50RS0010-01-2023-003056-30
Дело № 2-3473/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года г.о. Балашиха
Московская область
Железнодорожный городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Артемовой Е.В.,
при секретаре Абгарян М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» о взыскании расходов на устранение недостатков квартиры, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» о взыскании расходов на устранение недостатков квартиры, компенсации морального вреда, судебных расходов, указав, что 24 февраля 2021 года между ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» (застройщик) и ФИО1 (участник долевого строительства) был заключен договор участия в долевом строительстве № №, согласно которому застройщик обязуется в предусмотренный настоящим договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом № по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать участнику долевого строительства объект долевого строительства – квартиру, имеющую следующие характеристики: №, две комнаты, общая проектная площадь 54,48 кв.м, этаж 13, секция 3, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную настоящим договором цену и принять объект долевого строительства. Цена договора составила 6 183 480 рублей (п. 3.1). Обязательство по оплате объекта долевого строительства исполнено ею своевременно и в полном объеме. Срок передачи квартиры – не позднее 2 квартала 2022 включительно (п. 2.3). Квартира передана ей 12 апреля 2022 года по акту приема-передачи объекта. Договором установлен гарантийный срок на жилой дом – 5 лет (п. 6.4). В ходе эксплуатации квартиры ею было выявлено большое количество строительных недостатков и дефектов. Она обратилась в экспертную организацию для проведения независимой строительно-технической экспертизы квартиры, с целью подтверждения наличия выявленных недостатков и выявления новых скрытых недостатков. По результатам проведенной экспертизы ООО «Независимый центр экспертизы и права» составлено экспертное заключение № А53/05.23, в котором зафиксированы несоответствия выполненных строительно-монтажных работ в квартире требованиям СНиП, СП, ГОСТ. Согласно расчету, стоимость ремонтно-восстановительных работ, материалов и затрат, необходимых для устранения выявленных недостатков в квартире, составляет 1 054 738 рублей. 23 июня 2023 года она направила претензию ответчику о взыскании расходов на устранение недостатков квартиры. Ответа на претензию не последовало.
Просит суд взыскать с ответчика ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» в пользу ФИО1 расходы на устранение недостатков квартиры в размере 1 054 738 рублей; компенсацию морального вреда в размере 40000 рублей; стоимость экспертных услуг в размере 60000 рублей; расходы по оплате нотариальной доверенности в размере 1900 рублей.
В силу ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО2 дважды: 24 августа 2023 года, 29 августа 2023 года – не явились. Были судом извещены о дне, месте и времени судебных заседаний надлежащим образом, никаких заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие или об отложении дела слушанием в суд не поступало.
Представитель ответчика ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» в судебное заседание не явился, извещен.
Представители третьих лиц ООО «Строительная компания «МИС», ООО «Кристалл ПМ» в судебное заседание не явились, извещались.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым оставить иск ФИО1 без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ,
суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» о взыскании расходов на устранение недостатков квартиры, компенсации морального вреда, судебных расходов – оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что он вправе обратиться в суд с заявлением об отмене определения, предоставив доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья Е.В. Артемова