Дело № 12-937/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 октября 2023 года г. Уфа,

Судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Казбулатов Ильгиз Уралович, рассмотрев по адресу: <...>, каб. 327, жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии Кировского района ГО г.Уфа № 3-2442/2023 от 21.07.2023 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением Административной комиссии Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 3-2442/2023 от 21.07.2023 ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 подала жалобу, просит постановление Административной комиссии Администрации Кировского района городского округа город Уфа № 3-2442/2023 от 21.07.2023 отменить, в связи с тем, что считает его неправомерным, так как на участке находится парковка, что следует из кадастровой карты. Специалистами, фиксировавшими нарушение, производилось ручное воздействие на прибор «Дозор-ПМ», что указывает на необходимость составления протокола об административном правонарушении, который не был составлен. Поверхность земельного участка, расположенного возле дома <адрес> г.Уфы, не имеет элементов благоустройства, покрытых растительностью или имеющих ограничение в виде бордюрного камня. Знаки, запрещающие остановку, отсутствуют.

ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения ее жалобы, в связи с чем определяю рассмотреть дело в ее отсутствии.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого постановления, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2).

В материалах дела отсутствуют сведения о вручении копии обжалуемого постановления заявителю, в связи с чем срок подачи жалобы подлежит восстановлению.

Статьей 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях установлена административная ответственность за размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением деятельности по созданию или эксплуатации соответствующих территорий или находящихся на них объектов, выполнением аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно примечанию к данной статье, под озелененной территорией в настоящей статье понимается элемент благоустройства, представляющий собой покрытую травянистой, цветочной и (или) древесно-кустарниковой растительностью поверхность земельного участка, имеющую ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и (или) граничащую с твердым покрытием пешеходных, велопешеходных, велосипедных дорожек, дорог (тротуаров, проезжей части, обочины).

Как следует из материалов дела, постановлением административной комиссии ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.21 КоАП Республики Башкортостан за то, что 18.07.2023 в 02:05 час. в нарушение ч. 7 ст. 23, п. 3 ч. 10 ст. 58, п. 2 ч. 11 ст. 63 Правил благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 62/4 от 23.06.2020, разметила транспортное средств марки «Лада 219120», гос.рег.знак №, на озелененной территории у <адрес> по адресу: <адрес> г. Уфа.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ главные условия обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и применении административных наказаний связаны со строгим соблюдением оснований и порядка привлечения к административной ответственности, которые установлены законом.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В силу положений с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, либо форме электронного документа.

Как видно из содержания приведенной нормы закона, постановление в отношении собственника транспортного средства, нарушившего правила благоустройства территории, может быть вынесено в упрощенном порядке без составления протокола об административном правонарушения и без извещения собственника в случае выявления нарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами и средствами фото-, киносъемки, видеофиксации.

Из материалов дела следует, что обжалуемое постановление вынесено на основании фотофиксации административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.21 КоАП РБ, при помощи технического средства Дозор МП, 118-006-250, что позволяет коллегиальному органу вынести постановление в отношении собственника транспортного средства без его извещения и составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, процедура привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушена.

Кроме того, из представленного административной комиссией цветного фотоматериала (электронный файл) усматривается размещение транспортного средства «Лада 219120», гос.рег.знак № на участке озеленения или иной территории предназначенной для благоустройства, по адресу: г. Уфа, у <адрес>, то есть в действиях ФИО1 усматривается наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.21 КоАП РБ.

Для иллюстрации места парковки автомобиля ФИО1 с приложения Яндекс-Карты получено изображение спутникового снимка по координатам 54,723169 55,949791, на котором четко видно, что автомобиль находится на земельном участке покрытым травянистой, древесно-кустарниковой растительностью, также данная озеленённая территория отгорожена от твердого покрытия тротуара линией поребрика, частично прерываемой, но четко отграниченную, что указывает на умышленные действия заявителя жалобы, осознававшего, что место парковки автомобиля нарушает правила благоустройства.

Таким образом, факт размещения ФИО1 транспортного средства «Лада 219120», гос.рег.знак № на участке озеленения или иной территории предназначенной для благоустройства, объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наличие в электронной карте, в том числе Яндекс-картах знака парковка не является разрешающим знаком, как не предусмотренным Правилами дорожного движения РФ.

В связи с изложенным ФИО1 обоснованно привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено названному лицу в пределах санкции части 1 статьи 6.21 КоАП РБ.

Постановление о привлечении указанного лица к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

Восстановить срок обжалования и постановление Административной комиссии Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья Казбулатов И.У.