ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2023 года <адрес>
Судья Красноглинского районного суда г.Самары Волков М.В., изучив исковое заявление ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в Красноглинский районный суд г. Самары с названным иском, в котором просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 152182,09 рублей, в том числе: основной долг – 142192,89, проценты - 9 989,20 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4243,64 рублей.
Ознакомившись с исковым заявлением и приложенными к нему документами, нахожу исковое заявление подлежащим возвращению по следующим основаниям.
Как следует из абз. 3 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.
Поскольку истцом заявлено требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме, а именно договоре № от <дата>, размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, в соответствии со ст.ст. 121, 122 ГПК РФ заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья.
Доказательства обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по данному требованию истец не предоставил.
Истец вправе обратиться с указанными требованиями в порядке приказного производства к мировому судье по месту жительства ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить ПАО Сбербанк исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Разъяснить заявителю, что он вправе обратиться с указанными требованиями в порядке приказного производства к мировому судье по месту жительства ответчика.
Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самара в течение 15 дней со дня вынесения, посредством подачи частной жалобы.
Судья М.В. Волков