50RS0№-18
РЕШЕНИЕ 2-7555/22
именем Российской Федерации
22 декабря 2022 года. Подольский городской суд <адрес>
в составе председательствующего Тимохиной С.В.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Центр ЖКУ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещении и коммунальные услуги, пени, взыскании судебных расходов,
установил:
Представитель ООО «Центр ЖКУ» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.10.2019г. по 01.10.2022г. в размере 434 757 рублей, пени по состоянию на 31.09.2022г. в размере 266 623 рубля 44 копейки, расходов по оплате государственной пошлины в размере 10 214 рублей, свои требования мотивируя тем, что ответчики зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>Б, <адрес>, и длительное время не производит оплату за жильё и коммунальные услуги, в связи с чем, за период с ноября с 01.10.2019г. по 01.10.2022г. образовалась задолженность в размере 434 757 рублей, на которую начислены пени в размере 266 623 рубля 44 копейки.
Истец – представитель ООО «Центр ЖКУ» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчики – ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 67-9).
Из выписки из домовой книги усматривается, что в указанной квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО2, ФИО3 и несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Статьей 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Как усматривается из материалов дела, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.10.2019г. по 01.10.2022г. составляет 434 757 рублей, на которую начислены пени в размере 266 623 рубля 44 копейки.
В связи с тем, что ответчики зарегистрированы в квартире, несвоевременно производят оплату за оказанные истцом услуги, суд взыскивает солидарно с ответчиков в пользу истца задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 434 757 рублей.
Исходя из положений ст. 333 ГК РФ и учитывая конкретные обстоятельства дела, считает возможным уменьшить сумму пени до 26 623 рубля 44 копейки, в удовлетворении требований о взыскании пени свыше 26 623 рубля 44 копейки суд отказывает
В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы…».
Поскольку истцом при подачи иска понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 214 рублей, в связи с чем, суд взыскивает с каждого ответчика по 3 404 рубля 70 копеек в пользу истца в счет возмещения данных расходов.
Руководствуясь ст. ст. 233-236 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Центр ЖКУ» (<данные изъяты>) задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.10.2019г. по 01.10.2022г. в размере 434 757 рублей, пени по состоянию на 31.09.2022г. в размере 26 623 рубля 44 копейки.
Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Центр ЖКУ» (<данные изъяты>) расходы по оплате государственной пошлины по 3 404 рубля 70 копеек с каждого.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения суда.
Председательствующий судья - С.В. Тимохина