УИД 50RS0036-01-2025-007634-82
Дело № 2-7331/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2025 года г. Пушкино
Московская область
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Е.А.,
с участием помощника Пушкинского городского прокурора Соседова А.И.,
при секретаре судебного заседания Веселовой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебное заседание гражданское дело по иску Администрации городского округа <адрес> к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа с выплатой возмещения, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права муниципальной собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г.о. <адрес> обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа с выплатой возмещения, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права муниципальной собственности на жилое помещение.
В обосновании иска указано, что Распоряжением Администрации Пушкинского муниципального района <адрес> от <дата> №-р «О признании многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу», многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно выписке из ЕГРН от <дата> № <данные изъяты> жилое помещение площадью 43,6 кв.м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, которая также зарегистрирована в указанном жилом помещении. ФИО1 до сих пор не подала документы в Администрацию г.о. Пушкинский для заключения договора мены, не подписала соглашение об изъятии жилого помещения и значится собственником жилого помещения в аварийном доме по настоящее время.
На основании изложенного истец просит изъять у ФИО1 жилое помещение площадью 43,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта: <данные изъяты> для муниципальных нужд; прекратить право собственности ФИО1 на жилое помещение площадью 43,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта: <данные изъяты>; установить сумму возмещения в соответствии с кадастровой стоимостью жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 810 248 руб. 88 коп.; признать право собственности муниципального образования г.о. <адрес> на жилое помещение площадью 43,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта: <данные изъяты> с указанием в решении суда на обязание ответчика освободить указанное жилое помещение от собственного имущества и имущества иных лиц в течение 3-х (трех) рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда по настоящему делу, и обеспечить допуск представителей Администрации г.о. <адрес> в помещение для действий, связанных с осуществлением изъятия помещения, в том числе сноса.
Представитель истца Администрации г.о. <адрес> ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Также пояснила, что решение об изъятии жилого помещения, земельного участка для государственных или муниципальных нужд не принималось органом местного самоуправления.
Ответчик ФИО1 и ее представитель в порядке ч.6 ст.53 ГПК РФ ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признали, просили отказать в удовлетворении иска, поскольку процедура изъятия жилого помещения не соблюдена ответчиком, в том числе никаких уведомлений, проекта соглашения ответчик не получала. Кроме того ответчик не согласен с заявленной суммой возмещения.
Заслушав объяснения сторон, изучив материалы настоящего гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.
В силу п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме предусмотренных данной статьей случаев и производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.
Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных Федеральным законом, в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, предусмотренным законом и т.п.
Согласно пп. 1, 8, 9 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
Согласно разъяснениям, данными в подпункте "б" пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что решение об изъятии жилого помещения путем выкупа должно быть принято компетентным органом, то есть органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (часть 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации)
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.
Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Распоряжением Администрации Пушкинского муниципального района <адрес> от <дата> №-р «О признании многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу», многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Многоквартирный дом по адресу: <адрес> включен в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в <адрес> на 2019-2025 годы.
Согласно выписке из ЕГРН от <дата> № <данные изъяты> жилое помещение площадью 43,6 кв.м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, которая также зарегистрирована в указанном жилом помещении.
Из пояснений истца следует, что ФИО1 до сих пор не подала документы в Администрацию г.о. Пушкинский для заключения договора мены, не подписала соглашение об изъятии жилого помещения и значится собственником жилого помещения в аварийном доме по настоящее время.
<дата> истцом в адрес ответчика направлено требование о явке в Администрацию г.о. <адрес> для подписания соглашения об изъятии жилого помещения путем выкупа, которое оставлено ответчиком без удовлетворения.
Истцом представлен отчет № об оценке рыночной стоимости спорной квартиры, выполненный оценщиком ФИО5, согласно которому рыночная стоимость жилого помещения по адресу: <адрес>, составляет 3 032 000 руб., включая рыночную стоимость квартиры, убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, величину компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.
Как указано в подпункте "г" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", соблюдение предусмотренной частями 2 - 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации), государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения.
В соответствии с п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы ч. ч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ. При этом положения ч. 4 ст. 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.
Как следует из указанных правовых положений, процедуре выкупа жилого помещения предшествует процедура изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
Из представленных материалов дела следует, что Администрацией г.о. <адрес> решение об изъятии земельного участка для государственных (муниципальных) нужд под многоквартирным домом по адресу: <адрес>, а также решение об изъятии жилого помещения № в указанном жилом доме не принимались.
Соглашение о выкупе жилого помещения между органом местного самоуправления и собственником не достигнуто.
Таким образом из представленных материалов дела усматривается, что ответчиком процедура изъятия жилого помещения для муниципальных нужд, установленная ст. 32 ЖК РФ, нарушена, земельный участок, на котором расположен аварийный жилой дом, для муниципальных нужд не изымался.
При этом суд отмечает, что несоблюдение органом местного самоуправления установленной статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, не препятствует собственнику данного жилого помещения требовать в связи с изъятием выплаты возмещения в судебном порядке. (пункт 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 декабря 2017 г.
В рамках настоящего дела встречные требования о возмещении за изымаемое жилое помещение не заявлены, сторона ответчика настаивала на отказе в удовлетворении иска, в связи с нарушением процедуры изъятия жилого помещения, пояснила, что ответчик в доме, признанном аварийном не проживает, планирует обратиться с отдельными требованиями о взыскании возмещения.
При установленных обстоятельствах, ввиду несоблюдения процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Администрации городского округа <адрес> к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа с выплатой возмещения, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права муниципальной собственности на жилое помещение отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд Московской областной суд через Пушкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 21.10.2025
Судья Е.А. Баженова