16RS0051-01-2022-018063-36

Дело №12-1177/2023

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

03 августа 2023 года город Казань

Судья Советского районного суда города Казани Федорова А.Л. при секретаре судебного заседания Вавилове М.В.,

с участием заявителя – лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО5 на постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани ФИО2 <номер изъят> от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым постановлением ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ, а именно в том, что он <дата изъята> в 14 часов 31 минуту около <адрес изъят>, управляя автомобилем «Porsche», государственный регистрационный знак <***> регион, в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ) не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, за что был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал на него жалобу, в которой просит обжалуемое постановление отменить.

На судебном заседании заявитель доводы жалобы поддержал, пояснив, что видеорегистратор, установленный в салоне автомобиля ДПС, зафиксировал описанные в постановлении события. Из содержания видеозаписи видно, что состав правонарушения в его действиях отсутствует, просил постановление отменить.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что обжалуемое постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 30.7, пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при отсутствии состава административного правонарушения.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или "Законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения требование уступить дорогу (не создавать помех) означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

ФИО1 обжалуемым постановлением привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ за непредставление преимущества пешеходам, переходящим проезжую часть дороги на регулируемом пешеходном переходе.

Из содержания приложенной к материалам жалобы видеозаписи, осуществленной видеорегистратором транспортного средства сотрудников ДПС, видно, что заявитель на своем автомобиле движется в прямом направлении, пересекая пешеходный переход, не создавая помех пешеходам.

В результате действий ФИО1 ни у одного из пешеходов не возникла необходимость изменить направление или траекторию движения, либо остановиться, движению пешеходов по пешеходному переходу он не препятствовал. Кроме того, пешеходы, попавшие в обзор камеры, сначала идут вдоль проезжей части, затем, поравнявшись с разметкой, означающей пешеходный переход, начинают переходить дорогу в момент, когда ФИО1 на своем автомобиле уже проехал зону перехода.

Таким образом, в действиях ФИО1 при указанных обстоятельствах не усматривается нарушение пункта 14.1 ПДД РФ, устанавливающего обязанность водителей уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление подлежит отмене, а производство по делу – прекращению в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани ФИО2 №18810216232002927281 от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1 ФИО6, отменить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня получения копии решения через Советский районный суд <адрес изъят>.

Судья Федорова А.Л.