Дело №12-118/2023
РЕШЕНИЕ
г.Новоалтайск 27 сентября 2023 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Лапин Д.А.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУМВД России по Алтайскому краю ФИО2 НОМЕР от ДАТА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
В Новоалтайский городской суд Алтайского края из Центрального районного суда г.Барнаула по подведомственности поступила жалоба ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУМВД России по Алтайскому краю ФИО3 НОМЕР от ДАТА о признании ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В жалобе ФИО1. просит постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку автомобилем в момент фиксации правонарушения управляла К
ФИО1 в судебном заседании жалобу поддержала.
Выслушав ФИО1, свидетеля К, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Согласно обжалуемому постановлению, ДАТА в 19:17:58 специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме «Кордон.Про»М, имеющим функции фотовидеосъемки, установленным по адресу: АДРЕС, зафиксировано нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.24 Прил.1 к ПДД РФ: превышение скорости движения на 30 км/ч транспортным средством марки Ниссан Х-ТRAIL, государственный регистрационный знак НОМЕР, двигавшимся со скоростью 121 км/ч при разрешенной 90 км/ч. Собственником (владельцем) транспортного средства является ФИО1, которая признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
В соответствии с ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В соответствии с ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Согласно разъяснений, изложенных в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
В судебном заседании установлено, что собственником транспортного средства Ниссан Х-ТRAIL, государственный регистрационный знак НОМЕР, в момент фиксации правонарушения являлась ФИО1
Вместе с тем, опрошенная в судебном заседании свидетель К пояснила, что 04.06.2023 они с ФИО1 находились на даче, которая располагается за с.Б.-Ключи. В вечернее время на автомобиле ФИО1 Ниссан Х-ТRAIL они поехали домой в АДРЕС, при этом автомобилем управляла она (К), поскольку ФИО1 плохо себя чувствовала в этот день.
Согласно полису ОСАГО ТТТ 7021117028 от ДАТА, К включена в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством Ниссан Х-ТRAIL, государственный регистрационный знак НОМЕР.
Подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля К у судьи не имеется оснований.
Оценив указанные доказательства по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что в момент фиксации административного правонарушения ДАТА в 19:17:58 автомобилем Ниссан Х-ТRAIL, государственный регистрационный знак НОМЕР, ФИО1 не управляла.
При таких обстоятельствах, ФИО1 подлежит освобождению от административной ответственности, постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУМВД России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУМВД России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, отменить, производство по делу об административном правонарушении – прекратить.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение десяти суток со дня получения копии решения.
Судья Д.А. Лапин