Дело (№)

УИД: 36RS0(№)-24

РЕШЕНИЕ

И(ФИО)1

13 марта 2024 года <адрес>

Коминтерновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шурухиной Е.В.,

присекретаре (ФИО)3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело поиску (ФИО)2 к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭК «СТАН» о признании бездействия незаконным, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

установил:

(ФИО)2 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭК «СТАН» с требованиями:

- признать бездействие ответчика о не указании в платежном документе за январь 2022 года информации о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета и о суммарных объемах коммунальных услуг «холодное водоснабжение», «холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения», «водоотведение», предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома незаконным;

- взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЭК «СТАН» в пользу (ФИО)2 компенсацию морального вреда в размере 1000,00 рублей, штраф и судебные расходы за оплату юридических услуг в размере 5000,00 рублей.

В обоснование иска указано, что (ФИО)2 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Ответчик ООО «ЭК «СТАН» осуществляет управление указанным выше многоквартирным домом и является исполнителем жилищных услуг, предоставленных на общедомовые нужды (холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергия) и коммунальных услуг, предоставленных собственникам жилых помещений (горячее водоснабжение, отопление, электроэнергия). В нарушение положений подпункта «е» пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), в платежном документе за январь 2022 года не указана информация о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета и о суммарных объемах коммунальных услуг «холодное водоснабжение», «холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения», «водоотведение», предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома. По мнению истца, ответчиком нарушен порядок предоставления истцу информации, предусмотренный правилами, носящий императивный характер, и не предоставлена обязательная информация при оказании услуг потребителю. Считая свои права как потребителя нарушенными, истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец (ФИО)2 о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась; ходатайств, препятствующих рассмотрению гражданского дела, не заявила. В просительной части иска содержится ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца.

Ответчик ООО «ЭК «СТАН», будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил; сведений об уважительности причин неявки суду не представил; ходатайств, препятствующих рассмотрению гражданского дела, не заявил. Процессуальную позицию относительно предмета спора ответчик обозначил в представленных в материалы дела письменных возражениях на иск.

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о дате, времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие извещенных надлежащим образом и неявившихся сторон по имеющимся в его материалам письменным доказательствам.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

В силу статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности за жилое помещение.

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с частью 7.5 статьи 155 ЖК РФ в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Прямые договоры о предоставлении коммунальных услуг заключаются РСО, региональным оператором с каждым собственником помещения в многоквартирном доме по желанию собственников или по инициативе РСО, регионального оператора при наличии определенных обстоятельств.

При наличии прямых договоров плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме соответствующей РСО и региональному оператору.

В соответствии со статьей 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила (№), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг.

Управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг, и на нее возложены обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества всем потребителям в доме, находящемся в управлении названной организации (пункт 31 Правил (№)).

Следовательно, получение хозяйствующим субъектом в установленном законом порядке статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее статуса исполнителя коммунальных услуг с неотъемлемой обязанностью по предоставлению коммунальных услуг конечным потребителям и расчетом за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями.

Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации (№)-КГ14-8259 от (ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно подпункту «е» пункта 69 Правил в платежном документе указываются: общий объём каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчётный период, показания коллективного (общедомового) прибора учёта соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объём каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объём каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

Пунктом 71 указанных Правил установлена примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

Согласно пункту 1, подпункту (ДД.ММ.ГГГГ) пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), Минстрой России на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности, в том числе примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, методические рекомендации по ее заполнению.

Приказом Минстроя России от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг согласно приложению к настоящему приказу.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утвержденная Приказом (№)/пр, в графах 3, 4 раздела 3 «Расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт» предусматривает, что объем коммунальных услуг и объем коммунальных ресурсов, потребленных при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, или коммунальных услуг на общедомовые нужды, указывается исходя из: нормативов потребления коммунальных услуг или нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме; показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета; среднемесячного потребления коммунальных услуг; исходя из показаний общедомового прибора учета; расчетного способа для нежилых помещений.

С учетом изложенного, платежный документ является основанием для внесения потребителем платы за коммунальные услуги и в нем указываются сведения о размере платы за предоставленные коммунальные ресурсы, которая рассчитывается исходя из объема их фактического потребления, определяемого по показаниям приборов учета (коллективных (общедомовых), индивидуальных (квартирных), а в случае их отсутствия исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Данный платежный документ формируется исполнителем и направляется потребителям.

