УИД 21MS0067-01-2023-002251-29

№ 12-410/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

24 октября 2023 года г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Селендеева М.В., рассмотрев жалобу директора ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №2 Калининского района г. Чебоксары от 20 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Калининского района г. Чебоксары от 20.09.2023 руководитель ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ему назначено административное наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.

Не согласившись с данным постановлением, руководителем ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1 подана жалоба, в которой он просит постановление мирового судьи судебного участка №2 Калининского района г. Чебоксары от 20.09.2023 отменить, поскольку в его действиях отсутствует состав правонарушения. В момент проверки по факту административного правонарушения он отсутствовал в месте регистрации по уважительной причине – находился на стационарном лечении с 14 июля по 11 августа 2023 года, поэтому он не получал уведомление налогового органа. О привлечении к административной ответственности он узнал только из извещения суда о рассмотрении дела, чем нарушены его право на защиту. Полагает, что выводы мирового судьи о подтверждении факта административного правонарушения несостоятельны, поскольку его (ФИО1) действия были направлены на заключение договора аренды с возможностью регистрации по указанному адресу юридического лица. Также указывает, что в постановлении мирового судьи не отражены его доводы, озвученные в ходе рассмотрения дела.

В судебном заседании ФИО1 поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Объяснил, что не был надлежащим образом уведомлен о дате и времени составления протокола по делу об административном правонарушении, поскольку в период с 14 июля по 11 августа 2023 года находился на стационарном лечении в медицинском учреждении закрытого типа. В противном случае он обязательно явился бы в налоговый орган, предоставил объяснения и доказательства своих доводов.

Представитель УФНС России по Чувашской Республике (далее – Управление, налоговый орган) ФИО2 в судебном заседании просил в удовлетворении жалобы отказать, постановление мирового судьи оставить в силе. Дополнил, что если бы налоговому органу было известно о том, что в период составления протокола по делу об административном правонарушении ФИО1 по месту жительства отсутствует в виду пребывания на стационарном лечении, дата составления протокола по делу об административном правонарушении была бы перенесена на более поздний срок.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив дело об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи (непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом), а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

24.07.2023 ведущим специалистом-экспертом отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Чувашской Республике ФИО3 в отношении руководителя ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1 составлен протокол №№ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, из которого следует, что руководителем ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1 в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, представлены заведомо ложные сведения об адресе ООО «Регионтрансгрупп-Казань». Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, для составления протокола по делу об административном правонарушении не явился, при этом в самом протоколе указано, что последний надлежащим образом уведомлен о времени и месте составления протокола.

Согласно представленным суду материалам 10 июля 2023 года Управлением по месту проживания ФИО1 (<адрес>) направлялось извещение, датированное 07.07.2023, о месте и времени (24 июля 2023 года в 16 часов 30 минут) составления протокола по делу об административном правонарушении. Как следует из отчета почтовой организации, 13 июля 2023 года совершена неудачная попытка вручения указанного письма адресату, впоследствии 20 июля 2023 года письмо возвращено из-за истечения срока хранения.

Факт проживания ФИО1 по адресу направления Управлением извещения подтвержден отметкой в паспорте РФ о регистрации гражданина по месту жительства.

Между тем в материалах дела имеется справка от 11.08.2023, представленная ФИО1 мировому судье при рассмотрении дела об административном правонарушении, согласно которой ФИО1 находился в <данные изъяты> с 14.07.2023 по 11.08.2023 для <данные изъяты>, адрес нахождения <данные изъяты>»: <адрес>

Мировым судьей доводы ФИО1 о том, что последний был лишен возможности представить доказательства добросовестности, поскольку находился <данные изъяты>, отклонены как необоснованные, поскольку проверка достоверности представленных сведений проводилась регистрирующим органом в период с 02.06.2023 по 06.07.2023, а на <данные изъяты> ФИО1 находился в период с 14.07.2023 по 11.08.2023.

Судья апелляционной инстанции не может согласиться с выводами мирового судьи по следующим основаниям.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу ч.ч. 1, 4.1 ст. 28 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.

Ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ предусмотрено, что при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в том числе, устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы; разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы; проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

Между тем из материалов дела об административном правонарушении следует, что извещение налогового органа на составление протокола по делу об административном правонарушении поступило по почте по адресу проживания ФИО1 13.07.2023, что свидетельствует о невозможности (затруднительности) получения последним указанного письма в связи с необходимостью явки в лечебное учреждение, находящееся в другом регионе, на следующий день (14.07.2023). Отчетом почтовой организации также подтверждается факт неполучения ФИО1 письма с извещением о дате и времени составления протокола по делу об административном правонарушении.

Более того, при даче объяснений мировому судье ФИО1 указывалось, что о дате и времени составления протокола по делу об административном правонарушении он уведомлен не был, однако надлежащая оценка указанному доводу мировым судьей не дана, реальная возможность получения ФИО1 извещения налогового органа мировым судьей не проверена.

Проведение Управлением проверки по факту выявленного административного правонарушения в отношении ФИО1 в период с 02.06.2023 по 06.07.2023, т.е. до начала прохождения ФИО1 лечения 14.07.2023, в данном случае правового значения не имеет, поскольку одним из основополагающих факторов для привлечения к административной ответственности является надлежащее извещение привлекаемого лица на составление протокола по делу об административном правонарушении как гарантия соблюдения права привлекаемого лица на защиту путем дачи объяснений и представления доказательств, в частности, отсутствия вины во вменяемом правонарушении.

Таким образом, прихожу к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие руководителя ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1 с нарушением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем данное доказательство является недопустимым и не может быть положено в основу выводов о виновности этого лица в совершении противоправного деяния.

Данная позиция согласуется с позицией, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Чувашской Республики по гражданским и административным делам N 1/2022" (утв. Президиумом Верховного суда Чувашской Республики 27.04.2022).

С учетом вышеизложенного следует признать, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела мировым судьей не приняты, поскольку порядок привлечения ФИО1 как должностного лица к административной ответственности нарушен ввиду ненадлежащего извещения последнего на составление налоговым органом протокола по делу об административном правонарушении. Такое разрешение дела не отвечает установленным статьей 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях.

Допущенные мировым судьей при рассмотрении дела нарушения процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются существенными, повлекли нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится, в том числе, решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка №2 Калининского района г. Чебоксары от 20.09.2023 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30. 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка №2 Калининского района г. Чебоксары от 20 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «Регионтрансгрупп-Казань» ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) путем направления жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

Судья М.В. Селендеева

Решение изготовлено 24.10.2023