Дело № УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Жуковский районный суд Брянской области в составе председательствующего – Горелова В.Г.,
при секретаре ФИО2,
с участием
помощника прокурора Жуковского района Брянской области ФИО3,
представителя ответчика государственного бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты> ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Жуковского района Брянской области в интересах неопределенного круга лиц к <данные изъяты>» о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Жуковского района Брянской области обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением (далее – МАОУ) <данные изъяты> заключен договор об оказании медицинских услуг, по условиям которого на ответчика возложена обязанность обеспечить работу по оказанию медико-санитарной помощи обучающимся в образовательном учреждении через медицинский кабинет, расположенный в здании названного образовательного учреждения, силами сотрудников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор о безвозмездном пользовании недвижимым имуществом, по условиям которого ответчику с целью осуществления медицинской деятельности – оказание первичной, в том числе доврачебной, медико-санитарной помощи обучающимся, в безвозмездное пользование передан медицинский кабинет, расположенный в здании образовательного учреждения по адресу: <адрес>. Вместе с тем, с ДД.ММ.ГГГГ в указанном медицинском кабинете отсутствует медицинский работник <данные изъяты> который мог бы в период обучения оказывать необходимую медицинскую помощь обучающимся <данные изъяты>, что влечет за собой нарушение их прав и законных интересов на охрану здоровья и медицинскую помощь. Прокурор просит возложить на ответчика обязанность обеспечить нахождение медицинского работника <данные изъяты> в <данные изъяты> в соответствии с режимом работы данного образовательного учреждения <данные изъяты>).
В судебном заседании помощник прокурора Жуковского района Брянской области ФИО3 иск поддержала, просила удовлетворить, предложив срок исполнения заявленной обязанности – в течение <данные изъяты> месяцев после вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия доверенности – 3 года) (<данные изъяты>), возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на невозможность обеспечения нахождения медицинского работника в образовательном учреждении на постоянной основе в связи с отсутствием в штате медучреждения необходимого количества требуемых специалистов.
Представители третьих лиц <данные изъяты> департамента здравоохранения <адрес> в судебное заседание не прибыли, хотя адресатами уведомления о времени и месте рассмотрения дела получены (<данные изъяты>).
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно п.п.1 и 3 ст.4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» охрана здоровья в РФ основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет охраны здоровья детей.
В соответствии с п.18 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
В п.2 ч.2 ст.23 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ» определено, что общеобразовательная организация – образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.
В соответствии с п.15 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся образовательной организации.
Как предусмотрено ст.41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ», охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья (п.1 ч.1). Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, осуществляется в образовательной организации либо в случаях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинской организации. При оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательной организации эта образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи (ч.3).
На основании п.1 ч.1 ст.54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов РФ.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.29 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» организация охраны здоровья осуществляется, в числе прочего, путем организации оказания первой помощи, всех видов медицинской помощи.
Согласно ст.32 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
К видам медицинской помощи относятся: первичная медико-санитарная помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; паллиативная медицинская помощь.
Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Как предусмотрено ст.33 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.
Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений ст.21 настоящего Федерального закона.
Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.
Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).
Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.
В силу п.22 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 7 марта 2018 года №92н, оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ.
В п.3 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 года №822н (далее – Порядок), указано, что несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в виде: первичной медико-санитарной помощи, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной; специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной; скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной; паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях.
Согласно п.4 Порядка организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
На основании п.п.5, 6 Порядка первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, в целях оказания им первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также профилактики заболеваний, оказывается в отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.
При отсутствии отделения медицинской помощи обучающимся первичная медико-санитарная помощь может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации или иного юридического лица, осуществляющего наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность.
Отделение медицинской помощи обучающимся осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями №№1-6 к Порядку (п.21 Порядка).
