ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14.08.2023 с. Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

при секретаре Волгушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-187/2023 по исковому заявлению ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО8 о взыскании ущерба в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Красноярского районного суда находится гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к ФИО2 ФИО11 о взыскании ущерба в результате ДТП.

В судебное заседание от истца поступило ходатайство о привлечении в качестве солидарного ответчика по делу ФИО2 ФИО12, являющуюся собственником а/м Shacman, г.н.К274ЕО763, участвовавшего в ДТП.

Поскольку ст.1079 ГК РФ предусматривает положение о взыскании причиненного источником повышенной опасности вреда с владельца источника повышенной опасности, ходатайство истца подлежит удовлетворению.

Согласно ст.28 ГПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Установлено, что ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>

Судья, изучив материалы дела, приходит к выводу, что исковое заявление принято Красноярским районным судом <адрес> с нарушением правил подсудности гражданских дел, поскольку <адрес> не входит в юрисдикцию Красноярского районного суда <адрес>.

Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30, 33 ГПК РФ,

определил:

Привлечь в качество соответчика по делу № по исковому заявлению ФИО1 ФИО13 к ФИО2 ФИО14 о взыскании ущерба в результате ДТП ФИО2 ФИО15

В связи со вступлением в дело нового ответчика рассмотрение дела начать со стадии подготовки, в порядке подготовки направить копию искового заявления вновь вступившему ответчику, предложив представить суду мотивированный отзыв на исковые требования.

Передать гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 ФИО18 к ФИО2 ФИО17 и ФИО2 ФИО16 о взыскании ущерба в результате ДТП по территориальной подсудности в Советский районный суд <адрес>.

На определение в части передачи дела по подсудности может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Красноярский районный суд <адрес> в течение 15 дней с момента его вынесения.

Судья: В.А. Акинцев