Дело № 2- 3733\2022

УИД75RS0001-02-2022-005059-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2022 года г. Чита

Центральный районный суд города Чита в составе председательствующего судьи Копеистовой О.Н.

При секретаре Верхушиной О.В.,

С участием представителя истца ФИО1,

Представителя ответчика ФИО2, действующего н основании доверенностей,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению- Отделение Пенсионного Фонда РФ по Забайкальскому краю о включении периодов работы в страховой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, назначении пенсии с даты обращения

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, который обосновал следующим.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, своевременно обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в городе Чите Забайкальского края (межрайонное) за досрочным назначением страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением руководителя межрайонного Управления ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было отказано в назначении указанного вида пенсии в связи с недостаточностью специального стажа. При этом пенсионным органом было бесспорно засчитано страхового стажа 35 лет 8 месяцев 16 дней, специального стажа 2 года 9 месяцев 01 день.

Не были засчитаны в специальный стаж периоды работы истца:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в Локомотивном депо Чита-1 им. Е.М. Ярославского, так как, представленными документами не подтверждена работа в постоянно действующей бригаде каменщиков либо в специализированном звене каменщиков комплексных бригад, как того требует Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91г. № 10.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в Строительно-монтажном поезде № Дорстройтреста Забайкальской железной дороги, так как, представленными документами не подтверждена работа в постоянно действующей бригаде каменщиков либо в специализированном звене каменщиков комплексных бригад, как того требует Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91г. № 10.

ФИО3 не согласен с исключением из его специального стажа периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в Локомотивном депо Чита-1 им. Е.М. Ярославского, С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в Строительно-монтажном поезде № Дорстройтреста Забайкальской железной дороги, так как работал в постоянно действовавших специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, в постоянно действующих бригадах каменщиков в одной и той же организации СМП №, в одной и той же должности каменщика, в одних и тех же условиях, выполняя одни и те же функции, тем не менее, одни периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитаны пенсионным органом в специальный стаж, а периоды работы С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исключены из специального стажа.

ФИО3 полагает, что выработал необходимый специальный стаж более 12 лет 6 месяцев, и на этом основании заработал право на досрочную страховую пенсию с даты обращения за ней ДД.ММ.ГГГГ.

Истец просит обязать Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Забайкальскому краю включить в стаж ФИО3 в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в Локомотивном депо Чита-1 им. Е.М. Ярославского, С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в Строительно-монтажном поезде № 621 Дорстройтреста Забайкальской железной дороги; обязать Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Забайкальскому краю назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с даты обращения за ней ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец не явился, уведомлен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 иск поддержала, уточнила, просила включить в специальный стаж для назначения пенсии истцу следующие периоды сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначить досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика иск не признал, пояснил, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в городе Чите Забайкальского края (межрайонное) с заявлением о досрочном назначением страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением руководителя межрайонного Управления ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было отказано в назначении указанного вида пенсии в связи с недостаточностью специального стажа. При этом пенсионным органом было бесспорно засчитано страхового стажа 35 лет 8 месяцев 16 дней, специального стажа 2 года 9 месяцев 01 день.

В указанную продолжительность специального стажа включены следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в Строительно-монтажном поезде № в Строительно-монтажном тресте № филиале ОАО «Росжелдорстрой», так как данная должность предусмотрена Списком № от ДД.ММ.ГГГГ и подтверждена наличием в выписке соответствующего кода льготы.

Не включены вышеуказанные периоды работы.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

Принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения.

Согласно п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Часть 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых» от ДД.ММ.ГГГГ № устанавливает, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом выполнения которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в целях реализации ст.30 и ст.31 Федерального Закона «О страховых пенсиях» установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №.

Списком № работ, профессий, должностей специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» по позиции 2290000а-12680 предусмотрены «каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад».

Доказательством работы в составе бригад каменщиков или специализированных звеньев каменщиков в составе комплексных бригад, являются приказы о создании бригад каменщиков, о создании звеньев каменщиков, приказы о премировании бригад или звеньев каменщиков, акты приемки работ, наряды выполненных работ бригадами каменщиков, списочный состав бригад, звеньев каменщиков.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ

В силу пунктов 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

С даты вступления в силу ДД.ММ.ГГГГ Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91г. №, выполнение работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение, в течение полного рабочего дня является обязательным условием назначения льготной пенсии.

Так согласно п.5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Как усматривается из трудовой книжки ФИО3:

согласно записи № ДД.ММ.ГГГГ истец был принят каменщиком второго разряда на строительство дома в Локомотивное депо Чита – 1 им. Ярославского Забайкальской железной дороги учеником каменщика (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ),

Записи № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о присвоении истцу 3 разряда каменщика стройучастка (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ);

Согласно записи № от ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с переводом в Ульчское ремонтно – строительное предприятие (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

На строительном участке Локомотивного депо Чита – 1 им. Ярославского Забайкальской железной дороги ФИО3 работал в составе бригады каменщиков в количестве 15 человек под руководством бригадира ФИО4 на строительстве жилого 5 - ти этажного дома по адресу: <адрес>, и ремонте (реконструкции ) корпусов Депо. Руководил работами мастер ФИО5.

Из записи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принят в порядке перевода каменщиком по 3 разряду в Строительтно – монтажный поезд № Дорстройтреста Забайкальской железной дороги (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ),

Согласно записи № от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен 4 разряда по ЕТКС каменщика (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ)

Запись № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о реорганизации в ОАО «РЖД» трудовые отношения продолжаются в СМП № – структурном подразделении Строительно-монтажного треста № филиала ОАО «РЖД» (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ);

Согласно записи № ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в Строительно-монтажный поезд № Строительно-монтажного треста № ОАО «Росжелдорстрой» (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ), запись об увольнении заверена печатью организации и подписью специалиста по управлению персоналом.

Записи № свидетельствуют о работе ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика 4 разряда в Строительно-монтажном поезде № Строительно-монтажного треста № ОАО «Росжелдорстрой», с ДД.ММ.ГГГГ переименованного в ОАО «РЖДстрой».

В период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в составе разных специализированных звеньях бригады каменщиков был занят на строительстве Собора, Часовни, жилых домов по улицам Советской, Баранской.

Бригада каменщиков была постоянно действующей. Кроме кладки кирпича, другой работой каменщики не занимались, на указанной работе были заняты полный рабочий день. Никаких отвлечений от работы, не включаемых законодателем в специальный стаж у истца нет, на курсы повышения квалификации с отрывом от производства он не направлялся, в учебных отпусках не был за ненадобностью, в забастовках предприятие не участвовало.

На дату обращения за пенсией истец достиг возраста 55 лет, страховой стаж составил более 25 лет, специальный стаж более 12 лет 6 месяцев, все условия назначения пенсии за работу с тяжелыми условиями труда им выполнены.

Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "О страховых пенсиях" в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Вместе с тем п. 1 ст. 22 вышеуказанного Федерального закона установлено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, назначение трудовой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.

На дату достижения возраста 55 лет истец обладал правом на указанную пенсию.

В связи с тем, что истец обратился с заявлением до достижения возраста 55 лет, то пенсия должна быть назначена с даты возникновения права(достижения возраста 55 лет) 31.03.2021г.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Забайкальскому краю включить в стаж ФИО3 в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», периоды работы с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Обязать Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Забайкальскому краю назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с даты обращения за ней ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 9 января 2023 года

Судья О.Н.Копеистова