Таким образом, исполнитель коммунальной услуги, в том числе предоставляющий коммунальную услугу по водоснабжению и водоотведению, в целях доведения до потребителя уведомительной и справочной информации обязан сформировать платежный документ, отвечающий установленным Правилами требованиям и содержащий, в том числе, сведения о предоставленных коммунальных услугах в многоквартирном доме.

Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей, данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

На основании пункта 8 статьи 8 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых исполнителем работах и услугах.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Подпункт «р» пункта 31 Правил относит к обязанностям исполнителя предоставление любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменной информации за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Приведенное нормативное положение не отменяет обязанности исполнителя представлять потребителю платежный документ с указанием в нем сведений, предусмотренных указанной выше нормой. Судом установлено, что согласно квитанции об оплате за апрель 2024 года необходимая информация предусмотренная пп. «е» п. 69. Правил (№) содержится.

В этой связи суд приходит к выводу об отсутствии доказательств нарушения прав истца действиями ответчика, кроме того отсутствует спор по порядку и размеру начисления платы за коммунальные услуги, и качеству оказанных коммунальных услуг между собственником жилого помещения и ООО «ЭК «СТАН»

В силу статьи 11 ГК РФ и статьи 3 ГПК РФ судебной защите подлежит только нарушенное право.

Также суд полагает необходимым отметить, что указанная информация в силу требований статей 2, 6, 7 и 8 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» размещается в системе ГИС «ЖКХ» и истец (ФИО)2 имеет возможность с ней ознакомиться.

Сведений о том, что истец (ФИО)2 обращалась к ответчику ООО «ЭК СТАН» с требованием о предоставлении информации о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета и о суммарных объемах коммунальных услуг «холодное водоснабжение», «холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения», «водоотведение», предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома за январь 2022 года, и ответчик отказал истцу в предоставлении данной информации, суду не представлено.

Доводы истца о том, что управляющая организация, указывая общий объем коммунальных услуг на общедомовые нужды, обязана указывать и суммарный объем этих коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, не может быть признаны состоятельными, поскольку в рассматриваемом случае управляющая организация не является исполнителем коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Плата за жилое помещение и плата за коммунальные услуги являются самостоятельными услугами, что прямо следует из содержания статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Невключение в платежный документ за январь 2022 года сведений об объеме каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальных услуг в многоквартирном доме, не привело к нарушению прав истца как собственника жилого помещения в многоквартирном доме, поскольку предоставление информации о коммунальных ресурсах, потребляемых как в принадлежащем истцу жилом помещении, так и в иных помещениях многоквартирного дома суммарно и на общедомовые нужды, не носит обязательный характер.

Обстоятельств невозможности получения истцом (ФИО)2 спорных сведений ввиду наличия причин, обусловленных незаконным действием либо бездействием ответчика как организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, в ходе рассмотрения гражданского дела не установлено.

Анализируя имеющиеся в материалах дела доказательства, оценивая их относимость, допустимость и достоверность каждого в отдельности, а также достаточность и взаимную связь в их совокупности, суд не усматривает оснований для признания незаконными бездействия ответчика ООО «ЭК «СТАН» в виде не указания в платежном документе за январь 2022 года информации о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета и о суммарных объемах коммунальных услуг «холодное водоснабжение», «холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения», «водоотведение», предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома.

В силу положений ст. 15 Закона РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку судом не было установлено фактов незаконного бездействия со стороны ответчика «ООО ЭК «СТАН», исковые требования (ФИО)2 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закон РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Частью 1 статьи 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку основные требования истца (ФИО)2 не подлежат удовлетворению, оснований для удовлетворения производных исковых требований о взыскании с ответчика ООО «ЭК «СТАН» штрафа, возмещении судебных расходов также не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований (ФИО)2 к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭК «Стан» о признании незаконными бездействия, компенсации морального вреда, штрафа, возмещении судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Коминтерновский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись Е.В. Шурухина

Решение в окончательной форме

принято (ДД.ММ.ГГГГ).