Дело №2-912/2023
64RS0044-01-2023-000490-47
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 апреля 2023 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Хохловой И.С.,
при секретаре судебного заседания Сериковой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Ф.И.О.» о взыскании денежных средств, процентов за пользование денежными средствами,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью «Ф.И.О. о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты>., процентов за пользование денежными средствами за период с <Дата> по <Дата> в размере <данные изъяты>., а также за период со дня вынесения решения суда по делу до дня фактического исполнения обязательства в размере <данные изъяты>. в день. В обоснование заявленных требований указано, что <Дата> ФИО1 перечислила Ф.И.О. гарантийное обеспечение для участия в электронных торгах по реализации арестованного имущества в размере <данные изъяты>. <Дата> ФИО1 направила заявление о возврате гарантийного обеспечения в связи с отказом от участия в торгах. Учитывая, что денежные средства не были возвращены, истец обратилась с указанными требованиями в суд.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали, о причинах неявки не сообщили, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая положения ст. 167, 234 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно положениям ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
ФИО1 имеет учетную запись <№> в системе электронных торгов «Гермес» (далее – ЭТП «Гермес»).
<Дата> ФИО1 перечислила Ф.И.О. денежные средства в размере <данные изъяты>. в счет гарантийного обеспечения для участия в торгах (беспроцентный займ) номер лицевого счета <№> на ЭТП «Гермес» для целей личного использования (платежное поручение <№>).
<Дата> ФИО1 направила заявку на участие в электронных торгах, проводимых <Дата> Ф.И.О.» на СЭТ«Гермес», по лоту <№> (квартира по адресу: <адрес>).
В пункте 5 такой заявке закреплено, что заявитель вправе отозвать такую заявку до момента приобретения им статуса участника торгов, при этом сумма внесенного задатка возвращается в порядке и сроки, установленные регламентом торговой секции электронной площадки.
В соответствии с п. 6.4 Регламента Электронной площадки «Гермес» для проведения открытых (закрытых) торгов в электронной форме по продаже коммерческого, государственного и арестованного имущества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от <Дата> № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://www.etpgermes.ru/, оператор электронной площадки обеспечивает равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, без взимания с них платы, за исключением участников торгов, которые признаны победителями в торговых процедурах, в которых они принимали участие. Оплата вознаграждения оператора ЭТП, взимаемая с победителей торгов, производится согласно тарифам, размещенным на ЭТП в разделе «Тарифы». Раздел «Тарифы» является приложением Регламента.
В соответствии с Тарифами по направлению «Реализация арестованного имущества» оплата вознаграждения оператора ЭТП, взимаемая с победителей торгов, составляет 10% от конечной стоимости лота.
Денежные средства, перечисленные участником торгов на счет оператора ЭТП, зачисляются на лицевой счёт участника в срок не более 2 рабочих дней с момента поступления оплаты. Для каждого лота в зависимости от начальной цены лота автоматически рассчитывается размер обязательного депозита, 10% от начальной стоимости лота, который будет блокироваться на лицевом счете в момент подачи заявки на участие в торгах по этому лоту.
Вознаграждение оператора ЭТП от участника торгов взимается только в случае признания этого участника торгов победителем торгов. Участникам торгов, не признанных победителями, средства с лицевого счета возвращаются в течение 15 рабочих дней после оформления электронного заявления в личном кабинете.
<Дата> на площадке ЭТП «Гермес» проведены торги <№> в форме открытого аукциона с открытой формой подачи предложений по продаже арестованного имущества, организатором которых выступил Ф.И.О.».
В числе прочего на указанных торгах выставлялся лот <№> - <адрес>,9 кв. м, кадастровый <№>, по адресу: <адрес>.
Согласно протоколу <№> об определении участников торгов в форме аукциона по продаже имущества от <Дата> по лоту <№> (<адрес> кадастровый <№>, по адресу: <адрес>) были признаны участниками торгов ИП ФИО2 и ФИО1
Согласно протоколу <№> о результатах торгов в форме аукциона по продаже имущества от <Дата> по лоту <№> (<адрес> кадастровый <№>, по адресу: <адрес>) участниками торгов являлись ИП ФИО2 и ФИО1, начальная цена лота составляла <данные изъяты>., шаг торгов - <данные изъяты>., наиболее высокую цену в размере <данные изъяты>. за имущество, составляющее лот, предложил участник ИП ФИО2, который признан победителем торгов по лоту.
<Дата> ФИО1 подана заявка на возврат денежных средств в размере <данные изъяты>., уплаченных в счет гарантийного обеспечения.
По утверждению ФИО1, денежные средства ей возвращены не были.
<Дата> ФИО1 направила в Саратовское УФАС России жалобу на действия Ф.И.О. по невозвращению денежных средств.
Согласно решению Саратовского УФАС России <№> от <Дата> жалоба ФИО1 по факту невозврата гарантийного обеспечения признана обоснованной, ЭТП «Гермес» выдано предписание <№> о возврате ФИО1 гарантийного обеспечения.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что гарантийное обеспечение в размере <данные изъяты> подлежало возврату участнику торгов ФИО1, не победившему в торгах, в срок не позднее <Дата>.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ и распределенному между сторонами спора бремени доказывания ответчиком Ф.И.О. не представлено доказательств своевременного и полного возврата ФИО1 гарантийного обеспечения в размере 116700 руб.
Таким образом, суд полагает исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств в размере <данные изъяты>. (в пределах заявленных требований) обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд также полагает правильным взыскание с ответчика в пользу истца процентов за пользование денежными средствами за период с <Дата> по <Дата> в размере <данные изъяты>., а также с <Дата> (дня принятия решения) по день фактического исполнения обязательства по возврату денежных средств в размере ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, в связи с неправомерным удержанием денежных средств и уклонением от их возврата.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Ф.И.О. о взыскании денежных средств, процентов за пользование денежными средствами удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Ф.И.О. (<№>) в пользу ФИО1 (<№>) денежные средства в размере <данные изъяты> руб., проценты за пользование денежными средствами за период с <Дата> по <Дата> в размере <данные изъяты>., а также за период с <Дата> по день фактического исполнения обязательства по возврату денежных средств в размере ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова.
Мотивированное решение изготовлено 13 апреля 2023 года.
Судья И.С. Хохлова