31RS0017-01-2024-001067-06 № 2-85/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 04 февраля 2025 года
Прохоровский районный суд Белгородской области
в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.
при секретаре Козменковой Е.В.,
с участием:
представителя истицы – адвоката Ч.О. В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску С.М. Н. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области о защите пенсионных прав
УСТАНОВИЛ:
Истица родилась х года в х и является гражданкой Российской Федерации. У истицы имеется трое детей: С.С. А., родившийся х года в г. х; С.Л. А., родившаяся х года в сх области; С.Т.А., родившаяся х года в х области
В связи с достижением пенсионного возраста, истица 04 апреля 2024 года обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно на основании ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", как женщина, родившая 3-х детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области от 18 июля 2024 года ей было отказано в назначении пенсии.
Истица считает неправомерным отказ ответчиков и просит признать право на получение пенсии на досрочное назначение трудовой пенсии с учетом рождения и воспитания трех детей.
В судебном заседание представитель истицы требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика представил возражение в котором указал, что считает требования истицы, не основанные на законе, ходатайствовав о рассмотрении дела без её участия.
Исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из свидетельств о рождении, истица является матерью С.С.А., родившегося х года в х, С.Л. А., родившейся х года в х области и С.Т. А., родившейся х года в сх области.
Паспортом подтверждается, что истица является гражданкой Российской Федерации и родилась х года, то есть в 2024 году ей исполнилось 57 лет.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области от 18 июля 2024 отказано в назначении досрочной пенсии на основании ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с тем, что один из троих детей рожден в Украине.
Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.
В соответствии с пп. 1.2 п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях" женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Одним из оснований для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с пп. 1.2 п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях", является рождение женщиной трех детей и воспитание их до достижения возраста 8 лет.
Конституционным судом РФ в постановлении от 29.01.2004 г. N 2-П определено, что нормы ФЗ-173, по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный стаж полностью или частично).
Таким образом, в постановлении Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П указано на категорию застрахованных лиц, которые рассчитывали на пенсионное обеспечение по нормам действовавшего до 01.01.2002 г. закона от 20.11.1990 г. N 340-1 в силу своего постоянного проживания в РФ, осуществления на адрес трудовой и (или) иной общественно полезной деятельности, и тем самым включенным в круг лиц, на которых распространялось действие пенсионного законодательства РФ.
В силу части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации Постановлением от 17.10.2003 г. N 70 утвердило разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.11.2003 N 5280), в соответствии с которым расчетный размер трудовой пенсии может быть исчислен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия Закона N 173-ФЗ.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Указанное Соглашение было подписано в том числе и Украиной.
В соответствии со статьёй 38 Федерального закона от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» прекращение международного договора означает прекращение существования созданных им норм, несмотря на тот факт, что договор оставляет после себя определённые юридические последствия. Так, по общему правилу, если обратное не предусмотрено международным договором, возникшие в результате выполнения договора права, обязанности или юридические последствия участников сохраняют свою силу.
Исходя из п.2 ст. 13 Соглашения, пенсионные права граждан государств-участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями названного Соглашения, не теряют своей силы и в случае выхода государства-участника, на территории которого они проживают, из указанного Соглашения.
Для назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» женщинам родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет необходимо одновременное выполнение в 2024 году следующих условий: достижение возраста 57 лет; факт рождения и воспитания до 8 летнего возраста троих детей; отсутствие факта лишения застрахованного лица родительских прав в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по названному основанию; наличие страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 28,2.
Документами, подтверждающими, что лицо, которому назначается пенсия, является родителем ребенка, являются свидетельство о рождении, справки о рождении, выданные органами записи актов гражданского состояния; воспитание ребенка до восьмилетнего возраста подтверждается документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. При этом в качестве доказательства воспитания ребенка до восьмилетнего возраста могут быть приняты документы, на основании которых можно сделать вывод о достижении ребенком указанного возраста, при условии, что застрахованное лицо не было лишено родительских прав в отношении этого ребенка. В случае, если указанное условие не выполняется, независимо от причины, оснований для назначения досрочной страховой пенсии по рассматриваемому выше основанию не имеется.
Представленными документами подтверждается, что истице исполнилось 57 лет, её страховой стаж составляет не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 28,2.
Один из детей истицы, который был рожден на территории Украины, был рожден в СССР, до его распада и образования нынешних государств.
Согласно, трудовой книжки истица с 1986 года осуществляет трудовую деятельность на территории РСФСР и России и соответственно ребенок, рожденный на территории Украины, не воспитывался до 8 лет в данном государстве.
Так же суд учитывает и то, что Соглашение «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» применялось лишь к вопросам учета стажа в целях определения размера пенсии и не охватывало другие элементы социально-демографического статуса лица, претендующего на назначение пенсии.
Из анализа указанных Соглашений и рекомендаций следует, что периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и специальный стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах отказ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области является необоснованным.
В соответствии с п.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно ч. 2 ст. 22 этого Федерального закона днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Поскольку у истицы имеются необходимый страховой стаж, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, она родила троих детей, не лишена родительских прав в отношении детей и воспитала их на территории России до достижения ими восьмилетнего возраста, достигла 57 летнего возраста, суд приходит к выводу о признании за ней права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и возлагает на ответчика обязанность назначить указанную пенсию истцу с 28.04.2024.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования С.М. Н. (паспорт х) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области (ИНН х) о защите пенсионных прав - удовлетворить.
Признать за С.М. Н., родившейся х года в х, право на страховую пенсию по старости на основании п.п. 1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", обязав Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области назначить С.М. Н. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.п. 1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 28 апреля 2024 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 04 февраля 2025 года
Судья В.В.Грачёв