Дело №2-10795/2023
УИД 35RS0010-01-2023-012829-89
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 27 ноября 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Шевчук Ю.С.,
при секретаре Белове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области к обществу с ограниченной ответственностью «Содействие+» об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице,
установил:
истец обратился с иском в суд, мотивируя свои требования тем, что страхователь ООО «Содействие+» не представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее также ОСФР по Вологодской области) сведения, предусмотренные статьей 11 Закона № 27-ФЗ на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год. Данный факт выявлен при проведении сверки представленных страхователями сведений по форме СЗВ-М за периоды 2022 года. Страхователь ООО «Содействие+» представил в ОСФР по Вологодской области сведения по форме СЗВ-М за январь – декабрь 2022 года на 4 застрахованных лиц. Срок для предоставления сведений по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы «исходная» за 2022 год – не позднее 01.03.2023. В установленный срок сведения по форме СЗВ-СТАЖ не представлены, что зафиксировано актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 22.03.2023 №№, который был направлен страхователю. Решением от 20.04.2023 №№ страхователь ООО «Содействие+» привлечен к ответственности в соответствии со статьей 17 Закона № 27-ФЗ в виде финансовой санкции. Сведения за 2022 год по форме СЗВ-СТАЖ до настоящего времени не представлены.
Просит обязать ООО «Содействие+» представить в ОСФР по Вологодской области сведения о застрахованных лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2022 год по форме СЗВ-СТАЖ.
В судебное заседание представитель истца ОСФР по Вологодской области не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Содействие+» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального персонифицированного учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.
В силу ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных указанным Федеральным законом.
Пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированного) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлена обязанность работодателей один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, необходимые для ведения индивидуального персонифицированного) учета, при этом сведения должны быть достоверными и представлены в полном объеме.
Сведения подаются по формам, утвержденным Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.01.2017 №3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений".
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Согласно п. 1 ст. 6 Закона № 27-ФЗ на каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям, представляемым работодателями.
Как следует из акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 22.03.2023 № страхователь ООО «Содействие+» не представил в ОСФР по Вологодской области сведения, предусмотренные статьей 11 Закона № 27-ФЗ на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год.
Решением от 20.04.2023 № страхователь ООО «Содействие+» за не предоставление в установленный срок (не позднее 01.03.2023 ) привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ в виде финансовой санкции.
До настоящего времени ООО «Содействие+» сведения за 2022 год по форме СЗВ-СТАЖ Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области не представлены.
На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
обязать общество с ограниченной ответственностью «Содействие+» (ИНН №, ОГРН №) представить сведения о застрахованных лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2022 год по форме СЗВ-СТАЖ.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Содействие+» (ИНН №, ОГРН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.С. Шевчук
Мотивированное заочное решение изготовлено 04.12.2023.