№ 5-205/2023
УИД: 47RS0007-01-2022-001026-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кингисепп 31 марта 2023 года
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Осипов Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев поступившие из ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> не привлекавшегося за последний год к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином Республики Кыргызстан, 27.03.2023 в 00 часов 01 минут, находясь по адресу: <адрес>, который постановлением судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области по делу № 5-157/2023 от 06.03.2022 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации, вступившим в законную силу 21.03.2023, в установленный законом срок, то есть в течение пяти дней после дня вступления в силу указанного постановления, то есть по 26.03.2023 не выехал из Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признаёт полностью, в услугах защитника не нуждается, отводов судье не заявил. Вину в правонарушении признал в полном объеме, пояснил, что самостоятельно покинет Российскую Федерацию. Также у него есть ребенок, однако, он не указан отцом в свидетельстве о рождении.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения объективно подтверждается материалами дела:
- протоколом № 057000198 от 31 марта 2023 года об административном правонарушении, который составлен полномочным лицом при исполнении им должностных обязанностей, где подробно изложено существо административного правонарушения (л.д. 2-3);
- заключением об установлении личности иностранного гражданина ФИО1, подтверждающим, что он является гражданином <данные изъяты> (л.д. 5);
- данными базы ФМС России АС ЦБДУИГ, подтверждающие отсутствие у ФИО1 законных оснований для проживания в Российской Федерации (л.д. 8-10);
Постановлением Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 06.03.2023 по делу № 5-157/2023, вступившим в законную силу 21.03.2023, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации (л.д. 15-19).
Таким образом, вышеуказанное постановление, вступившее в законную силу, было обязательно для исполнения ФИО1.
Согласно рапорту ФИО1 27.03.2023 в 00 часов 01 минут, находясь по адресу: <адрес>, уклонился от исполнения вышеуказанного постановления суда (л.д. 22).
Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Таким образом, действующее административное законодательство предусматривает два вида административного выдворения: в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации и принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
В силу ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Таким образом, ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, не выехав из Российской Федерации в установленный законом срок ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного ФИО1, его материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, которые не были установлены.
С учетом обстоятельств дела, не исполнением ФИО1 назначенного наказания в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, назначенного вышеуказанным постановлением суда, отсутствие оснований для проживания в Российской Федерации, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением из Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение – центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Наличие у ФИО1 в Российской Федерации незарегистрированных семейных связей, не является основанием к невозможности применения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в специальное учреждение – центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для зачисления штрафа:
Наименование банка получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЕ БАНКА РОССИИ//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург
Получатель: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области)
ИНН: <***>
КПП: 784201001
БИК; 014106101
Счет получателя: 03100643000000014500
Код ОКТМО: 41621101
Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (кор. счет): 40102810745370000006
Код бюджетной классификации 188 1 16 01201 01 9000 140
Идентификатор 18880447230570001984.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти дней с момента получения его копии.
Судья Н.В. Осипов