ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Братск 19 сентября 2023 года

Судья Братского районного суда Иркутской области Долгих Т.И. при рассмотрении дела об административном правонарушении № 12-26/2023 по жалобе ФИО1 на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «...» ... *** от **.**.**** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В Братский районный суд Иркутской области поступила жалоба ФИО1 на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «...» ... *** от **.**.**** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со п.п. 2 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление, вынесенное коллегиальным органом, обжалуется в районный суд по месту нахождения коллегиального органа. Таким образом, территориальная подсудность дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, определяется местом нахождения этой комиссии.

Исследовав представленные материалы, судья считает, что жалоба ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, не подведомственна Братскому районному суду Иркутской области.

Как следует из представленных материалов, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «...» ... осуществляет свою деятельность по адресу: ... на которое юрисдикция Братского районного суда ... не распространяется.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.7 КоАП РФ, если при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по существу будет выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции судьи, выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности.

При изложенных выше обстоятельствах, в целях соблюдения процедуры судопроизводства и процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, жалобу ФИО1 по делу об административном правонарушении следует направить для рассмотрения по месту нахождения коллегиального органа, чье постановление обжалуется, – в Братский городской суд Иркутской области.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ФИО1 на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «...» ... *** от **.**.**** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО1 направить для рассмотрения по подсудности в Братский городской суд Иркутской области.

Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения через Братский районный суд Иркутской области.

Судья Т.И. Долгих