УИД 77RS0022-02-2024-021953-97
№ 2-3770/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года
Преображенский районный суд города Москвы
в составе: председательствующего судьи Лаухиной А.А.,
при секретаре Магжановой А.Н.,
с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы Давыдкиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3770/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, Магомедовой Саиде Магомед-Расуловне, Магомедовой Хасае Магомед-Расуловне, ФИО4, ФИО5 о выселении без предоставления другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО9-Р.Н., ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5 о выселении ответчиков и членов их семьи, других незаконного проживающих из комнат №1-4 коммунальной квартиры по адресу: <...>, без предоставления другого жилого помещения.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником комнаты № 5 в пятикомнатной коммунальной квартире по адресу: <...>. Комнату 1/2 занимает ФИО5, комнату 3/4 многодетная семья М-вых. Ответчики, проживающие в комнатах № 1-4 не соблюдают гигиенические правила, а также правила эксплуатация жилых помещений, что привело к разрушению квартиры, распространению насекомых, ремонт в местах общего пользования не производят, также не производят оплату за коммунальные услуги.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд с настоящими требованиями.
В суд истец ФИО1 явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО5 в судебное заседание явились, против удовлетворения исковых требований возражали, просили в иске отказать.
Представитель ответчиков по доверенности ФИО8 в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал, просил в иске отказать.
Ответчики ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, мнение Преображенского межрайоного прокурора г. Москвы Давыдкиной А.М., указавшей на отсутствие правовых оснований для удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (жилым помещением).
В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи комнаты от 18.06.2024 г. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, комната № 5, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.06.2024 г.
Квартира № 57 по указанному адресу расположена на 3-м этаже, 5-ти комнатная, коммунального заселения, общей площадью 90,9 кв.м. (жилая площадь 67,4 кв.м., площадь вспомогательных помещений 23,5 кв.м.).
По информации Департамента городского имущества города Москвы, комнаты № 1, 2, 5 по указанному адресу не являются собственностью города Москвы и находятся в собственности третьих лиц, комнаты 3, 4 находятся в собственности города Москвы и предоставлены нанимателям на законных основаниях.
Управляющая организация ГБУ «Жилищник района Сокольники» обслуживает исключительно общедомовое имущество. Таким образом, ответственность за санитарное состояние мест общего пользования в коммунальной квартире № 57, дома 23/7 по улице Матросская Тишина, возложена на собственников данной квартиры.
Ранее 03.09.2024 сотрудниками управляющей организации ГБУ «Жилищник района Сокольники» составлен акт технического и санитарного состояния мест общего пользования в коммунальной квартире № 57. Согласно данного акта места общего пользования в квартире № 57 (коридор, кухня, уборная, ванная) находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Жильцам рекомендовано провести уборку помещений с применением моющих средств, а также выполнить текущий ремонт с заменой отделочных покрытий потолка, стен и пола.
Сотрудниками управляющей организации ГБУ «Жилищник района Сокольники» совместно с представителем ОМВД по району Сокольники 14.10.2024 г. составлены акты об установлении фактически проживающих граждан в жилых помещениях квартиры № 57.
Со стороны ГБУ «Жилищник района Сокольники» в октябре 2024 года, в адрес собственников/нанимателей коммунальной квартиры № 57, заказным письмом направлено уведомление о приведении жилых помещений в надлежащее санитарное состояние.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.12.2021 г. по делу № 33-43536/2021 решение Преображенского районного суда города Москвы от 11.09.2020 г. по гражданскому делу № 2-3950/2020 было изменено, за ответчиками ФИО3 Хасаем Магомед-Расуловичем, ФИО2, ФИО4, действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Магомедовой Муслимат Магомед-Расуловны, Магомедовой Мариям Магомед-Расуловны, Магомедовой Мариям Магомед-Расуловны, было сохранено право временного пользования жилым помещением - комнатами № 3 и № 4 в квартире, расположенной по адресу: <...>, - на срок до 31.12.2022 г., после 31.12.2022 г. право пользования ответчиков спорным помещением было прекращено с выселением из жилого помещения по вышеуказанному адресу.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.11.2022 г. по делу №33-30941/2022 решение Пресненского районного суда города Москвы от 03.02.2022 г. по делу № 2-1063/2022 было отменено, установлен факт постоянного проживания ответчиков ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО9 на территории города Москвы и на ДГИ города Москвы была возложена обязанность рассмотреть вопрос о постановке семьи заявителей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий города Москвы.
Определением Преображенского районного суда города Москвы от 01.02.2023 г. ФИО3 Хасаю Магомед-Расуловичу, ФИО2, ФИО4, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Магомедовой Муслимат Магомед-Расуловны, Магомедовой Мариям Магомед-Расуловны, предоставлена отсрочка исполнения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.12.2021 г. по делу № 33-43536/2021 сроком до 31.12.2024 г.
Определением Преображенского районного суда г. Москвы от 11.12.2024 г. постановлено предоставить ФИО3 Хасаю Магомед-Расуловичу, ФИО2, ФИО4, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Магомедовой Муслимат Магомед-Расуловны, Магомедовой Мариям Магомед-Расуловны, отсрочку исполнения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.12.2021 г. по делу № 33-43536/2021 сроком до 31.12.2027 г.
Согласно ч.ч. 2 и 4 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
17.11.2024 г. между ДГИ г. Москвы и ФИО5 был заключен договор передачи № 2024-09790-ДП, согласно которому ответчику ФИО5 в индивидуальную собственность переданы комнаты 1/2 в коммунальной квартире по адресу: <...>.
02.06.2023 г. ФИО5 заключила в ИП ФИО10 договор № 12676 об оказании услуги по уборке и обработке помещений в отношении 2 помещений, расположенных по адресу: <...>.
18.07.2024 г. представителями управляющей компании ГБУ г. Москвы «Жалащник района Сокольники» составлен акт обследования состояния вентиляционных каналов по вышеуказанному адресу с участием собственника ФИО5
24.02.2025 г. проведено обследование условий жизни несовершеннолетних ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу места жительства: <...>, о чем составлены соответствующие акты.
Согласно вышеуказанным актам санитарно-гигиеническое состояние жилой площади удовлетворительное, угроза жизни, здоровья, нормальному воспитанию и развитию детей отсутствует.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истцом ФИО1 не представлено каких либо допустимых, достоверных и достаточных доказательств нарушения ее прав ответчиками, то отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, правильного распределив бремя доказывания и установив фактические обстоятельства дела, суд полагает, что истцом в нарушение ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ не представлено относимых, допустимых убедительных и бесспорных доказательств в обосновании заявленных исковых требований, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлеторении исковых требований ФИО1 к ФИО2, Магомедовой Саиде Магомед-Расуловне, Магомедовой Хасае Магомед-Расуловне, ФИО4, ФИО5 о выселении без предоставления другого жилого помещения - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 08 апреля 2025 года
Судья: А.А. Лаухина