УИД- 63RS0010-02-2022-000513-90

Решение

Именем Российской Федерации

27 сентября 2022 года с. Челно-Вершины

Исаклинский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Толмачевой С.Е.,

при секретаре Хечумян О.А.,

рассмотрев гражданское дело № 2-2-339/2022 по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации сельского поселения Сиделькино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области об установлении местоположения границ земельного участка,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации сельского поселения Сиделькино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области об установлении границ и площади земельного участка. В обоснование иска указали, что на основании свидетельств о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года являются собственниками по 1/2 доле каждый земельного участка с кадастровым номером №, относящегося к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м., расположенного по адресу: . Ранее указанный земельный участок принадлежал матери - ФИО9 на основании свидетельства на право собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Право ФИО1 зарегистрировано в Росреестре № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Право ФИО2 зарегистрировано в Росреестре № № от ДД.ММ.ГГГГ года. С целью уточнения границ земельного участка они изготовили съемку в Сергиевском филиале ГУП СО «ЦТИ» от 06.09.2022 года. Настоящий межевой план подготовлен с целью уточнения местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером № по адресу: . В ходе кадастровых процедур в отношении уточняемого земельного участка с кадастровым номером № выяснилось, что конфигурация и местоположение земельного участка в натуре отличается от конфигурации и местоположения этого объекта, содержащихся в материалах инвентаризации земель села Сиделькино Челно-Вершинского района Самарской области, предоставленного Управлением Росреестра по Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ года. Требование о предельных размерах земельного участка не нарушаются согласно правилам землепользования и застройки сельского поселения Сиделькино. Земельный участок предназначен «для ведения личного подсобного хозяйства», расположен в территориальной зоне Ж1 («Зона застройки индивидуальными жилыми домами»), минимальный размер составляет 10 кв.м., максимальный - 5000 кв.м. Местоположение границ земельного участка по плану границ соответствует местоположению границ, полученных при проведении кадастровых работ. С местоположением и площадью земельного участка правообладатель согласен. Для согласования границ земельного участка подготовлен акт согласования местоположения границ земельного участка. Согласование границ земельных участков с кадастровым номером № от точки н12 до точки н1 проводилось путем извещения о публикации в порядке, предусмотренном ч. 8 ст. 39 Закона о кадастре в газете «Авангард» № №) от ДД.ММ.ГГГГ года. Границы от точки н1 до точки н1 - земли, находящиеся в неразграниченной государственной собственности, согласованы главой сельского поселения Сиделькино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области ФИО3

Ссылаясь на указанное, просят установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью кв.м., отнесенного к категории земель: земли населенных пунктов, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: , находящегося в их общей долевой собственности, в координатах согласно межевого плана земельного участка, изготовленного Северным управлением ГУП Самарской области «ЦТИ» ДД.ММ.ГГГГ года.

Истцы ФИО1, ФИО2 о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования просили удовлетворить.

Ответчик Администрации сельского поселения Сиделькино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, своего представителя не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддержал.

Третьи лица Северное управление ГУП СО «ЦТИ», филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представителя не направили, отзыв не представили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным провести разбирательство дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы, суд приходит к следующему.

Из материалов дела установлено, что истцам ФИО1, ФИО2 на праве собственности принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:35:0302004:50, площадью 3300 кв.м., расположенный по адресу: Самарская область, Челно-Вершинский район, сельское поселение Сиделькино, <...> земельный участок № 22, относящийся к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 06.07.2022 года в составе наследственного имущества ФИО2.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости сведения о спорном земельном участке имеют статус актуальные, ранее учтенные, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно материалам инвентаризации земель села Сиделькино по Сиделькинской сельской администрации Челно-Вершинского района, квартал № 4 ФИО10 на основании свидетельства о государственной регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ года принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: площадью кв.м.

С целью уточнения местоположения границ и площади принадлежащего ему земельного участка ФИО1, ФИО2 обратились к кадастровому инженеру Северного управления ГУП СО «ЦТИ».

В силу ст. 68 ЗК РФ землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства.

Согласно ст. 69 ЗК РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

В силу ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Согласно п. 1.1. ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.

На основании ч. 8, ч. 9 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Из заключения кадастрового инженера, содержащегося в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при проведении кадастровых работ выявлено, что конфигурация и местоположение земельного участка в натуре отличается от конфигурации и местоположения этого объекта, содержащихся в материалах инвентаризации земель села Сиделькино Челно-Вершинского района Самарской области, предоставленного Управлением Росреестра по Самарской области № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Требования о предельных размерах земельного участка не нарушаются согласно правилам землепользования и застройки с/п Сиделькино. Местоположение границ земельного участка по плану границ соответствует местоположению границ полученных при проведении кадастровых работ.

Согласно плана установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, выполненным Сергиевским филиалом ГУП СО «ЦТИ» указаны координаты земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: № 22 и его площадь - кв.м. Местоположение границ земельного участка по плану границ соответствует местоположению границ полученных при проведении кадастровых работ.

Из акта согласования местоположения границ земельного участка, следует, что местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № от точки н1 до точки н12 согласовано с главой сельского поселения Сиделькино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области ФИО3, согласование границ земельных участков с кадастровым номером № от точки н12 до точки н1 проводилось путем извещения о публикации в порядке, предусмотренном ч. 8 ст. 39 Закона о кадастре в газете «Авангард» № № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Судом установлено, что права смежных землепользователей не нарушены, границы земельного участка согласованы. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, ФИО2 об установлении границ земельного участка, который имеет границы с момента предоставления в собственность в ДД.ММ.ГГГГ году, то есть более 15 лет, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (ИНН № ФИО2 (ИНН №) к Администрации сельского поселения Сиделькино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области (ИНН №) об установлении местоположения границ земельного участка - удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенного по адресу: , относящегося к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, путем внесения в государственный реестр недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка в соответствии с межевым планом, изготовленным Северным управлением ГУП СО «ЦТИ» от ДД.ММ.ГГГГ года:

Х

Y

н1

537237,67

2241505,94

н2

537249,70

2241520,40

н3

537245,71

2241523,73

н4

537255,31

2241534,04

н5

537257,75

2241536,37

н6

537253,94

2241540,36

н7

537249,49

2241543,68

н8

537246,35

2241546,25

н9

537244,72

2241544,26

н10

537227,45

2241557,28

н11

537183,12

2241593,21

н12

537162,01

2241568,65

н13

537215,22

2241521,94

н14

537221,61

2241517,82

н15

537225,33

2241515,37

н16

537227,70

2241514,32

н17

537235,80

2241507,50

н1

537237,67

2241505,94

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд Самарской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья