Дело № 2-6889/2025
УИД 50RS0052-01-2025-008107-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2025 года г.о. Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Разумной И.А.,
при секретаре судебного заседания Викторове И.А.,
с участием представителя истцов ФИО1, ФИО5 по доверенности ФИО7, представителя администрации г.о. <адрес> по доверенности ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации г.о. Фрязино Московской области об обязании заключить договор аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в Щелковский городской суд Московской области с исковым заявлением к Администрации городского округа Фрязино Московской области об обязании заключить договор аренды земельного участка.
В обоснование иска указали, что являются наследниками к имуществу их отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Между ФИО6 и ответчиком был заключен договор аренды № от 01.03.2001 года земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: для огородничества, расположенный по адресу: <адрес>, в 2010 году, в соответствии с Соглашением № от 19.10.2010 года о внесении изменений в договор аренды земельного участка № от 01.03.2001 года, вышеупомянутый договор аренды земельного участка был продлен до 27.02.2020 года.
25.12.2019 года (до истечения срока действия договора аренды), а также 17.08.2020 года ФИО6 обращался в администрацию г.Фрязино за продлением указанного выше договора аренды, но ему было отказано, и указано на то, что данный договор аренды земельного участка с кадастровым номером 50:44:0010301:6 считается возобновленным на неопределенный срок в соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ.
17.08.2020 года ФИО6 вновь обратился в администрацию г.Фрязино за продлением указанного выше договора аренды, но ему повторно было отказано, и указано на то, что данный договор аренды земельного участка с кадастровым номером 50:44:0010301:6 считается возобновленным на неопределенный срок в соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ (письмо Администрации г.о.Фрязино от 07.09.2020 года №131ТГ-1448).
ФИО6 выставлялись счета для оплаты, в том числе за 2024 год, которые были оплачены арендатором.
После смерти ФИО6 истцы обращались в Администрацию г.о. Фрязино для переоформления договора аренды на себя, однако им отказали, ссылаясь на уже заключенный договор с ФИО6 (решение об отказе в предоставлении государственной услуги от 24.12.2024г.).
Истцы обратились к нотариусу для принятия наследства, в том числе прав и обязанностей по договору аренды спорного земельного участка. Нотариусом Фрязинского нотариального округа ФИО9 было заведено наследственное дело № к имуществу умершего ФИО6 Однако им было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении арендных прав и обязанностей по договору аренды № от 01.03.2001 года на земельный участок, поскольку Администрация г.о.Фрязино считает Договор аренды земельного участка № от 01.03.2001 года расторгнутым в связи со смертью ФИО6, поскольку он не обратился за перезаключением договора аренды.
Нотариусу ФИО9 Администрация г.о. Фрязино предоставила письмо от 16.09.2024г. №Исх.-6096 о прекращении договора аренды земельного участка с 24.12.2024г., которое ФИО6 не мог получить, поскольку он умер 26.08.2024г. Однако, как уже отмечалось, в своем отказе от 24 декабря 2024года Администрация г.о. Фрязино подтвердила, что согласно договору аренды № от 01.03.2001 арендатором земельного участка с кадастровым номером № является ФИО6
Указали, что Договор аренды земельного участка № от 01.03.2001 года не предусматривает такого основания прекращения договора как смерть арендатора, заключение этого договора не было обусловлено личными качествами арендатора, судебный акт о прекращении арендных отношений отсутствует, таким образом, с учетом положений п.2 ст 617 ГК РФ договор аренды сохраняет силу, а права и обязанности арендатора от умершего гражданина переходят к его наследникам.
На спорном земельном участке посажены плодовые деревья и ягодные кустарники, участок огорожен забором, имеется хозяйственная постройка.
В течение всего периода пользования земельным участком регулярно оплачивалась арендная плата за землю, включая плату за текущий год.
Просят обязать Администрацию городского округа Фрязино Московской области заключить с истцами договор аренды земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 1000 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ведение огородничества, расположенного по адресу: <адрес>.
