судья – Лопатнёв А.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск дело № 12-173/2023 14 сентября 2023 года
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Арзаев А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу (ФИО)1 на постановление судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 июля 2023 года, которым (ФИО)1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде в лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года,
установил:
Постановлением судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.07.2023 года (ФИО)1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года за то, что (дата) в 17 часов 14 минут в (адрес) (ФИО)1, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак (номер), на нерегулируемом пешеходном переходе не уступила дорогу пешеходу, вступившему на проезжую часть для осуществления перехода и допустил наезд на пешехода (ФИО)2, (дата) года рождения, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход (ФИО)2 получил телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.
Не согласившись с постановлением судьи от 21.07.2023 года, (ФИО)1 обратилась через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соответствующей жалобой в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в которой просит отменить постановление судьи городского суда от 21.07.2023 года.
Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства исключающие производство по делу.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела, в Сургутском городском суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 31.07.2023 года зарегистрирована жалоба (ФИО)1 на постановление судьи городского суда от 21.07.2023 года, поступившая в электронном виде, подписанная электронной подписью (ФИО)1, что подтверждается протоколом проверки электронной подписи от (дата).
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 года № 251 утверждён и введён в действие с 01.01.2017 года Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее – Порядок).Порядок разработан в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 14.11.2002 года № 137-ФЗ «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона от 08.03.2015 года № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 18.12.2001 года № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 23.06.2016 года № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти», предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Вышеназванный Порядок распространяется на подачу жалоб по делам, рассматриваемым в порядке административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального судопроизводства, а не по делам об административных правонарушениях, поскольку рассмотрение дел об административных правонарушениях регулируется нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации положения данного Кодекса не применяются при производстве по делам об административных правонарушениях.
Таким образом, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и вышеуказанным Порядком не предусмотрена возможность подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, жалоб, в том числе и на постановления, решения по делам об административных правонарушениях.
В данном случае жалоба (ФИО)1 на постановление судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.07.2023 года подписана усиленной квалифицированной электронной подписью и направлена в электронном виде, тогда как такой порядок подачи жалобы на решение по делу об административном правонарушении нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрен.
При таких обстоятельствах, поданная (ФИО)1 жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
возвратить жалобу (ФИО)1 на постановление судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 июля 2023 года, без рассмотрения по существу.
Дело возвратить в Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры А.В. Арзаев