дело № 2-3266/2023

УИД 76RS0013-02-2023-002432-73

Решение в мотивированном виде составлено 7 июля 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Леоновой Е.С.,

при секретаре Букаревой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 30 июня 2023 г. гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец сослался на следующие обстоятельства. ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 30.04.2015, заключенного с ФИО3 Согласно п. 5 договора купли-продажи ФИО2 обязалась сняться с регистрационного учета в срок до 15.05.2015. До настоящего времени в спорном жилом помещении ответчик ФИО2 остаётся зарегистрированным.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, направил своего представителя адвоката Шувалову Е.А., которая в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась о месте и времени судебного разбирательства по месту регистрации, о причинах неявки суду не сообщила, возражений на иск не представила.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства, позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также дети и родители данного собственника.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 15.05.2015, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 21.06.2023. Согласно п. 5 договора купли-продажи ФИО2 обязалась сняться с регистрационного учета в срок до 15.05.2015.

В спорном жилом помещении по месту жительства зарегистрирована ответчик ФИО2 до настоящего времени.

Судом установлено, что согласие на сохранение права пользования жилым помещением и сохранение регистрации в жилом помещении истец ответчику не давал, в отношениях по договору найма жилого помещения стороны не состоят, соглашения о проживании ответчика в жилом помещении на иных основаниях не имеется. Членами семьи истца ответчик не является, что подтверждается материалами дела.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Регистрация ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права истца по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик утратила право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, регистрация граждан является административным актом, производна от права гражданина на жилое помещение. Поэтому при принятии судом решения о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, он снимается с регистрационного учета по месту жительства должностным лицом, ответственным за регистрацию, указание на снятие гражданина с регистрационного учета в решении не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.С. Леонова