дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Индустриального районного суда <адрес> Мациевская М.В.,
при секретаре судебного заседания Петровой А.С.,
с участием защитника Юдиной Т.В., действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «Торговый Дом «Перекресток», зарегистрированного по адресу: <адрес> осуществляющего деятельность по реализации пищевых продуктов в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ специалистом-экспертом Центрального территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в отношении АО «ТД «Перекресток» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в связи с тем, что АО «ТД «Перекресток» допущена реализация пищевой продукции с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес>
- не обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию торгового зала, допущена реализация пищевой продукции в помещении, зараженном вредителями продовольственных запасов (Класс Insecta (насекомые), отряд Lipidoptera (чешуекрылые), а именно: в торговом зале в зоне реализации пищевых продуктов (конфет) на развес на стеллажах находились конфеты в открытых пластиковых ящиках, в которых были обнаружены как живые, так и мертвые взрослые особи бабочки, что не соответствует требованиям статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункту 10.8 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»;
- не обеспечено проведение качественной и своевременной уборки помещений магазина: в торговом зале в зоне реализации пищевой продукции конфет на развес на полу под стеллажами, на которых размещена вышеуказанная пищевая продукция в ассортименте - скопление грязи (пыль, песок, остатки пищевой продукции), что не соответствует 10.4, 10.5 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»;
-не обеспечен необходимый контроль за реализуемой пищевой продукцией, допущено наличие в реализации в торговом зале магазина некачественной по органолептическим показателям (внешний вид) пищевой продукции, пищевой продукции, содержащей предметы, вещества, организмы, которые образовались в процессе хранения и реализации такой продукции в магазине: при визуальном осмотре пищевой продукции, реализуемой вразвес, фасуемой покупателями самостоятельно, установлено, что пищевая продукция заражена вредителями продовольственных запасов - бабочки в разной стадии развития, продуктами их жизнедеятельности, видимых невооруженным глазом: в торговом зале в зоне реализации пищевых продуктов (конфет) на развес на стеллажах находились конфеты в открытых пластиковых ящиках, в которых были обнаружены как живые, так и мертвые взрослые особи бабочки, чем нарушен п.8.11 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», ч.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
АО «ТД «Перекресток» извещено о времени и месте рассмотрения дела, защитник в судебном заседании вину общества в совершении правонарушения признал, представил письменные пояснения, которые поддержал в полном объеме, пояснил, что все нарушения в настоящее время устранены, представил соответствующие документы, просил назначить наказание в виде административного штрафа, считая необоснованным выводы должностного лица о необходимости назначения наказания в виде приостановления деятельности. Уточнил, что с момента выявления нарушений проведен комплекс мероприятий, в частности зараженная продукция списана и утилизирована, прекращена реализация орехов и сухофруктов, из-за которых появляются вредители, неоднократно проведена дезинфекция, после которой насекомых не обнаружено, проведена генеральная уборка магазина и мытье пластиковых ящиков, в которых размещалась продукция, а также стеллажи. Также в ящики, где находились конфеты на реализации вложены листы-вкладыши с информацией о товаре. Обратила внимание на то, что срок для устранения выявленных нарушений АО «ТД «Перекресток» установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель Управления Роспотребнадзора по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав документы дела об административном правонарушении, заслушав лиц, участвующих в деле, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, санитарно-гигиенического просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни.
Согласно части 3 статьи 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
Статьей 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.
Пунктами 10.4, 10.5 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что во всех помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка с применением моющих средств. Уборка торгового зала проводится ежедневно в конце рабочего дня с применением моющих средств. В туалетах уборка ежедневно должна проводиться с применением моющих и дезинфицирующих средств.
Один раз в месяц должна проводиться уборка всех помещений торговых объектов, а также мытье оборудования и инвентаря с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
Согласно пункту 10.8 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-20 в помещениях торговых объектов не должно быть насекомых и грызунов. В торговых объектах должны проводиться мероприятия по дезинсекции и дератизации, в том числе инженерно-технические мероприятия по защите зданий и помещений от проникновения насекомых и грызунов, порядок и периодичность которых определяется хозяйствующим субъектом с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил.
В соответствии с пунктом 8.4 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-20 реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка), должна осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой продукции через торговые аппараты и (или) дозирующие устройства, исключающие непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.
В соответствии с пунктом 8.11 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-20 не допускаются для реализации населению: пищевая продукция, не соответствующая органолептическим показателям; негерметичные, деформированные, консервы и банки с признаками бомбажа и микробиологической порчи; позеленевшие клубни картофеля;
д) размороженная и в последующем повторно замороженная пищевая продукция; пищевая продукция с истекшими сроками годности; пищевая продукция без маркировки, предусмотренной требованиями технических регламентов; не выпотрошенная птица (за исключением дичи), яйца с загрязненной скорлупой, с пороками и дефектами, утиные и гусиные яйца, продукты домашнего приготовления и бахчевые культуры частями и с надрезами.
Согласно ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; осуществлять гигиеническое обучение работников.
Согласно пункту 2 статьи 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий: которые являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям; не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям, и (или) содержат предметы, частицы, вещества и организмы, которые образовались или были добавлены (внесены) в процессе производства пищевых продуктов (загрязнители), наличие которых может оказать вредное воздействие на человека и будущие поколения, информация о которых до потребителя не доведена, и (или) не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек, и (или) показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации, технической документации; в отношении которых установлен факт фальсификации; в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость; которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, предусмотренные законодательством Российской Федерации, либо в отношении которых не имеется таких сведений; которые не имеют товаросопроводительных документов.
Вина АО «ТД «Перекресток» в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, в частности: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ПЕВ; актом выездной внеплановой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом отбора образцов (проб) продукции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» №-ЦФ от ДД.ММ.ГГГГ; экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» №-ЦФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в конфетах глазированных шоколадной глазурью с начинкой между слоями вафель «Мишка косолапый», дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ., срок годности: 7 месяцев, условия хранения при температуре от +15 до +21 градусов цельсия и относительной влажности воздуха не более 75%, изготовитель ПАО «Красный Октябрь» обнаружено 5 живых личинок бабочек отр. Lipidoptera (чешуекрылые) внутри конфет, на обертках и на поверхности конфет обнаружены конгломераты, склеенные паутиной; заявлением КПВ от ДД.ММ.ГГГГ; фотоматериалом; кассовыми чеками; решением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> о проведении внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении АО «ТД «Перекресток», и другими документами дела и не оспаривается обществом.
Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, считаю их совокупность достаточной для установления в действиях АО «ТД "Перекресток» состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд установил – признание обществом вины, добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.
Обстоятельств, отягчающих ответственность – не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имущественное положение юридического лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и принимая во внимание, что выявленные нарушения санитарных правил, представляющих реальную угрозу для жизни и здоровья людей фактически устранены, считаю возможным назначить АО «ТД «Перекресток» наказание в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 6.3 КоАП РФ, что обеспечит достижение цели административного наказания – предупреждения совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Торговый Дом «Перекресток» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья подпись М.В. Мациевская
Копия верна. Судья