РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2022 года адрес
Таганский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Артемкиной Л.И.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2203/2022 по иску адрес «РЕСО-Гарантия» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о возмещении в порядке регресса ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес «РЕСО-Гарантия» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о возмещении в порядке регресса ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, мотивируя свои требования тем, что 07.05.2020 между адрес «РЕСО-Гарантия» и фио был заключён договор ОСАГО полис РРР5045023730 владельца транспортного средства марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, сроком на один год.
22.07.2020 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением неизвестного водителя и автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля.
адрес "РЕСО-Гарантия" в счет возмещения вреда выплатило СПАО "ИНГОССТРАХ" страховое возмещение в размере сумма, как страховой компании потерпевшего, выплатившей ему данную сумму.
Материалами административного дела ГИБДД подтверждается факт нарушения неизвестным водителем требований п. 2.5 ПДД РФ, а именно оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия.
30.04.2020 фио умер. Наследниками к его имуществу являются ответчики.
На основании изложенного, ссылаясь на положение ч.2 ст.12 Федерального Закона от 17.12.1998 № 88-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», согласно которой, до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными судами, обращаясь в Таганский районный суд адрес, истец просит суд взыскать с ответчиков в порядке универсального правопреемства ущерб в размере сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины.
Истец адрес «РЕСО-Гарантия» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ФИО1, фио, ФИО3, фио, ФИО5, будучи извещены надлежащим образом о дате, времени месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений относительно заявленных требований не представили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Суд, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 1064 ГПК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.
В соответствии с пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей на момент дорожно-транспортного происшествия), к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если, в том числе, указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Также, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
В соответствии с ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что 14.03.2020 между адрес «РЕСО-Гарантия» и фио был заключён договор ОСАГО полис РРР5045023730 владельца транспортного средства марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, сроком на один год.
22.07.2020 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением неизвестного водителя и автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля последнего.
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО полис РРР5045023730 адрес "РЕСО-Гарантия" в счет возмещения вреда выплатило СПАО "Ингосстрах" страховое возмещение в размере сумма, как страховой компании потерпевшего, выплатившей ему данную сумму.
Материалами административного дела ГИБДД подтверждается факт нарушения неизвестным водителем требований п. 2.5 ПДД РФ, а именно оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия. В соответствии с постановлением о прекращении производства по административному делу от 22 09.2020 года водитель, управлявший автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС с места ДТП скрылся, установить его личность не представляется возможным.
Собственником автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС на момент ДТП являлся фио
30.04.2020 фио умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-ДО № 86162, выданным отделом ЗАГС адрес 06.05.2020.
Как следует из справки по наследственному делу № 422 от 06.09.2022, выданной нотариусом адрес фио, наследниками по закону после смерти фио являются его супруга - ФИО1, дочери фио, ФИО3, фио, а также наследник по завещанию ФИО5, которые вступили в права наследования.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами по существу не оспорены и не опровергнуты.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами.
Представление истцом доказательств и аргументов в пользу своих доводов переносит бремя доказывания обратного на ответчика.
В силу ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Ответчики допустимых, достоверных и достаточных доказательств в опровержение доводов истца и в подтверждение своих доводов или возражений не представили.
Учитывая изложенное, суд, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, и установив, что неизвестный водитель скрылся с места ДТП, а также учитывая факт выплаты страховщиком страховой выплаты по поводу обозначенного события, вступления наследников в права наследования с учетом того обстоятельства, что стоимость унаследованного имущества превышает размер причиненного ущерба, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований и взыскании солидарно с ответчиков в пользу истца в счет возмещения ущерба в порядке регресса денежной суммы в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования адрес «РЕСО-Гарантия» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о возмещении в порядке регресса ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в пользу адрес «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения в порядке регресса ущерба денежные средства в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Таганский районный суд адрес.
Судья
Решение принято в окончательной форме 06.12.2022.