Дело № 12-1126/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 11 июля 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Шлейхер Е.В., изучив жалобу ФИО1 на постановление №18810524230616126364 инспектором по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 от 16 июня 2023 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №18810524230616126364 инспектором по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 от 16 июня 2023 года, ФИО1 признан винновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд Центрального района г. Красноярска с жалобой.
Изучив жалобу и представленные с ней материалы, полагаю, жалоба подлежит направлению по подсудности в Железнодорожный районный суд г. Красноярска, в силу следующего.
Статьей 12.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах, что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Из обжалуемого постановления следует, что местом совершения административного правонарушения является пересечение улиц Крайняя и Астраханская в г. Красноярске, что территориально относится к Ленинскому району г. Красноярска.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения.
Из смыслового содержания указанных норм, в соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года, следует, что при определении территориальной подведомственности рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностного лица и места совершения правонарушения, а не из территории расположения органа, от имени которого должностным лицом вынесено решение.
Юрисдикция должностного лица, вынесшего обжалуемое постановление, распространяется на всю территорию Красноярского края, в том числе, на Ленинский районный суд г. Красноярска.
Учитывая, что местом совершения административного правонарушения, согласно постановлению по делу об административном правонарушении, является территория Ленинского района г. Красноярска, жалоба подлежит направлению по подсудности в Ленинский районный суд г. Красноярска.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч.1 ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление №18810524230616126364 инспектором по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 от 16 июня 2023 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, направить по подсудности в Ленинский районный суд г. Красноярска.
Судья Е.В. Шлейхер