Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2023 <адрес>
Рассказовский районный суд <адрес> в составе:
судьи Дробышевой Т.В.
с участием помощника Рассказовского межрайонного прокурора Безгиной Л.Ю.,
при секретаре Чекалиной К.В.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей, а также возмещении судебных расходов в размере 4 000 рублей.
В обосновании иска указывал, что дд.мм.гггг в 22 час. 35 мин. ФИО2, управляя принадлежащим ему транспортным средством № допустил наезд на истца и его друга ФИО3, которые двигались в попутном направлении по обочине на велосипедах.
В результате вышеуказанного ДТП истцу причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей затылочной области головы, закрытый перелом верхней трети малоберцовой кости, ссадины передних обеих голеней.
В связи с указанными обстоятельствами постановлением по делу об административном правонарушении Рассказовского районного суда <адрес> от дд.мм.гггг ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на один год шесть месяцев. Решением Тамбовского областного суда от дд.мм.гггг вышеуказанное постановление оставлено без изменения и вступило в законную силу.
Также истец указывает, что в настоящее время истец постоянно испытывает проблемы со здоровьем, которые находятся в причинно-следственной связи с полученными повреждениями в результате ДТП.
После произошедшего ДТП истец предполагал, что ответчик остановится, окажет необходимую помощь пострадавшим, но этого не произошло, поскольку ответчик уехал с места аварии. Истец также полагал, что ответчик впоследствии попытается загладить вину, принести извинения и оказать необходимую помощь, однако ответчик проигнорировал болезненное состояние сбитого им человека и дальнейшие его переживания.
Истцом были понесены нравственные и физические страдания, которые были выражены страхом, обидой, плохим настроением, получением им серьезных травм с сильными болевыми ощущениями, которые чувствуются до настоящего времени.
На основании вышеизложенного истец просит суд взыскать с ответчика 300 000 рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, а также истец просит взыскать с ответчика понесенные им расходы на составление искового заявления в размере 4 000 руб.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании ответчик ФИО2 и его представитель ФИО4 не отрицали виновности ответчика в совершении ДТП, вследствие которого истом были получены телесные повреждения. Не возражали против возмещения морального вреда истцу, но полагали заявленный размер компенсации морального вреда завышенным, просили требования удовлетворить частично, в размере не более 80 000 рублей.
Суд, выслушав лиц участвующих в деле, заключение прокурора полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Состав нематериальных благ определен в п. 1 ст. 150 ГК РФ и включает жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В силу положений статьи 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2).
В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дд.мм.гггг N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда") разъяснено, что суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении. Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.
Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дд.мм.гггг N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда").
Согласно пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дд.мм.гггг N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни. При определении размера компенсации морального вреда суду необходимо устанавливать, допущено причинителем вреда единичное или множественное нарушение прав гражданина или посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага.
Судом установлено, что дд.мм.гггг в 22 час. 35 мин. ФИО2, управляя принадлежащим ему транспортным средством №, допустил наезд на истца, который двигался в попутном направлении по обочине на велосипеде.
В результате данного ДТП истец был госпитализирован в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки», где ему была оказана медицинская помощь.
Истцу причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей затылочной области головы, закрытый перелом верхней трети малоберцовой кости, ссадины передних обеих голеней, что подтверждается материалами гражданского дела: выпиской из истории болезни, протоколом магнитно-резонансного исследования, справками о приеме врача невролога, выписками из амбулаторной карты.
Из выписки ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» из амбулаторной карты истца следует, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ФИО1 проходил лечение у врача-травматолога и по дд.мм.гггг у врача-терапевта.
Согласно заключению эксперта Рассказовского отделения ТОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от дд.мм.гггг вышеуказанные повреждения расценивается как вред здоровью средней степени тяжести по критерию длительного расстройства здоровью на срок более 21 дня.
Вышеперечисленные документы суд считает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами подтверждающими длительность лечения истца от полученных травм в результате ДТП.
Таким образом, при установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец перенес физические страдания (длительное время испытывал и испытывает чувство боли от полученной травмы).
Вина ответчика установлена постановлением по делу об административном правонарушении Рассказовского районного суда <адрес> от дд.мм.гггг, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на один год шесть месяцев. Решением Тамбовского областного суда от дд.мм.гггг вышеуказанное постановление оставлено без изменения и вступило в законную силу.
На основании изложенного, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей истца, характера и объема, причиненных истцу нравственных страданий (степень тяжести вреда, причинённого здоровью истца, время нахождения на лечении с 06.04.2023г. по дд.мм.гггг, осознание временной беспомощности в результате последствий полученной травмы, невозможность вести привычный образ жизни, душевное волнение за возможные последствия травмы, наступившие последствия от полученных телесных повреждений, необходимость продолжения лечения), требований разумности и справедливости, установленного факта того, что ответчик в добровольном порядке причиненные нравственные страдания не возместил, принимая во внимание материальное положение ответчика, суд считает возможным требования истца удовлетворить частично и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 250 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно договору об оказании юридических услуг №-Ю от дд.мм.гггг истец понес расходы на составление исполнителем договора настоящего искового заявления.
Таким образом, в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг по составлению искового заявления в размере 4000 рублей.
Поскольку истец освобожден от уплаты госпошлины по искам о компенсации морального вреда, государственная пошлина в размере 300 рублей подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 - удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ФИО1 (паспорт №) с ФИО2, дд.мм.гггг г.р., (ИНН №), компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей, расходы за составление искового заявления – 4000 рублей.
В удовлетворении исковых требовании в большем объеме – отказать.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.В.Дробышева
Мотивированное решение суда изготовлено дд.мм.гггг
Судья Т.В.Дробышева