Дело № 2-103/2025

УИД 52RS0033-01-2024-000832-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2025 года р.п. Дальнее Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Филатовой А.В.,

С участием помощника прокурора Дальнеконстантиновского района Корчагина С.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении, указав, что истец ФИО2 является собственником жилой трехкомнатной квартиры с /иные данные/ общей площадью 62,6 кв.м., расположенной по адресу: /адрес/, /иные данные/ на основании: договора дарения квартиры от 21.05.2024г. В данной квартире состоит на регистрационном учете и проживает коршунова (ранее ФИО4) В.В., /дата/ года рождения. Ранее данная квартира принадлежала отцу истицы ФИО5, который 21.05.2024г. передал ей квартиру в дар. До января 2022г. отец сожительствовал с ФИО6 в вышеуказанной квартире. В официальном браке они никогда не состояли. Совместное хозяйство в настоящее время между ними не ведется. ФИО7 официально вышла замуж. Сейчас она носит фамилию коршунова, она ведет антиобщественный образ жизни. Нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками.

Истец является приемным родителем несовершеннолетнего ФИО8, /иные данные/ рождения, исполняет свои обязанности до 19.08.2029г. на основании Постановления № 973 от 10.04.2024г. администрации Дальнеконстантиновского района.

Несовершеннолетний ФИО8 состоит на регистрационном учете по адресу: /иные данные/

Мать несовершеннолетнего ФИО8-ФИО9 (ранее ФИО4) В.В. в отношении него лишена родительских прав на основании решения Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 13.02.2024г. (решение вступило в законную силу 09.04.2024г).

Таким образом, в связи с тем, что ФИО9 (ранее ФИО4) В.В. лишена родительских прав в отношении ФИО8, то совместное проживание с ней в одном жилом помещении не представляется возможным, так как это противоречит интересам ребенка.

Кроме того, истец как собственник испытывает неудобства в том, что ответчик ФИО6 проживает и состоит на регистрационном учете в данной квартире.

20.11.2024г. ФИО6 было направлено извещение-требование от 15.11.2024г. о выселении и снятии с регистрационного учета из квартиры по адресу: /адрес/, /иные данные/ Однако ответчик до настоящего времени этого не сделала.

На основании изложенного, истец просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: /адрес//иные данные/ снять с регистрационного учета ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: /иные данные/

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась. Поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом по месту регистрации. О причинах неявки не сообщила, об отложении слушания дела не просила.

Третьи лица- Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области, Тепелевский территориальный отдел администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Учитывая надлежащее извещение истца, ответчика и третьих лиц, отсутствие ходатайств об отложении, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истца, ответчика и третьих лиц в порядке заочного производств.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Наравне с собственником право пользования жилым помещением предоставлено членам семьи собственника жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, которые обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Как следует из материалов дела, истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: /иные данные/ на основании договора дарения квартиры от 21.05.2024г.. заключенного между ФИО5 и ФИО2

Указанное жилое помещение ранее принадлежало ФИО5 на основании договора продажи квартиры от 01.04.2024г.

По данному адресу состоит на регистрационном учете сожительница ФИО7

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО9 (ранее ФИО4) В.В. в зарегистрированном браке с ФИО5 не состояла, членом семьи ФИО5 или истца ФИО2 не является, ответчик не является собственником жилого помещения, правом пользования данным жилым помещением не обладает, не является членом семьи собственника жилого помещения, обязанность в силу закона или договора сохранить за ответчиком право пользования жилым помещением собственник квартиры не несет, проживание и регистрация ответчика в спорном жилом помещении препятствует истцу использовать квартиру по прямому назначению - для собственного постоянного проживания.

Добровольно исполнить требования собственника о выселении и освобождении спорного жилого помещения ответчик отказался.

Истец является приемным родителем несовершеннолетнего ФИО8, /иные данные/. рождения, исполняет свои обязанности до 19.08.2029г. на основании Постановления /номер/ от 10.04.2024г. администрации Дальнеконстантиновского района.

Несовершеннолетний ФИО8 состоит на регистрационном учете по адресу: /иные данные/

Мать несовершеннолетнего ФИО8-ФИО9 (ранее ФИО4) В.В. в отношении него лишена родительских прав на основании решения Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 13.02.2024г. (решение вступило в законную силу 09.04.2024г).

Таким образом, в связи с тем, что ФИО9 (ранее ФИО4) В.В. лишена родительских прав в отношении ФИО8, то совместное проживание с ней в одном жилом помещении не представляется возможным, так как это противоречит интересам ребенка.

В силу п\п."е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 (с посл. изм. и доп.), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, требование о снятии гражданина с регистрационного учета является производным от требования материально-правового характера, связанного с наличием либо отсутствием у этого гражданина права на жилое помещение.

Поскольку ФИО6 признана утратившим право пользования спорным жилым помещением и выселена из него, она подлежит снятию с регистрационного учета из спорной квартиры.

При указанных обстоятельствах, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении, -удовлетворить.

Признать Коршунову (ранее ФИО4) В.В., /дата/ года рождения, паспорт /иные данные/ выдан ГУ МВД России по Нижегородской области /иные данные/ утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу/иные данные/

Коршунову (ранее ФИО4) В.В., /дата/ года рождения, паспорт /иные данные/ выдан ГУ МВД России по Нижегородской области 21.08.2024г. выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: /иные данные/

Данное решение суда является основанием для снятия Коршуновой (ранее ФИО4) В.В., /дата/ года рождения, паспорт /иные данные/ выдан ГУ МВД России по Нижегородской области 21.08.2024г с регистрационного учета по адресу: /иные данные/

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В.Филатова