Дело № 2-2740/24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09.12.2025 года г.Москва
Решение принято в окончательной редакции 04.04.2025 года.
Таганский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Шаренковой М.Н.
при секретаре Губкиной Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО4, мотивируя тем, что истец проживает в жилом помещении, расположенным по адресу: г.Москва, ***, на основании внутреннего ордера на занятие жилой площади в общежитии, поскольку квартира была предоставлена заводом «Москабель» в качестве жилого помещения. Ответчики являются детьми покойного сына истца, в квартире никогда не проживали, вселиться в квартиру никогда не стремились, расходов по содержанию жилого помещения не несут. Регистрация ответчиков носит формальны характер, нарушает права истца, поскольку она вынуждена нести повышенные расходы на содержание жилого помещения.
Учитывая изложенное, истец просила суд:
- Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования спорным жилым помещением, расположенным по адресу: **.
Истец ФИО1 явилась, требования поддержала. Пояснила, что ФИО2 снялась с регистрационного учета, но до настоящего времени числится по документам зарегистрированной.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 не явились, извещались надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили, об отложении слушания дела не просили, об уважительности причин неявки не сообщили.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Из пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В ходе рассмотрения дела установлено, что согласно выписке из ЕЖД от 18.07.2024 года в квартире, расположенной по адресу: г.Москва, ул. ***, зарегистрированы: ФИО1, *** г.р., ФИО2, *** г.р. (внучка), ФИО3, *** г.р. (внук).
В вышеуказанном объекте с 1983 года проживает ФИО1 на основании внутреннего ордера на занятие жилой площади в жилом помещении № 175, поскольку квартира была предоставлена истцу заводом «Москабель», в качестве служебного помещения.
Ответчики в настоящее время право собственности на спорную квартиру не имеют, коммунальные платежи не оплачивают, в квартиру никогда не вселялись, попыток к вселению не предпринимали, проживают по другому адресу, добровольно с регистрационного учета не снимались, в связи с чем регистрация ответчиков носит формальный характер и нарушает права истца, поскольку она вынуждена нести повышенные расходы по содержанию жилого помещения.
Анализируя вышеизложенное и оценивая представленные доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.67,68 ГПК РФ, учитывая, что в нарушение ст.56 ГПК РФ ответчиками не представлено опровергающих доводы истца доказательств, суд находит исковые требования истца о признании ответчиков ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.
Согласно пп. «е» п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах, настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по спорному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск – удовлетворить.
Признать ФИО2, *** г.р., ФИО3, *** г.р., утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г.Москва, ***.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, *** г.р., ФИО3, *** г.р., с регистрационного учета по адресу: г.Москва, ***.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья М.Н. Шаренкова