Дело № 2-1468/2023

УИД 61RS0002-01-2023-001556-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 августа 2023 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Дубовик О.Н.,

при секретаре Лапшиной В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО КБ «Центр-инвест» к ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскании на заложенное имущество.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, в обоснование которого указано, что 24 апреля 2014 года между ПАО КБ «Центр-инвест» (ранее ОАО КБ «Центр-инвест») (Кредитор) и ФИО1 (Заемщик) был заключен кредитный договор №, по которому Заемщику предоставлялся кредит в размере 1 250 000 (Одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек на приобретение <адрес>, состоящей из 3 жилых комнат, общей (проектной) площадью 67.13 кв.м., в т.ч. жилой (проектной) площадью: 41.62 кв.м., площадью балкона 1.94 кв.м., с учетом понижающего коэффициента (0.3), на 5 этаже в четвертом подъезде многоквартирного жилого <адрес> по адресу: <адрес>, Вертолетное поле (бывший аэродром ДОСААФ), участок ХL.

Срок возврата кредита — не позднее 18 апреля 2034 года.

За пользование кредитом Заемщик должен уплачивать Банку проценты в соответствии с графиком.

Под ставкой MosPrime (MosPrime Rate) -Moscow Prime Offered Rate –понимается индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке, формируемая Национальной валютной ассоциацией в соответствии с «Положением о формировании индикативной ставки предоставления рублевых кредитов (депозитов на московском межбанковском рынке MosPrime Rate Мосоч Prime Offered Rate».

Платежи по кредиту должны вноситься в соответствии с графиком погашения, приведенным в приложении № 6 к кредитному договору )Ч? 93140133 от 24.04.2014 г.

Свои обязательства по предоставлению кредита банк выполнил в полном объеме, что расходным кассовым ордером № 0133 от 30.04.2014 г. и распоряжением бухгалтерии от 30.04.2014 г.

Заемщик, в нарушение п. 1 ст. 819 ГК РФ, а также п. 1.2, п. 1.3, п. 3.2 кредитного договора <***> от 24.04.2014 г. свое обязательство по своевременной уплате процентов и возврату кредита не исполняет.

По состоянию на 24.03.2023 г. сумма задолженности заемщика по возврату кредита по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 984 580 (Девятьсот восемьдесят четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 60 копеек.

За пользование кредитом заемщик уплачивает Банку проценты по ставке согласно п. 1.3 кредитного договора <***> от 24.04.2014 г.

По состоянию на 24.03.2023 г. сумма задолженности заемщика по уплате процентов за пользование кредитом по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 44921 (Сорок четыре тысячи девятьсот двадцать один) рубль 03 копейки.

Согласно п. 3.4 указанного кредитного договора в случае несвоевременного погашения кредита Заемщик (ответчик) обязан уплачивать Банку пеню в размере 36,5 процентов годовых от суммы несвоевременно погашенного кредита. По состоянию на 24.03.2023 т. сумма задолженности заемщика по пене за несвоевременное погашение кредита по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 2 067 (Две тысячи шестьдесят семь) рублей 83 копейки.

Согласно п. 3.5 в случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом, Заемщик (ответчик) уплачивает Банку пеню в размере 36,5 процентов годовых от суммы несвоевременно погашенного кредита. По состоянию на 24.03.2023 г. сумма задолженности заемщика по пене за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 3 010 (Три тысячи десять) рублей 01 копейка.

В связи с тем, что обязанность по возврату кредита и оплате процентов ответчик не исполняет, по состоянию на 24.03.2023 г. общая задолженность ответчика перед ПАО КБ «Центр-инвест» составила 1. 034 579 (Один миллион тридцать четыре тысячи пятьсот семьдесят девять) рублей 47 копеек.

При этом необходимо указать, что исполнение обязательств по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. обеспечивается: договором поручительства физического лица <***>-1П от 24.04.2014 г.

- договором уступки права требования на объект долевого строительства в многоквартирном доме от 24.04.2014 г.

