов работы истца в специальный стаж, продолжительность специального стажа ФИО1 на дату его обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии (/________/) составляла более 12 лет 6 месяцев, размер индивидуального пенсионного коэффициента соответствует предъявляемым требованиям, что является достаточным для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
Соответственно, подлежит удовлетворению требование истца о возложении обязанности на ответчика назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с /________/ – с даты обращения истца в пенсионный орган.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от /________/, следующие периоды работы:
с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в должности электросварщика в механосборочном цехе на Кентауском экскаваторном заводе;
с /________/ по /________/ – служба в рядах Советской армии.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с /________/.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья (подпись) А.С. Лонь
Мотивированный текст решения изготовлен /________/.
Верно.
Судья А.С. Лонь
Секретарь С.С. Мартынова