Дело № 5-108/2023

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Пермь 18.04.2023

Судья Кировского районного суда г. Перми Сирина Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Мальцевой Д.Д., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установила:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:26 час. по 16:30 час. ФИО1, доставленный в ОП №3 (дислокация Кировский район) УМВД России по г. Перми по адресу: <...>, по административному правонарушению по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: отказался пройти в служебное помещение ОП №3, громко кричал, размахивал руками, упирался ногами, вел себя агрессивно, пытался убежать, на просьбы успокоиться не реагировал, продолжал себя вести агрессивно. ФИО1 было предложено успокоиться, пройти в служебное помещение ОП №3 и не препятствовать сотрудникам полиции выполнять свои служебные обязанности, но ФИО1 продолжал свои противоправные действия, тем самым препятствуя выполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 с событиями, описанными в протоколе, не согласился, вину не признал, показал, что сопротивления сотрудникам полиции не оказывал, противоправных действий не совершал.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО1, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в инкриминируемом административном правонарушении подтверждены достаточной совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых не вызывают сомнения, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №;

- рапортами сотрудников полиции Г. и Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:26 час. по адресу: <адрес> был выявлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который распивал алкогольную продукцию в общественном месте, в связи с чем был доставлен в ОП №3 (дислокация Кировский район) УМВД России по г.Перми по адресу: <...> для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. При входе в здание ОП №3 ФИО1 начал кричать, размахивать руками, упирался, категорически отказываясь пройти в здание, вставал в боксерскую стойку, пытался спровоцировать драку с сотрудниками полиции, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал вести себя грубо и агрессивно. В отношении ФИО1 были применены боевые приемы борьбы, спец. средства - электрошокер и наручники;

- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (в копии);

- рапортом по установлению личности правонарушителя;

- фотоснимком, на котором зафиксирован ФИО1, стоящий около подъезда жилого дома с бутылкой спиртного напитка в руках;

- протоколами о доставлении ФИО1 в ОП №3 (дислокация Кировский район) УМВД России по г.Перми по адресу: <...> и об его административном задержании.

Перечисленные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, относятся статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Не доверять составленным сотрудниками полиции материалам по делу об административном правонарушении оснований не имеется, данных о какой-либо заинтересованности в исходе настоящего дела должностных лиц, находящихся при исполнении служебных обязанностей, не установлено, доводов, ставящих под сомнение факты, приведенные в составленных ими документах, представлено не было. Убедительных доводов оговора со стороны сотрудников полиции ФИО1 не привел.

Позиция ФИО1 об отсутствии в его действиях вины в совершении вмененного административного правонарушения расценивается судьей способ уйти от установленной законом ответственности за содеянное.

Оценив добытые доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Неустранимых сомнений в его виновности в совершении правонарушения материалы дела не содержат.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая все обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, все сведения о личности ФИО1, его имущественное положение, с учетом требований статей 3.1, 3.9, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях исправления и предупреждения новых административных правонарушений, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения иных более мягких видов наказаний.

Обстоятельств, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, судья не усматривает оснований освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью административного правонарушения, поскольку совершенное правонарушение относится к правонарушениям против установленного порядка управления и малозначительным не является.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановила:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток, исчисляя срок наказания с 16:30 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Е.Г.Сирина