14RS0№-45

5-2059/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Якутск 28.11.2023 г.

Судья Якутского городского суда РС (Я) Николаева Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО4, ИНН №, ОГРН № привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному 07.11.2023 г. ОИК ОВМ МУ МВД России «Якутское» старшим инспектором ФИО2, установлено, что 01.08.2023 г. ИП ФИО1 ФИО5. в 15 часов 00 минут по адресу: <...> заключил трудовой договор и оформил уведомление о заключении трудового договора с гр. Республики ____, ФИО6, ____ г.р., но подало уведомление в МП МВД России по РС (Я) по Анабарскому району о заключении трудового договора только 02.10.2023 г. через стороннее лицо (нарочно) в не установленный законом срок (превышающий трех рабочих дней с даты заключения соответствующего трудового договора).

В судебном заседании ФИО1 ФИО7. вину признал, пояснил, что уведомление сдал через почту, потом нарочно, уведомление сдал вовремя, начальник УФМС была в отпуске.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Вина ФИО1 ФИО10.ФИО9. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом от 07.11.2023, текстом уведомления.

Вместе с тем согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Установлено, что ФИО1 ФИО11. совершил правонарушение впервые, наступления какого-либо вреда, тяжких последствий в результате его действия в суде не установлено, уведомление направлено в установленный законом срок, заполнено по форме № 13 к приказу МВД России от 30.07.2020 №536.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить Индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО12, ИНН №, ОГРН №, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней через Якутский городской суд в Верховный Суд РС (Я).

Судья п/п Л.А. Николаева

Копия верна

Судья Л.А. Николаева