Истцы в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО7 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации г.о. Фрязино по доверенности ФИО8 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала, просила отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Суд в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности, представленные письменные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).
В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, действующего в режиме неопределенного срока, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно пункту 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 1112 ГК РФ).
В ст. 617 ГК РФ закреплено сохранение договора аренды в силе при изменении сторон. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Изложенные нормы закона не содержат ограничений во вступлении наследников в права аренды земельным участком, который находился в аренде у наследодателя. Не содержит таких ограничений и Земельный кодекс РФ.
При этом правовое значение имеет обладание наследодателем имущественными правами на день смерти.
Судом установлено и следует из материалов дела, что между ФИО6 и Администрацией городского округа Фрязино Московской области ответчиком был заключен договор аренды № от 01.03.2001 года земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: для огородничества, расположенный по адресу: <адрес>, в 2010 году, в соответствии с Соглашением № от 19.10.2010 года о внесении изменений в договор аренды земельного участка № от 01.03.2001 года, вышеупомянутый договор аренды земельного участка был продлен до 27.02.2020 года.
25.12.2019 года (до истечения срока действия договора аренды), ФИО6 обратился в Администрацию г.о.Фрязино за продлением указанного выше договора аренды, но ему было отказано, и указано на то, что данный договор аренды земельного участка с кадастровым номером № считается возобновленным на неопределенный срок в соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ (письмо Администрации г.о.Фрязино от 24.01.2020 года №131ТГ-89).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь обратился в Администрацию г.о.Фрязино за продлением указанного выше договора аренды, но ему опять было отказано, и указано на то, что данный договор аренды земельного участка с кадастровым номером № считается возобновленным на неопределенный срок в соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ (письмо Администрации г.о.Фрязино от 07.09.2020 года №131ТГ-1448).
ФИО3 ежегодно выставлялись счета для оплаты, в том числе за 2024 год, которые были оплачены арендатором.
После смерти ФИО6 истец ФИО1 обратился в Администрацию г.о. Фрязино для оформления договора аренды, однако ему было отказано, ссылаясь на действующий заключенный договор аренды с ФИО6 (решение об отказе в предоставлении государственной услуги от 24.12.2024г.).
Нотариусом Фрязинского нотариального округа ФИО9, по заявлениям истцов, было заведено наследственное дело № к имуществу умершего ФИО6
В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении арендных прав и обязанностей по договору аренды № 979 от 01.03.2001 года на земельный участок нотариус ФИО9 отказал постановлением от 11 июня 2025 года, поскольку Администрация г.о.Фрязино считает Договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнутым со дня смерти арендатора ФИО6
Администрация г.о. Фрязино предоставила нотариусу ФИО9 письмо от 16.09.2024г. №Исх.-6096 о прекращении договора аренды земельного участка с 24.12.2024г., которое ФИО6 не мог получить, поскольку он умер ДД.ММ.ГГГГ
В материалах дела имеется отказ Администрации г.о. Фрязино от 24 декабря 2024года в заключении договора аренды на земельный участок с истцом, основанный на том, что по договору аренды № от 01.03.2001 арендатором земельного участка с кадастровым номером № является ФИО6, из чего следует, что договор не прекращен.
Таким образом, на момент смерти наследодателя ФИО6 срок действия договора аренды земельного участка не истек, и договор не был прекращен либо изменен.
Ограничений в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора в случае смерти последнего договор также не содержит.
При этом наследодатель использовал предоставленный ему земельный участок по назначению, арендная плата по договору аренды оплачена.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 - удовлетворить.
Обязать администрацию г.о. Фрязино Московской области заключить с ФИО1, ФИО2 договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ведение огородничества, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца через Щелковский городской суд Московской области.
Мотивированное решение изготовлено 05 декабря 2025 года
Судья Разумная И.А.