Дело № 2-2106/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2023 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Ветошкиной Л.В,
при секретаре судебного заседания Елисеевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании доли незначительной, взыскании компенсации, прекращении права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с вышеуказанными требованиями, в котором, с учетом уточнений, просила признать долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> размере 21/200, незначительной.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию за принадлежащую ФИО2 21/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> размере 610 000 рублей.
Прекратить право собственности ФИО2 на 21/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> признать право собственности ФИО1 на 21/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после полной оплаты компенсации в размере 610 000 рубля.
В обосновании своих требований истец указала, что ФИО1 является собственником 79/200 доли в праве собственности на квартиру общей площадью 54,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Дочь ФИО1, ФИО3, является собственником 1/2 доли в праве собственности на Квартиру. Ответчик, ФИО2, в результате наследования является собственником 21/200 доли в праве собственности на Квартиру.
В пересчет на квадратные метры, указанные доли составляют:
ФИО1 принадлежит 21,4 кв.м.;
ФИО3 принадлежит 27,05 кв.м.;
ФИО2 принадлежит 5,65 кв.м.
Спорная квартира является единственным имуществом истца. ФИО1 постоянно проживает в спорной квартире, оплачивает коммунальные услуги, несет бремя содержания квартиры, всегда поддерживают ее в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ней, соблюдает права и законные интересы соседей, что является обязанностью собственника жилого помещения на основании частей 3 и 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Ответчик своей долей в спорной квартире не пользуется, в данной квартире не зарегистрирован, имущества в квартире не имеет, то есть не имеет заинтересованности в праве на спорное имущество.
Кроме того, очевидно, что доля ответчика в Квартире является незначительной. Указанную долю в Квартире в размере 5,65 кв.м., невозможно выделить в отдельное помещение в виду того, что имеющиеся в квартире помещения жилых комнат по 18,4 кв.м., и 10,3 кв.м., площадь кухни 8,4 кв.м.
Истец: ФИО1, в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, направила в суд представителя.
Представитель истца: ФИО4 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила требования удовлетворить.
Ответчик: ФИО2 в судебном заседании требования признала в полном объеме, с учетом уточнений суммы компенсации.
Третье лицо: ФИО3 в судебном заседании так же просила требования удовлетворить, пояснила, что сама выкупать не желает.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.
Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. У суда нет оснований отказывать в принятии признания иска ответчиком.
Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании доли незначительной, взыскании компенсации, прекращении права собственности удовлетворить.
Признать долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> размере 21/200, незначительной.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию за принадлежащую ФИО2 21/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> размере 610 000 рублей.
Прекратить право собственности ФИО2 на 21/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> признать право собственности ФИО5 на 21/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после полной оплаты компенсации в размере 610 000 рубля.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 18 августа 2023 года.
Судья/подпись/ Л.В.Ветошкина
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-2106/2023 Ленинского районного суда г. Новосибирска.
Секретарь с/заседания
М.И. Елисеева