Дело № 2-395/2023г.

УИД № 42RS0042-01-2023-000249-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Г.Новокузнецк 22 февраля 2023 года

Судья Новоильинского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области - Кузбасса Рублевская С.В., при секретаре Нагумановой Е.В., с участием помощника прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Кемеровской области – Кузбасса ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, о взыскании компенсации морального вреда причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Новоильинский районный суд г. Новокузнецка с иском к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 200 000 рублей.

Требования мотивированы тем, что в отношении ФИО2 было совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ. ..... мировым судьей судебного участка ..... Новоильинского судебного района ..... был вынесен приговор на основании которого ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначено наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы, установлены ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - ..... и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзора за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО2 Согласно Заключению эксперта за ..... от ...... установлено, что ФИО2 ..... Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня. Указанная травма была причинена ФИО3 ...... беспричинно, в момент, когда ФИО2 не ожидал этого. ФИО2 претерпел из-за противоправных действий ФИО3 физические, нравственные страдания, за 100 рублей долга, получил от ФИО3 несколько ударов по лицу, в результате которого была переломана нижняя челюсть со смещением косных отломков, была проведена ортопедическая операция с помощью титановых штифтов челюсть была поставлена на место. ...... ..... ФИО2 до настоящего времени испытывает не прекращающую боль, нет полноценного сна. ФИО2 с учетом характера и полученной локализации повреждений около 2-х месяцев не осуществлял полноценно трудовую деятельность, был нетрудоспособен, находился на обеспечении своей жены. Супруга ухаживала за истцом, помогала принимать пищу, готовила в пищу протертые блюда, поскольку истцу было тяжело пережевывать твердую пищу. Компенсацию причиненного морального вреда ФИО2 оценивает в 200 000 рублей.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил. Ранее, в ходе досудебной подготовки истец ФИО2 на заявленных требованиях настаивал в полном объеме, дал пояснения, аналогичные изложенные в заявлении.

Представитель истца ФИО2 – ФИО5, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности от ......, сроком действия на 3 года, в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, дала суду пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал частично, в сумме 50 000 рублей; считает, что заявленный ко взысканию размер компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей является завышенным. Просит суд при вынесении решения учесть его материальное положение, что получаемая им на руки заработная плата составляет 38 300 рублей, на иждивении ФИО3 находится гражданская жена, ..... ФИО3 материально помогает своей матери-пенсионерке (65 ....., и снизить заявленную ко взысканию компенсацию морального вреда. Пояснил, что у него отсутствует финансовая возможность выплатить компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Помощник прокурора ..... – Кузбасса ФИО1 в судебном заседании исковые требованиях ФИО2 поддержала частично, просит суд при вынесении решения учесть характер физических и нравственных страданий ФИО2, индивидуальные особенности потерпевшего, требования разумности и принцип справедливости. Просит также учесть добровольное возмещение ФИО3 в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, а также имущественное положение ответчика.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она является гражданской женой ответчика ФИО3, проживают совместно в течение 12 лет, брак не зарегистрирован, имеют общий бюджет. ФИО7 не работает, .....

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, - подлежит удовлетворению частично.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ, 1.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022г. N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также - ГК РФ). Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022г. N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе, перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022г. N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления, в том числе, преступления против собственности, не нуждается в доказывании, если судом на основе исследования фактических обстоятельств дела установлено, что это преступление нарушает личные неимущественные права потерпевшего либо посягает на принадлежащие ему нематериальные блага.

В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022г. N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни. При определении размера компенсации морального вреда суду необходимо устанавливать, допущено причинителем вреда единичное или множественное нарушение прав гражданина или посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага.

Пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022г. N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", гласит о том, что при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ). В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту. Также, судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010г. ..... «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, ...... приговором мирового судьи судебного участка ..... Новоильинского судебного района .....-Кузбасса ФИО3 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Из приговора суда следует, что ...... в дневное время ФИО3, находясь во дворе дома, расположенного по адресу ....., в ходе ссоры, возникшей на почве возникших неприязненных отношений со своим знакомым ФИО2, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, кулаком правой руки нанес два удара по лицу в области нижней челюсти ФИО2, от последнего удара ФИО2 не удержался на ногах и упал на землю на правый бок. Своими действиями ФИО3 причинил ФИО2 физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..... от ......, телесные повреждения в виде: закрытого ..... Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как средней тяжести по признаку длительности расстройства более 21 дня.

Приговором мирового судьи судебного участка ..... Новоильинского судебного района .....-Кузбасса от ..... ФИО3 был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде в виде 9 (девяти) месяцев ограничения свободы, установлены ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистраций; не выезжать за пределы территории муниципального образования - ..... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу .....

В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО3 компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 150 000 рублей.

Приговором мирового судьи от ...... признано право ФИО2 на предъявление исковых требований к ФИО3 о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Из приговора суда также следует, что в ходе рассмотрения уголовного дела ФИО3 выплатил ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 5 000 рублей.

Судом установлено, что согласно заключению эксперта ..... от ...... ГБУЗ ОТ «.....», ФИО2 ...... Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как средней тяжести по признаку длительности расстройства более 21 дня (л.д.22-24).

В период с ...... по ...... ФИО2 находился на лечении в ..... отделение челюстно-лицевой хирургии. Состояние ФИО2 на день выписки: удовлетворительное. ...... Дальнейшее лечение в стоматологической клинике.

Оценивая доказательства по делу в своей совокупности, суд считает, что действиями ответчика ФИО3 истцу ФИО2 был причинён моральный вред, который выразился в том, что ФИО2 испытывал физические страдания: физическую боль, в связи с причинением ему закрытого двойного перелома нижней челюсти слева, хирургическим вмешательством и длительным лечением, а также нравственные страдания, связанные переживанием, плохим сном из-за болезненных ощущений, невозможностью осуществлять трудовую деятельность в связи с необходимостью прохождения лечения, нахождение в период лечения на иждивении супруги, бытовыми трудностями, связанными с невозможностью длительное время употреблять твердую пищу, необходимостью питаться только протертой едой, невозможностью широко открыть рот, онемением части лица, ..... рта; ограничением общения с малолетней внучкой, ..... нарушением дикции речи.

Из пояснений истца ФИО2 следует, что длительное время он испытывал и до настоящего времени испытывает боль в области сломанной челюсти, что мешает его нормальному образу жизни; длительное время супруга ФИО2 осуществляла за ним уход, готовила специальную протертую еду. В силу возраста ..... восстановление здоровья происходило более длительный срок.

Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО3 в причинении морального вреда (физических и нравственных страданий) ФИО2 - ответчиком ФИО3 суду не представлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, учитывая степень тяжести вреда здоровью, причиненного ФИО2 (средней тяжести вред здоровью), длительность расстройства его здоровья (более 21 суток), характер и степень перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, частичной утратой возможности ведения истцом прежнего образа жизни (..... суд, руководствуясь принципом разумности и требованиями справедливости, с учетом произведенной ответчиком ФИО3 выплаты компенсации морального вреда в пользу ФИО2 в размере 5 000 рублей, а также личности ответчика ФИО3, его состояния здоровья ..... материального и семейного положения ..... детей не имеет, оказывает материальную помощь матери-пенсионерке, и считает необходимым уменьшить заявленный ко взысканию ФИО2 размер компенсации морального вреда с 200 000 рублей до 125 000 рублей, который подлежит взысканию с ответчика ФИО3

Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина, - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ, учитывая, что, в силу закона, истец освобождён от уплаты государственной пошлины, с ответчика ФИО3 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, о взыскании компенсации морального вреда причиненного преступлением, - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3,, .....

в пользу ФИО2, .....

компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО3,, родившегося ..... в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: С.В. Рублевская

Мотивированное решение изготовлено 22.02.2023г.

Судья: С.В. Рублевская