Дело № 2-1279/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Михайлов 7 декабря 2023 года.

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ларина В.Б.,

при секретаре Пеньковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район <адрес> о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону.

В обоснование иска указано следующее:

Решением Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за истицей ФИО3 было признано право собственности в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2 на <данные изъяты> долю земельного участка <адрес> принадлежащую умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, после смерти которой ФИО2 фактически приняла наследство, но не оформила свои наследственные права на указанное недвижимое имущество. Однако у умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осталось открытым наследство в виде земельного участка <адрес> и расположенного на нем жилого дома <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на вышеуказанное имущество я не имею возможности, так как у умершей ФИО1 отсутствуют правоустанавливающие документы на указанное недвижимое имущество. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 13.07.2015г №218-ФЗ (редакция от 29.07.2017г.) «О государственной регистрации недвижимости» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на недвижимое имущество являются документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости. Документом, подтверждающим право собственности умершей ФИО1 на указанный земельный участок является выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная администрацией муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Факт принадлежности умершей ФИО1 на праве собственности указанного жилого дома подтверждается справкой администрации муниципального образования – Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на основании записи в похозяйственной книге.

В этой связи истица просила суд признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ее матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, фактически принявшей наследство после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ но не оформившей свои наследственные права на следующее недвижимое имущество: земельный участок <адрес> и расположенный на нем жилой дом <адрес>

Дело рассматривается в отсутствие надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства истицы, её представителя, представителя ответчика администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области на основании ст. 167 ч. 5 ГПК РФ по их просьбе.

Ответчик – представитель администрации МО – Михайловский муниципальный район Рязанской области в письменном заявлении иск ФИО3 признал.

Суд, изучив материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которые другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчик в поданном в суд заявлении полностью признал исковые требования ФИО3.

Признание иска представителем ответчика изложено в письменном виде в форме заявления и судом приобщено к материалам дела.

У суда не имеется оснований считать, что признание иска совершено ответчиком в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угроз, добросовестного заблуждения. В этой связи суд признание иска ответчиком принимает.

Ответчик своих правопритязаний на наследственное имущество не заявил.

Иных наследников, кроме истицы после смерти ФИО1 и ФИО2 не имеется, что подтверждается вступившим в законную силу решением Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Иск ФИО3 к администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ее матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, фактически принявшей наследство после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ но не оформившей свои наследственные права на земельный участок <адрес> и расположенный на нем жилой дом <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд.

Судья /подпись/ В.Б. Ларин

Копия верна. Судья В.Б. Ларин