ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 27 июля 2023 года
Судья Лефортовского районного суда адрес Галимова А.Г., с участием переводчика фио, действующей на основании доверенности выданной ИП фио «Бюро переводов», рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
Суареса фио, паспортные данные и гражданина адрес, не работающего, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении и представленным материалам, 24 июля 2023 года в 13 час. 10 мин., по адресу: адрес, выявлен гражданин адрес фио нарушивший ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно Суарес фио прибыл на территорию РФ 21.05.2021 года в порядке не требующим получения визы, был поставлен на миграционный учет, однако, по истечению срока пребывания уклонился от выезда из РФ, в дальнейшем 30.05.2022 года судьей Нагатинского районного суда адрес вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, в связи с чем был помещен в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес. Находясь в ЦВСИГ из-за ухудшившегося состояния здоровья попал в больницу, по окончании лечения продолжал жить на территории РФ без документов, удостоверяющих личность и документов, подтверждающих право на пребывание в РФ. Таким образом, Суарес фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суарес фио свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал. Пояснил, что родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, не имеет, официальных трудовых отношений на адрес ни с кем не заключал, покинуть адрес не смог из-за отсутствия денег и паспорта, который им был утерян, а также по состоянию здоровья.
Совершение Суаресом фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его объяснений в судебном заседании, подтверждается также материалами дела, а именно: рапортом об обстоятельствах административного правонарушения, протоколом ЮВАО № 0682376 об административном правонарушении, протоколом ЮВАО № 0167848, письменными объяснениями, справкой АС ЦБДУИГ.
Действия Суареса фио суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно в нарушение п. 3 ст. 7 ФЗ № 109 от 18.07.2006 г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а также ст. 5, 10 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ" находился в городе федерального значения – Москва без документов, подтверждающих право на пребывание на адрес, при этом при утрате документа не в соответствующий орган не сообщал.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, считает необходимым назначить Суаресу фио наказание в виде административного принудительного выдворения с помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес, поскольку применение иного наказания в данном случае, не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.10, 23.1, 29.10, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
Суареса фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек с перечислением на следующие реквизиты:
Управление Федерального казначейства по адрес (для УВД по ЮВАО ГУ МВД России по адрес л/с <***>): ИНН <***>, р/счет <***> в отделение ГУ Банка России по ЦФО УФК г. Москва, КБК 18811601181019000140, КПП 772101001, код ОКТМО 45388000, БИК 004525988 (штраф), УИИ 18880477230006765731,
с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы РФ. До выдворения содержать гражданина адрес фио в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
Исполнение настоящего постановления возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его вручения.
Судья Галимова А.Г.