Дело № 2-41/2025

УИД 28RS0019-01-2025-000016-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2025 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

судьи Демяненко Н.А.,

при секретаре судебного заседания Винокуровой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права общей совместной собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском в суд, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС по <адрес> ним и ответчиком был зарегистрирован брак. На основании решения мирового судьи по Серышевскому окружному судебному участку № брак расторгнут. В период совместного проживания в браке супругами было приобретено жилое помещение по адресу <адрес>, пгт., Серышево, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право общей совместной собственности истца и ответчика на приобретенный объект недвижимости. Вместе с тем он считает, что указанный объект недвижимости является его личной собственностью, поскольку приобретен за счет денежных средств - страховой выплаты в связи с ранением в зоне СВО, а именно за счет выплаты, имеющий специальное целевое назначение. Так ДД.ММ.ГГГГ он, выполняя задачи специальной военной операции, получил ранение, что подтверждается справкой о ранении №. В связи с чем, 25.03.2024г. на расчетный счет истца была зачислена денежная компенсация в размере 3000000 руб., что подтверждается выпиской по контракту. Добровольно отказаться от прав на недвижимое имущество ответчик не желает. Учитывая изложенное просит прекратить право общей совместной собственности ФИО1 и ФИО2, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ № на жилое помещение по адресу <адрес>, пгт. Серышево, <адрес>. Признать жилое помещение по адресу: <адрес>, пгт. Серышево, <адрес> личной собственностью ФИО1. Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение по адресу <адрес>, пгт. Серышево, <адрес>.

Истец ФИО1, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в ходе судебного заседания настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает, что признание иска ответчиком может быть принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права общей совместной собственности на жилое помещение - удовлетворить.

Прекратить право общей совместной собственности ФИО1 и ФИО2, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ № на жилое помещение по адресу <адрес>, пгт. Серышево, <адрес>.

Признать жилое помещение по адресу: <адрес>, пгт., Серышево, <адрес> личной собственностью ФИО1.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение по адресу <адрес>, пгт., Серышево, <адрес>.

Решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, сведений о праве совместной собственности ФИО1 и ФИО2 на объект недвижимости по адресу: <адрес>, пгт., Серышево, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение месяца со дня вынесения, с подачей жалобы через Серышевский районный суд.

судья ___________________________