В соответствии с п. 1.3 договора уступки права требования на объект долевого строительства в многоквартирном доме от 24.04.2014 г. Сторона 1 уступает, а Сторона 2 принимает право требования к Застройщику передачи Объекта долевого строительства в соответствии с условиями Договора о долевом участии в строительстве 6-В № 124,169,180 от 25.11.2013 г., а также права, обеспечивающие исполнение указанных обязательств и другие, связанные с указанными требованиями права, в том числе право на неуплаченные проценты, штрафные санкции.

Согласно Выписки из ЕГРН в собственности у ФИО1 находится квартира, имеющая следующие характеристики:

- квартира, назначение: жилое помещение, общей площадью 65.3 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязательств перед Банком поручитель несет вместе с Заемщиком солидарную ответственность в объеме основного долга по кредиту, суммы начисленных процентов по кредиту, суммы процентов, в случае несвоевременного погашения кредита, суммы неустойки, возмещения судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. (ст. 363 ГК РФ, п. 2.1.1, 3.1 договора В соответствии с п. 5.2 кредитного договора <***> от 24.04.2014 г. образование просроченной задолженности по кредиту, неуплаченные проценты за пользование кредитом по настоящему Договору и по другим договорам, заключенным между Заемщиком и Банком, согласно срокам, указанным в соответствующих Договорах, являются основаниями для досрочного расторжения кредитного договора <***> от 24.04.2014 г. и досрочного взыскания задолженности по кредиту, начисленных процентов, пеней.

15 декабря 2022 г. (исх. № 10304, № 10305) ответчикам были направлены уведомления с намерением расторгнуть кредитный договор <***> от 24.04.2014 г. в случае отказа погасить задолженность по данному договору. Несмотря на это, свои обязательства по возврату кредита и погашению иных видов задолженности по кредитному договору ответчики в предоставленные им сроки не исполнили. Таким образом, разрешение спора путем переговоров оказалось невозможным.

На основании вышеизложенного, истец просит суд 1) Расторгнуть кредитный договор <***> от 24.04.2014 г. заключенный с ФИО1, с прекращением начисления процентов за пользование кредитом с момента его расторжения; 2) Взыскать солидарно с ответчиков ФИО1, ФИО2 в пользу ПАО КБ «Центр-инвест» денежную сумму (задолженность по кредитному договору <***> от 24:04.2014 г.) в размере 1 034 579 (Один миллион тридцать четыре тысячи пятьсот семьдесят девять) рублей 47 копеек: сумма задолженности заемщика по возврату кредита по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 984 580 (Девятьсот восемьдесят четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 60 копеек; сумма задолженности заемщика по уплате процентов за пользование кредитом по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 44 921 (Сорок четыре тысячи девятьсот двадцать один) рубль 03 копейки; сумма задолженности заемщика по пене за несвоевременное погашение кредита по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 2067 (Две тысячи шестьдесят семь) рублей 83 копейки; сумма задолженности заемщика по пене за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом по кредитному договору <***> от 24.04.2014 г. составляет 3 010 (Три тысячи десять) рублей 01 копейка; 3)Взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины; 4) Обратить взыскание на имущество, являющееся предметом залога по договору уступки права требования на объект долевого строительства в многоквартирном доме от 24.04.2014 г., принадлежащее ФИО1:- квартиру, назначение: жилое помещение, общей площадью 65.3 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>.

В судебные заседания по данному исковому заявлению, назначенные на 10.08.2023 и 11.08.2023 стороны, несмотря на надлежащее извещение, не явились, ходатайство от истца о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.

Суд считает, что данное заявление должно быть оставлено без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с абз.7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Руководствуясь ст.ст. 222, 225, 224 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ПАО КБ «Центр-инвест» к ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскании на заложенное имущество- оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что в случае представления им доказательств об уважительности причин неявки в судебное заседание, производство по делу может быть возобновлено и определение об оставлении заявления без рассмотрения может быть отменено.

Судья подпись