В соответствии с п.п.3, 15 Приложения 1 к Порядку целью деятельности отделения медицинской помощи обучающимся является оказание обучающимся первичной медико-санитарной помощи в экстренной форме и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также профилактика заболеваний. Положение об отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях распространяется на кабинеты, здравпункты медицинской организации или иного юридического лица, осуществляющего наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, оказывающие медицинскую помощь несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, при отсутствии отделения медицинской помощи обучающимся.
На основании п.п.13, 14 Порядка первичная медико-санитарная помощь обучающимся оказывается врачами-педиатрами, врачами по гигиене детей и подростков, фельдшерами и медицинскими сестрами отделения медицинской помощи обучающимся. Первичная медико-санитарной помощь обучающимся, нуждающимся в лечении, реабилитации и оздоровительных мероприятиях, оказывается врачами-педиатрами, врачами по гигиене детей и подростков, врачами-специалистами, фельдшерами и медицинскими сестрами отделения организации медицинской помощи обучающимся.
Согласно п.16 Порядка в образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников.
Из приведенных нормативных положений в их совокупности следует, что обучающиеся в образовательных учреждениях имеют право на оказание им первичной медико-санитарной помощи по месту обучения в течение всего периода обучения, то есть в течение всего режима работы образовательной организации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, для оказания медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных организациях на территории Жуковского муниципального округа Брянской области определена <данные изъяты> (<данные изъяты>).
ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением <данные изъяты> заключен договор об оказании медицинских услуг, по условиям которого на ответчика возложена обязанность обеспечить работу по оказанию медико-санитарной помощи обучающимся в образовательном учреждении через медицинский кабинет, расположенный в здании названного образовательного учреждения, силами сотрудников <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор о безвозмездном пользовании недвижимым имуществом, по условиям которого ответчику с целью осуществления медицинской деятельности – оказание первичной, в том числе доврачебной, медико-санитарной помощи обучающимся, в безвозмездное пользование передан медицинский кабинет, расположенный в здании образовательного учреждения по адресу: <адрес> (<данные изъяты>).
С <данные изъяты> в указанном медицинском кабинете медицинский работник <данные изъяты> закрепленный за образовательной организацией на постоянной основе, который мог бы в период обучения оказывать необходимую медицинскую помощь обучающимся <данные изъяты>, отсутствует (<данные изъяты>).
Учитывая, что отсутствие в <данные изъяты> на протяжении всего образовательного процесса медицинского работника нарушает права детей на оказание им первичной медико-санитарной помощи в период обучения, на оказание им неотложной помощи при несчастных случаях, принимая во внимание, что учебный процесс требует нахождения медицинского работника в образовательной организации ежедневно в соответствии с режимом ее работы, при этом по настоящему делу медицинское обслуживание в образовательном учреждении по территориально-участковому принципу должно осуществляться работниками <данные изъяты> которому образовательным учреждением для этого созданы все необходимые условия, вопреки доводам представителя ответчика ФИО4, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения рассматриваемого иска.
С учетом характера возложенной обязанности, суд считает предложенный прокурором срок ее исполнения достаточным.
Доводы представителя ответчика ФИО4 о невозможности обеспечения нахождения медработника в образовательном учреждении на постоянной основе в связи с отсутствием в штате медицинского учреждения необходимого количества требуемых специалистов суд во внимание не принимает, поскольку права детей на оказание им первичной медико-санитарной помощи, на оказание им неотложной помощи при несчастных случаях не могут быть поставлены в зависимость от названных представителем ответчика обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск прокурора Жуковского района Брянской области в интересах неопределенного круга лиц к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «<данные изъяты> о понуждении к совершению действий – удовлетворить.
Возложить на ответчика государственное бюджетное учреждение здравоохранения <данные изъяты> обязанность в течение <данные изъяты> месяцев после вступления настоящего решения в законную силу обеспечить нахождение медицинского работника государственного бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты> в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении <данные изъяты> в соответствии с режимом работы данного образовательного учреждения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Жуковский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.Г. Горелов
Дата составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.